СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "В деревне"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект занятия по изобразительному творчеству "В деревне". 

Цель:  изобразить пейзаж «В деревне»

Задачи:

-расширить знания учащихся о пейзаже,

-закрепление знаний средств композиции,

- развивать творческое воображение,

-воспитывать эстетический вкус, любовь к природе,

-совершенствовать технику работы с красками.

Оборудование: зрительный ряд – репродукции картин И. И. Левитан «Золотая осень», И. С. Остроухов «Золотая осень», И. Шишкин «Осень», «Дождь в дубовом лесу», Н. Крымов. Учебный пейзаж – таблица «Изменение в пейзаже отношений по тону и цвету в разное время суток» литературный ряд – стихи И. А. Бунина

 

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "В деревне"»

Тема занятия: «В деревне»

Объединение: «Акварелька», МБУДО ЦТ «Калейдоскоп»

Педагог дополнительного образования Антипова Ю.В.

Цель:  изобразить пейзаж «В деревне»

Задачи:

-расширить знания учащихся о пейзаже,

-закрепление знаний средств композиции,

- развивать творческое воображение,

-воспитывать эстетический вкус, любовь к природе,

-совершенствовать технику работы с красками.


Оборудование: зрительный ряд – репродукции картин И. И. Левитан «Золотая осень», И. С. Остроухов «Золотая осень», И. Шишкин «Осень», «Дождь в дубовом лесу», Н. Крымов. Учебный пейзаж – таблица «Изменение в пейзаже отношений по тону и цвету в разное время суток» литературный ряд – стихи И. А. Бунина


Ход учебного занятия

1.Организационный момент. 

2.Повторение изученного материала 

Послушайте поэтические зарисовки и скажите, к какому жанру живописи вы их отнесете.

Осыпаются астры в садах,
Стройный клен под окошком желтеет, 
И холодный туман на полях
Целый день неподвижно белеет 

И. А. Бунин

Свежеют с каждым днем и молодеют сосны,
Чернеет лес, синеет мягче даль, -
Сдается наконец сырым ветрам февраль,
И потемнел в лощинах снег наносный.

И. А. Бунин

Все лес и лес. А день темнеет;
Низы синеют, и трава 
Седой росой в лугах белеет…

И. А. Бунин

Дети. Это пейзажная живопись.

Педагог. Какие картины природы, навеянные этими строками, возникают в вашем воображении? Какие цвета, краски использовал автор для создания поэтического описания и как они отразятся в живописи (ответы учащихся) Расскажите, что вам известно о пейзаже (ответы учащихся)

Человек начал изображать природу еще в далекие времена. Но почти всегда эти изображения служили лишь фоном для портрета или какой-то сцены.
И только в 17 веке появились пейзажи – картины, в которых природа стала их главным содержании. Создали этот жанр голландские живописцы. Обычно пейзажи они писали на небольших полотнах, и позднее их стали называть «маленькие голландцы».

Пейзажная живопись очень разнообразна. Есть пейзажи, точно передающие те или иные уголки природы, а есть и такие, которые создала фантазия художника. Есть пейзажи в которых художники сумели очень тонко передать состояние природы.

Красота природы, смена времен года, а каждое из них – осень, зима, весна и лето – неповторимое, особенное, всегда были источником вдохновения для поэтов, музыкантов, художников. Есть живописцы, которые все свое творчество посвятили изображению природы. Мы назовем их пейзажистами.

Педагог. Каких известных мастеров пейзажа вы знаете? 

Дети. И. Левитан, И. Шишкин, А. Саврасов, К. Юон, В. Поленов. Сообщения учащихся о творчестве художников – пейзажистов. 

Педагог. Вы осуществили поисковую работу и подобрали материал, позволивший всем нам сейчас расширить свои представления о пейзажной живописи и творчестве художников этого жанра.

Полотна известных мастеров живописи написаны удивительно ярко, трогательно, правдиво. Они и у нас вызывают чувства, владевшие их создателями: восхищение щедрой красотой природы, любовь и глубокую привязанность к родным местам, таким для нас привычным, знакомым и близким. 

Сегодня трудно представить, что во второй половине 18 века пейзажная живопись совершенно не ценилась и считалась чем-то второстепенным. Понадобились десятилетия и усилия многих мастеров, чтобы этот жанр живописи стал таким же значительным, как историческая картина или портрет

3. Изучение нового материала


Нет, не пейзаж влечет меня,
Не краски жадный взор подметит,
А то, что в этих красках светит:
Любовь и радость бытия 
И. А. Бунин

В пейзаже художник не только изображает «портрет природы», а стремится запечатлеть свои чувства, переживания.


3.1 Рассматривание репродукций с картин.

Беседа по картине И. И. Левитана «Золотая осень»

- Какие чувства вызывает у вас картина?
- Что тронуло или поразило вас в картине?
- Почему осень называется золотой?

- Когда лес бывает золотым, таким, как он изображен на картине Левитана, в начале осени или в конце? В сухую или в дождливую погоду?

- Сравните ближние березки с березкой, которая стоит у поворота реки. Почему окраска у них разная?

- Почему вода в речке у левого берега темная, а дальше становится светло-голубая?

Иногда бывает, что художник пишет один и тот же пейзаж по несколько раз. Почему? (ответы детей)

Так Н. П. Крымов, был самобытным пейзажистом. Его постоянно волновала мысль, как научиться правильно видеть не только цвет и тон.


За долгие годы работы над пейзажами художник заметил, что в природе в сумеречный день все освещенные предметы светлее, чем в пасмурный день; в комнате темнее, чем под открытым небом, в лесу темнее, чем в поле, и так далее. Желая зрительно воплотить то, о чем он долго размышлял, Н. П. Крымов создал учебный пейзаж-таблицу «Цветовые изменения пейзажа в зависимости от освещения» (рис. 1)

У «…природы нет плохой погоды», кто–то любит дождь, а кому – нравится туман. Пейзажи, изображающие разное время дня и разную погоду и должны отличаться по общему тону и цветовому состоянию. Пейзаж в солнечную погоду в целом светлее вечернего. Если не будет передан общий тон и цвет, то пейзаж потеряет самое ценное – состояние и настроение.

3.2 Анализ таблицы

- Что дает начинающим художникам обращение к этой таблице?

- Как меняется цвет, тон в каждом из девяти рисунков?

- Какие выводы можно сделать, проанализировав таблицу Н. П. Крымова?

Педагог. Когда мы наблюдаем природу в весеннем цветении, в разгар знойного лета, в богатстве красок осени, когда мы любуемся цветами, то часто страдаем от бессилия приблизиться к их блеску на своих рисунках.

Но природу списать точно невозможно, а главное, не нужно.

Ведь краски на палитре не равносильны краскам природы. Краски палитры, несмотря на их кажущуюся яркость, не могут передать эффектов природы, если их создатель не заставить звучать так, чтобы выразить то настроение, которое живет в сознании художника.


 4. Актуализация знаний учащихся.

Сегодня на занятие вам предлагается выполнить рисунок осеннего пейзажа (по памяти, по представлению) в одном из состояний природы.

Природа нашей страны удивительно красива и многообразна: широкие поля, дремучие леса, полноводные реки… Осенью она торжественна и красива. Чередующиеся желтые, лимонные, оранжевые листья, голубое небо, яркая зелень озимых и темная синь реки – это яркий солнечный день. Но вот небо потемнело, закрылось лиловыми тучами, и от этого потемнела листва деревьев, вода, земля, покрытая пожухлой травой


 5. Практическая работа.

Основной задачей при выполнении ваших рисунков должна стать передача различных состояний осенней природы.

- От чего она зависит? (от времени года, времени суток, условий погоды, освещения, изображаемой местности.)

- Вспомните приметы разных состояний осенней природы. Каким может быть цвет солнца?

Давайте рассмотрим один и тот же пейзаж в разных погодных условиях (рис. 2). 




Перед самостоятельной работой учащимся предлагается повторить основные понятия, относящиеся к этой теме – средства композиции, использюя наглядный материал на слайдах.

5.1 Этапы повторения теоретического материала:
На слайде (рис. 3, рис. 4) расположены основные средства композиции.




Рис. 3 слайд 3 



Рис. 4 слайд 4


Назовите их все. (пиктограммы условных обозначений скрыты при помощи средств анимации)


На следующих слайдах (рис.5, рис. 6) предлагается закрепить материал.


Рис. 5 слайд 5

Рис. 6 слайд 6
Опишите пейзаж, используя средства композиции.

Роль цвета в пейзаже огромна – каждому времени года соответствует определенная цветовая гамма. Рассмотрим следующий слайд (рис. 7).


Рис. 7 слайд 7
Последовательность выполнения пейзажа (рис. 8).

Рис. 8 слайд 8


Нельзя сделать одну часть пейзажа, например, небо и потом рисовать землю. В пейзаже надо с самого начала установить силу тона и цвет основных объектов: неба, земли или воды, а потом постепенно везти работу до завершения.

5.2 Требования к самостоятельной работе (рис. 9) слайд или таблица

Рассмотрим слайд и можно приступать к рисованию.


Рис. 9 слайд 9

 6. Самостоятельная работа


Проходит под музыку П. Чайковского «Времена года».
Целевые обходы учителя:
- Контроль за организациее рабочего места.
- Контроль за правильностью выполнения приемов работы.
- Оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения.

 7. Итог занятия.

Экспресс-выставка работ учащихся.

Осень – щедрое на дары, праздничное, нарядное по цвету время года – всегда радовала поэтов и художников. Вы не только изобразили приметы осени, но и запечатлели свои чувства, переживания.