Министерство образования Республики Башкортостан
Отдел образования муниципального района
Илишевский район
Конспект занятия в группе раннего возраста
«Бараночки для куклы Кати»
Воспитатель: Ахметова Рима Фаритовна
с. Верхнеяркеево 2018 г.
Цель: Способствовать развитию у детей активной речи, мелкой моторики, умение повторять слова и звукосочетания, развивать чувство ритма.
Задачи:
Воспитательная:
Обучающие и развивающие:
побуждать внимательно слушать потешки и понимать их содержание;
побуждать подражать взрослому, производить действия в соответствии с текстом;
расширять опыт познавательного общения со взрослыми;
способствовать развитию мелкой моторики пальцев рук;
Материалы и оборудование:
— кукла Катя;
— поднос для рисования;
— манка;
— баранки.
Предварительная работа:
— пальчиковая гимнастика;
— изучение потешки и подвижную игру.
Ход занятия:
Организационный момент.
Приветствие:
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
— Молодцы! Давайте звонко-звонко похлопаем в ладоши и улыбнемся.
(Стук в дверь.)
Воспитатель: Слышите? кто-то к нам спешит! (Вносит куклу.) Кто ты? Как тебя зовут?
Кукла: Здравствуйте, малыши! Я кукла Катя!
Воспитатель:
Куколка – красавица
Всем ребятам нравится.
Кукла синеглазая,
С длинными ресницами,
Алыми губами –
Полюбуйтесь сами!
Воспитатель: - Дети, а давайте мы угостим нашу куклу. А чем ее угостить? Может
бараночками? Ребята, а у меня только одна бараночка! ( показывает ). Что же делать?
( воспитатель покачивает головой из стороны в сторону)
А давайте, ребятишки с вами испечем много бараночек.! А Катя посмотрит, какие мы с
вами умелые, какие пальчики у нас ловкие!
Ребятки, покажите свой указательный пальчик. ( показывают пальчик).
Сейчас мы с вами бараночку обведем пальчиком по кругу. ( воспитатель обращает
внимание детей на форму баранки и предлагает каждому ребенку повторить
манипуляцию. Пальчик ставим на баранку и проговариваем) : от куда пальчик убежал,
туда и прибежал.
Молодцы!
А теперь нарисуем баранку в воздухе ( повторяя те же слова) .
Затем воспитатель подводит детей к столу для рисования
На манке указательным пальцем каждый из детей рисует круги – бараночки.
Воспитатель: Вот какие бараночки красивые получились! Поставим их в печку.
А пока наши бараночки пекутся, мы с куклой Катей поиграем. Посмотрите, какие у нее
маленькие ручки и пальчики. А теперь посмотрите на свои ладошки.
Где же, где же наши ручки? Где ладошки? Посмотрите, какие у нее
маленькие ручки и пальчики. А теперь посмотрите на свои ладошки.
Где же, где же наши ручки? Где ладошки? Покажите! Вот они!
(Дети показывают ладошки.)
А где пальчики, девочки и мальчики?
(Растопыривают пальчики.)
Пляшут наши пальчики! Вот они, вот они.
(Двигают пальчиками.)
Спрячем наши пальчики в кулачки, в кулачки.
(Сжимают кулачки.)
Воспитатель: Ребятки, а сейчас давайте поиграем с Катей в подвижную игру :
« Зайка серенький сидит…»
Зайка серенький сидит,
И ушами шевелит…
Вот-так, вот-так,
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Вот-так, вот-так,
Надо лапочки погреть.
Зайка прыгает прыг- скок, прыг-скок,
И спрятался под кусток.
Воспитатель: Какие ребятки молодцы! Потешку рассказали, в игру поиграли.
А Кате понравилось?
Кукла: Очень понравилось!