СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "В мире пластмассы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

знакомим детей со свойствами пластмассы!

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "В мире пластмассы"»

Конспект по ознакомлению с предметным окружением «В мире пластмассы»

Задачи:

Образовательные:

-познакомить детей со свойствами и качествами предметов из пластмассы.

- обогащать словарный запас;

Развивающие:

-развивать познавательный интерес детей в процессе экспериментирования;

- развивать умение находить предметы из пластмассы в окружающей среде;

- развивать речевую активность;

- развивать внимание, память, мышление.

Воспитательные:

-воспитывать интерес к экспериментированию;

- воспитывать аккуратность и осторожность при работе с материалами и веществами.


Оборудование: чашки, блюдца, машинка, стакан, мячик, тазик с водой. Картинки по теме «Изготовление пластмассы»


Ход занятия

Воспитатель: Ребята, смотрите, к нам пришел Дракоша! Давайте с ним поздороваемся. Он что-то в лапках держит (воспитатель берет у Дракоши игрушку и иголку с ниткой).

Интересно для чего ему эти предметы? Я поняла! Смотрите, у мишки ушко сломалось. Наверно, Дракоша хочет его пришить. Дракоша, у тебя не получится пришить ушко, потому что Мишка сделан из пластмассы. Можно пришить или зашить игрушку, которая сделана из ткани, а из пластмассы – нет. Ребята, вы знаете, что такое пластмасса?

Дети: нет

Воспитатель: Ребята, пластмасса - это пластическая масса, которую делают из нефти, газа и угля. Про эти материалы вы узнаете позже, когда вырастите. Эту пластическую массу нагревают и делают из неё разные предметы. Посмотрите на картинки, вы увидите, как делают предметы из пластмассы. Сначала пластмасса – это жидкий материал, а потом его охлаждают, и он становится твердым. В жидкую пластмассу добавляют краситель, поэтому все предметы разного цвета. Из пластмассы делают много предметов, и игрушки тоже.

Воспитатель: А теперь посмотрите вокруг себя и скажите, какие пластмассовые предметы находятся у нас в группе?

Дети: - Машинки, куклы, пирамидки, посуда, кубики, кегли.

Воспитатель: принесите мне по одному предмету из пластмассы (все предметы расположить на столе).

Воспитатель: Ребята, чтобы узнать больше о пластмассе я предлагаю вам стать исследователями, хотите?

Дети: да

Воспитатель: тогда пройдите за столы (дети садятся)

Работа за столами.

Опыт 1. Ребята, у вас на столах находятся предметы различные по форме, цвету и величине. А теперь, рассмотрите предметы и определите, что у них общего и чем они отличаются?

Дети: Все предметы – пластмассовые. Они имеют разную форму, круглую, прямоугольную, треугольную, овальную.

Воспитатель: Молодцы, ребята. А теперь возьмите лежащие на ваших столах пластмассовые предметы, потрогайте их и скажите, какая пластмасса на ощупь.

Дети: Гладкая, шершавая.

Воспитатель: правильно, пластмасса может быть гладкой и шершавой. Сейчас проведём следующее исследование.

Опыт 2. Ребята, возьмите в руки предметы и постучите по предметам палочкой. Что вы выяснили для себя? Какой вы слышите звук?

Дети: У пластмассовых предметов глухой звук.

Опыт 3. Воспитатель: сожмите стаканчик из пластмассы в руке. Что получилось?

Дети: стаканчик сжался

Воспитатель: а теперь возьмите кубик, попробуйте его сжать. Что произошло?

Дети: кубик не сжимается

Воспитатель: ребята, слой пластмассы бывает тонкий и толстый. Если слой толстый, то пластмасса прочнее, чем тонкая.

Воспитатель: пластмасса - это мягкий материал.

Опыт 4. Дракоша на пол роняет стакан.

Воспитатель: ой, стакан упал. Ребята, посмотрите, с нашим стаканчиком ничего не случилось? Не разбился? Так значит он еще какой?

Дети: он небьющийся.

Воспитатель: ребята, вы замечали, что иногда от ваших игрушек могут отломиться куски, если они упадут на что-то твердое (твердый пол, например), таким образом, пластмасса может быть хрупкой. Поэтому с игрушками нужно обращаться бережно.


Воспитатель: ребята, у меня для вас есть очень интересный опыт. Подойдите к окошку (воспитатель показывает сначала шарик в цветном стакане, потом в прозрачном)

Опыт 5. Воспитатель: Ребята, я положила небольшой предмет в пластмассовый стаканчик и давайте попробуйте определить, что там находится.

Дети: мы ничего не видим.

Воспитатель: Раз ничего не видно, то, что можно сказать о пластмассовом стаканчике?

Дети: что он непрозрачный.

Воспитатель: а вот другой стаканчик. Кладу туда предмет. Вы видите этот предмет?

Дети: да

Воспитатель: пластмасса бывает прозрачная и непрозрачная

(воспитатель достает с полки емкость с водой)

Опыт 6.

Ребята, сейчас вас ждет еще один опыт. Опустите стаканчик в воду и скажите, что с ней происходит?

Дети: он не тонет, потому что легкий.

Воспитатель: правильно, пластмасса легкая, она не тонет и не пропускает воду, ёмкости на ваших столах тоже из пластмассы.

Воспитатель: как вы думаете, если в стакан из пластмассы налить воду, что произойдет? Вода выльется или останется в стакане?

Дети: останется в стакане

Воспитатель: Это свойство пластмассы называется водонепроницаемость, т. е. она водонепроницаемая.

Дети повторяют за воспитателем новое слово.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось заниматься исследованиями, проводить опыты?

(Ответы детей). Дракоша, ты понял, почему нельзя пришить твоему Мишке ушко?

Воспитатель: ребята, давайте, скажем Дракоше, почему нельзя пришить пластмассовое ушко.

Дети: потому что пластмасса плотная и ее нельзя пришить.

Воспитатель: ребята, есть игрушки, которые нельзя отремонтировать. Поэтому нужно относиться к игрушкам бережно!