СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия в младшей группе по рисованию

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект занятия по рисованию в младшей группе "Гуси,гуси..." ладошками.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия в младшей группе по рисованию»

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Гуси,гуси…»

Цель: познакомить детей с техникой рисования ладошками.

Задачи:

1. Продолжать учить детей рисовать ладошками;

2. Учить дополнять изображение деталями с помощью кисточки;

3. Развивать чувство цвета,мелкую моторику рук,творческую активность;

4. Воспитывать у детей сочувствие к персонажам и желание помочь, аккуратность при выполнении работы.

Оборудование: широкие мисочки с разведенной гуашью белого и серого цвета, гуашь красного и черного цвета, кисточки, губки, тонированные листы бумаги, салфетки.

Ход занятия:

Дети встают с воспитателем в полукруг:

- Здравствуй, солнце золотое,(руки поднять над головой)

- Здравствуй ,небо голубое, (руки в стороны)

- Здравствуй,легкий ветерок, (качаются с поднятыми руками)

- Здравствуй,маленький дубок (ладони вместе)

- Здравствуй утро, здравствуй день, (поочередно правая и левая руки)

- Нам здороваться не лень!(руки на груди)

Воспитатель:

- Повернулись,улыбнулись друг другу и поздоровались друг с другом и гостями.

Дети:

- Доброе утро!

Дети присаживаются на стульчики.

- Ребята,какое сейчас время года? (весна)

- Правильно,пришла весна,солнышко пригревает,снег тает,птички поют,весну теплую зовут.

Пальчиковая гимнастика:

Веселые льдинки.

Под самым карнизом, (сжимают и разжимают пальцы)

Над самым оконцем
Забралось в сосульки (стучат пальцами по столу)

Весеннее солнце.(поднимают руки и делают «солнце»)

Сверкая,бегут по сосулькам слезинки… (сжимают и разжимают пальцы)

И тают сосульки –

Веселые льдинки. (стучат пальцами по столу)

Воспитатель:

- Скоро прилетят много птиц из теплых стран и мы будем ими любоваться, слушать их песенки,наблюдать за ними.Послушайте и отгадайте загадку,вы узнаете какая птица к нам скоро прилетит.

Загадывание загадки:

- По лужку он важно бродит,

Из воды сухим выходит,

Носит красные ботинки,

Дарит мягкие перинки.

-Кто это,ребята?(гусь)

Воспитатель:

-Правильно, скоро прилетят гуси.

- Как кричат гуси? (га,га,га)

Входит под песню грустная бабушка.

Бабушка:

- Ой пропали гуси. Гуси, мои гуси.

Воспитатель:

- Ребята,давайте поможем бабушке найти гусей. Нарисуем ей гусей и ей будет веселей.

- Сегодня наши пальчики,а точнее ладошки помогут нам рисовать.


Воспитатель:

-Гуси любят плавать,посмотрите,у нас на столе листы бумаги синего цвета – это озеро, краска – белая и серая,ей мы будем рисовать гусей.Сначала мы наносим губкой краску на ладонь,затем отпечатываем ладонь на листе.

Дети выполняют работу вместе с воспитателем.

- Молодцы,а теперь вымоем руки и поиграем.

Физкультминутка:

-Гуси,гуси

Га,га,га! (дети идут за воспитателем)

-Есть хотите?

Да,да,да!

-Ну летите же сюда.(бегут,размахивают руками)

-Там волк под горой, не пускает нас домой. (ходят друг за другом,приседают,машут руками)

Воспитатель:

- А вы летите стороной,ко мне!(дети машут руками,бегут к воспитателю)

Воспитатель:

-Посмотрите, какие красивые гуси у нас получились, но у них чего- то не хватает.

Дети:

-Клюва и глаз.

Воспитатель:

- Правильно,а чтобы нарисовать клюв,мы возьмём кисточку,обмакнем в красную краску и примакнем к голове.Чтобы нарисовать глаз мы возьмем ватную палочку,обмакнем ее в черную гуашь и оставим отпечаток – получился черный глаз.

-Посмотрите,какие красивые гуси у нас получились! Большая стая гусей.

- Теперь у нашей бабушки много гусей и ей будет веселей с такой большой стаей. (дети дарят свои рисунки бабушке)

Бабушка благодарит детей,угощает их и прощается.

Итог:

-Ребята,кого мы сегодня рисовали?(гусей)

-У кого пропали гуси?( у бабушки)

-Какого цвета мы с вами рисовали гусей?(белого и серого)

- А как мы их рисовали? (ладошками)

- А чем мы рисовали клюв и глаз?(кисточкой и палочкой)

-Ребята,вы молодцы,всем спасибо.