СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия в младшей группе. Знакомство с улицей

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия в младшей группе. Знакомство с улицей»

Технологическая карта

ФИО воспитателя: Лебига Юлия Валентиновна

-Образовательные области: социально-коммуникативная, речевое, познавательное, физическое

-Тема занятия: Знакомство с улицей

-Возрастная группа: младшая группа

-Цель занятия: формировать первичные представления об улице и правилах поведения на ней;

Задачи занятия:

-Образовательные: уточнять представления детей об улице, дороге, тротуаре, о грузовых и легковых автомобилях;

-Развивающие: - развивать внимание и навыки ориентировки в пространстве; развивать память и речь.

Словарная работа: дороги узкая и широкая, тротуар, машины грузовые и легковые, дома высокие и низкие.

-Воспитательные: - прививать потребность в соблюдении правил поведения на улице и на дороге.

Материал и оборудование: Атрибуты для подвижной игры «Воробушки и автомобиль».















Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1

Организационно-мотивационный этап

Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия

Педагог: Дети, сегодня мы с вами будем гулять по улице. Она широкая, красивая. На улице много машин. Мы пойдём парами, друг за другом.


Вводная беседа

Отвечают на вопросы

Эмоциональный настрой на беседу;

2

Основной этап






2.1

Этап постановки проблемы

Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме

Педагог: Посмотрите, какая наша улица широкая, красивая. На ней много домов. По дороге едет много машин. Машины разные. Какие машины вы видите?

Дети: Мы видим грузовые и легковые машины.

Педагог: Правильно. А какие машины называются грузовыми?

Дети: Грузовыми называются машины, которые возят груз.

Педагог: Где едут машины?

Если дети затрудняются ответить, педагог объясняет, что машины едут по дороге. Она широкая (узкая).


Отвечают на вопросы

Рассматривают улицу

Внимательно слушают

Отвечают на вопросы, умеют выслушивать сверстников

2.2

Этап ознакомления с материалом

Усвоение (закрепление, расширение, обобщение, систематизация) определенного объема знаний и представлений о…

Педагог: Место, где ходят люди, называется тротуаром.

Мы идём с вами по тротуару. Кто запомнил, как называется место, где ходят люди?

Дети: Место, где ходят люди, называется тротуаром.

Педагог: Теперь мы с вами знаем, что машины ездят где?

Дети: Машины ездят по дороге.

Педагог: А люди где ходят?

Дети: Люди ходят по тротуару.


Внимательно слушают


Беседуют

Отвечают на вопросы

Эмоциональный настрой на беседу

2.3

Этап практического решения проблемы

Овладение действиями, способами решения проблемы

Педагог: Дети, посмотрите вокруг и скажите, что ещё вы видите на улице?

Дети: мы видим дома, деревья.

Педагог: Правильно, на улице есть дома. Они бывают высокие и низкие.


Вопрос активизирующий внимание детей


Аккуратно работают; по возможности помогают друг другу

3.

Заключительный этап

Подведение итогов деятельности, формирование элементарных навыков самооценки

Сегодня мы с вами ходили по улице: она широкая, красивая, на ней много машин. Ездят они по дороги. Люди ходят по тротуару. Они идут, не мешая друг другу. На улице есть дома. Они разные – высокие и низкие.

Закрепить занятие в играх на участке.

Подвижная игра «Воробушки и автомобиль»

Цель: учить выполнять правила игры – убегать после сигнала автомобиля.

Педагог вместе с детьми строит в песочнице «улицу».

Рефлексия

Отвечают на вопросы

Дети получают массу положительных эмоций