Конспект игры – занятия с детьми и родителями в «Школе добрых мам»
Дата проведения: 2 августа 2017 года
Время проведения: 11.00.
Участники мероприятия:
Дети и родители, посещающие «Школу добрых мам».
Цель:
- Создание положительного настроя у детей и родителей на посещение занятий в детском саду;
- Развитие навыков самообслуживания у малышей;
- Обучение детей умению слушать сигнал взрослого и ритмично выполнять движения.
Материал:
Мягкая игрушка – кошка, игрушечный стол, стул, кроватка; Кукла Катя в осенней одежде
Ход занятия:
1. Встреча с игрушкой-шалунишкой:
Педагог:
- Здравствуйте, ребятки, здравствуйте, уважаемые взрослые!
- Ребятки, посмотрите, кто это пришёл к нам в гости?
- Это Кошечка. Киса. Киса умеет разговаривать. Она говорит: «Мяу-мяу».
- Ребятки, скажите: «Мяу-мяу». (Дети повторяют)
- Киса хочет с вами поздороваться: Здравствуйте, ребятки! (ответы детей)
- Киса хочет с вами познакомиться (педагог подносит кошечку к каждому ребёнку, здоровается с детьми, узнаёт их имена)
Сегодня наша Киса расшалилась:
Скачет, прыгает, играет,
А куда – сама не знает.
Педагог усаживает кошку ребенку на плечо (при этом придерживает ее) и спрашивает: «Где киса?», а затем сам и отвечает: «На плече». Затем усаживает игрушку на голову ребенка и вновь спрашивает: «Где киса?» «На голове». Кошку можно посадить ребенку на колени, на ладошку.
Точно так же кошечка прячется под разные предметы мебели, педагог комментирует ее действия: «Киска под столом, под стулом» и т. д.
Педагог говорит: «Наконец киска устала шалить и легла отдохнуть. Вот она лежит у папы, у мамы, у бабушки и у самого малыша, у куклы Кати на коленях и поет песенку: «Мур-мур-мяу! Мур-мур-мяу!»
2. «Оденем куклу Катю на прогулку»
Кошечка уснула, а кукла Катя собралась пойти на прогулку на улицу. Давайте поможем Кате одеться на прогулку (на столе лежит красивая коробка с вещами для куклы).
Воспитатель одевает куклу на прогулку, просит помощи у кого-нибудь из детей. Спрашивает: что на головку надели, на ручки, на ножки? (дети отвечают; если не могут ответить, педагог подсказывает, дети повторяют).
Кукла Катя готова идти на прогулку.
3. Музыкальная игра «Ноги и ножки»
Педагог, читая стишок, показывает детям, как нужно двигаться. Сначала идёт не спеша, высоко поднимая колени, а затем двигаясь быстро, мелкими, топочущими шагами:
Большие ноги шли по дороге (читать и идти медленно) —
Топ-топ-топ; топ-топ-топ!
Маленькие ножки бежали по дорожке (читать и идти быстро) —
Топ-топ-топ; топ-топ-топ!
Затем произносит только слова «Топ-топ-топ!» в разном темпе. (Пусть дети выполнят соответствующие движения).
На прогулке Катя решила поиграть со своими пальчиками,
3. Развитие координации. Пальчиковая гимнастика.
Указательным пальцем одной руки по очереди дотрагивайтесь до пальцев другой. Начинайте с мизинца.
Этот маленький котенок потерял свой свитерок.
Этой маленький котенок теплый потерял носок.
Этот маленький котенок мерзнет в стужу и в мороз.
Этот маленький котенок отморозил себе нос.
Этот маленький котенок заболел: «апхчи», «апчхи».
«Лучше посижу я дома и свяжу себе носки».
(Спрячьте большой палец в кулачок).
Ах, какие молодцы, хорошо позанимались. А теперь, кукла Катя и Киса прощаются с вами. До свидания, до новых встреч!