Субботина Л.В.,
воспитатель МБДОУ «Детский сад №54»,
городской округ Полевской,
Свердловская область
Конспект занятия в средней группе
«Космическое путешествие»
Цель: формирование у детей элементарных представлений о космосе, планетах и профессии космонавта.
Задачи:
Образовательные: познакомить с понятием «космос», «планета», «звезда»; закрепить знание о том, что Земля - это планета, на которой мы живём. Развивающие: развивать познавательный интерес, воображение, речь, мелкую моторику.
Воспитательные: воспитывать чувство гордости за достижения человечества в освоении космоса.
Материалы и оборудование: Иллюстрации с изображением космоса, Солнца, Земли, Луны. Модель Солнечной системы (круги из цветного картона). Картинки с изображением планет. Фотография, портрет Ю. Гагарина. Листы чёрного/синего картона по количеству детей. Клей ПВА, манная крупа (или соль), блёстки, кисточки. Аудиозаписи: космическая музыка для начала занятия и физкультминутки.
Ход занятия
1. Вводная часть (3–4 минуты)
Дети сидят на стульчиках полукругом. Воспитатель включает тихую, загадочную музыку (космические звуки).
Воспитатель: Ребята, посмотрите в окно. Что вы видите днём? (Солнце, облака). А ночью? (Луну, звёзды). А как вы думаете, где живут звёзды и куда летают ракеты? (В космосе).
Сегодня предлагаю отправиться в новое путешествие. А на чем мы отправимся в путешествие, вы узнаете, отгадав загадку. Слушайте внимательно.
Ни пера, ни крыла,
А быстрее орла.
Только выпустит хвост –
Понесется до звёзд… Что это? (ответы детей)
- Для этого нам нужно подготовиться. Давайте наденем наши воображаемые скафандры и шлемы (имитация надевания скафандра).
2. Основная часть (15–18 минут)
Беседа «Что такое космос?»
Воспитатель: Космос - это огромное пространство, где находятся звёзды и планеты. Он очень большой и тёмный. Чтобы в нём не заблудиться, люди придумали карту - Солнечную систему. В центре нашей системы - большая и горячая звезда. Как она называется? (Солнце). Оно похоже на большой огненный шар. Без солнечного света и тепла ни одно живое существо - ни человек, ни животное, ни насекомое, ни растение - не могло бы жить.
Воспитатель: Солнце не одиноко, у него есть семья. Семья солнца называется солнечной системой, в нее входят 8 планет. Там царит порядок: никто не толкается и не мешает друг другу. Каждая планета имеет свою дорожку (орбиту), по которой она движется вокруг солнца. Наша планета называется Земля. Она круглая, как мячик. На ней есть мы с вами, леса, моря и горы. А ещё есть Луна - спутник Земли. Она меньше нашей планеты.
Первый человек, который побывал в космосе, облетел нашу планету Земля на космическом корабле «Восток», был космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. Это произошло 12 апреля 1961 года. С тех пор в этот день мы отмечаем День космонавтики.
Как вы думаете, ребята, каким должен быть космонавт? (ответы детей). Космонавт должен быть смелым, сильным, решительным, отважным, умным, здоровым.
Игра на развитие внимания «Найди пару».
Воспитатель: Послушайте внимательно правила игры. Сейчас я раздам вам картинки. Пока будет звучать музыка, вы будете гулять по залу. Когда я скажу: «Раз, два, три пару свою найди», вы должны быстро найти свою пару и встать вместе.
А сейчас мы посмотрим, какие вы внимательные. Все ли правильно справились с заданием?
Физкультминутка «Космонавты»
Чтоб ракетой управлять,
Нужно сильным, смелым стать.
Сильные руки над головой поднимаем,
А потом их к плечам прижимаем. (Имитация движений).
Руки в стороны - в полёт отправляем самолёт. (Разводят руки в стороны, бегают по залу).
Правое крыло вперёд, Левое крыло вперёд.
Раз, два, три, четыре - Полетел наш самолёт.
Творческая работа «Звёздное небо»
Воспитатель: Мы с вами летали среди звёзд, а теперь давайте создадим своё собственное звёздное небо. Материалы: листы чёрного или тёмно-синего картона, клей ПВА в мисочках, манная крупа или соль, блёстки. Задание: Дети наносят клей на картон в виде звёздочек или комет и посыпают манкой/блестками. Когда клей высохнет, получится объёмное изображение звёздного неба.
3. Заключительная часть (3–4 минуты)
Дети рассматривают свои работы и работы друг друга.
Воспитатель: Ребята, вы сегодня отлично потрудились! Вы были смелыми космонавтами и узнали много нового о звёздах и планетах. Наше путешествие подходит к концу, пора возвращаться на Землю. Звучит спокойная музыка. Вы большие молодцы!