Конспект занятия в старшей группе по художественно- эстетическому воспитанию.
Тема: «Магазин модной одежды» (ознакомление с окружающим + пластилинография)
Цель: закрепить знания детей о различных видах одежды, о профессии продавца, модельера. Учить детей в своей работе передавать форму одежды.
Задачи: Учить детей делать обобщения, выводы, умозаключения. Продолжать учить работать с пластилином. Развивать кругозор и обогащать словарный запас (модельеры, дизайнеры)
Развивать внимание, память, мелкую моторику рук. Воспитывать интерес и уважение к людям разных профессий.
Предшествующая работа: рассматривание картин и иллюстраций с изображением одежды. Составление рассказа по картине «продавец»., сюжетно-ролевая игра «Магазин», дидактическая игра «найди лишнее», «назови правильно»
Оборудование и материалы.: картинки с изображением одежды, интерактивная игра «назови лишнее», пластилин, силуэты платьев и свитеров по количеству детей, паетки, влажные салфетки.
Ход занятия
1 часть Воспитатель: Ребята, скоро праздник и нашим куклам нужно нарядно выглядеть. Подскажите куда нужно отправиться, чтобы купить красивые вещи? Ну, конечно же в магазин. Скажите, как называется профессия человека который работает в магазине? (продавец) Кто еще работает в магазине? ( кассир, директор, водитель, грузчик)
За прилавком магазина
Где красивая витрина,
Покупателей он ждет
И товары продает.
(Продавец)
Мы заходим в магазин.
Человек там есть один,
Нам подскажет, что купить,
Сколько нужно заплатить.
Кто же этот молодец?
Ну, конечно,..
Нам дает товар и чек
Не философ, не мудрец
И не супер человек,
А обычный …
Целый день он слышит:
«Дайте,
Заверните и продайте!»
И хоть очень устаёт,
Но даёт и продаёт!
Воспитатель: Ребята, а вы часто бываете в магазине с родителями.? Тогда вы сразу ответите , как называется одежда которую можно купить в магазине.
Дидактическая игра «назови правильно. Цель закрепить знания детей в назывании одежды. Воспитатель показывает картинки с изображением верхней одежды: пальто, шубы, плаща, пиджака, жакета ,куртки.(дети называют и обобщают верхняя одежда) Обувь: туфли, сапоги, кроссовки, кеды, босоножки. Одежда: платье рубашка, блузка, джинсы, брюки, шорты, юбка. Одежда бывает мужская и женская.
Интерактивная игра «Найди лишнее» Цель: учить детей различать и называть женскую и мужскую одежду. Детям предлагается найти лишнее в изображениях на доске и убрать в корзину.
Воспитатель: Ребята вы были очень внимательными, молодцы
2 часть. Мы с вами совсем забыли, что нам нужно красиво одеть наших кукол. Давайте с вами будем настоящими модельерами и придумаем для них одежду. Мальчики будут делать красивые свитера и джемпера, девочки- сарафаны, платья. У вас на столах лежат силуэты одежды, с помощью пластилина мы раскрасим их и затем украсим паетками. Раскрашивать мы будем пластилином и называется этот прием пластилинография. Жля этого берем и отрезам стекой небольшой кусок пластилина, греем его в ладошках и тонким слоем начинаем размазывать его по силуэту. Цвет вы можете использовать любой , ведь вы настоящие дизайнеры- модельеры.
Самостоятельной выполнение работы детьми.
3 часть Подведение итогов
Воспитатель: Сегодня открытие нашего магазина «модной одежды» Посмотрите какие красивые, яркие и модные вещи вы сделали своими руками для наших кукол. Некоторые из вас даже изобразили цветы на платьях. Получились очень красивые вещи, в такой одежде нестыдно и на праздник пойти. Молодцы