СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "Весна, весна. поди сюда!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия для детей старшего возраста. Дети знакомятся с народными обычаями, связанными со встречей весны, заучивают народные заклички, потешки. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Весна, весна. поди сюда!"»

Конспект занятия в старшей группе

по познавательному развитию

«Весна, весна, поди сюда!».


Программные задачи:

  1. Познакомить с народными обрядами, обычаями, связанны­ми со встречей весны

  2. Развивать речь детей, заучивая заклички, поговорки.

  3. Воспитывать у детей уважение и интерес к традициям русского народа. Прививать любовь к народному слову малыми формами устного народного творчества (загадками, потешками, попевками).


Материал: иллюстрации о проведения обряда – встречи весны, заклички, поговорки, приметы.


Словарная работа: встреча весны, заклички, проводы зимы, поговорки, Весна-красна


Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о праздниках на Руси; заучивание закличек, примет, поговорок о весне.


Ход занятия:

Бабушка Арина приглашает детей, в руках у нее испеченные из теста «жаворонки».

- Прошу, прошу в избу, гости дорогие.

- Петушок мой рано встал, всем-всем о весне прокри­чал. А я думаю, не рано ли? Зима еще царствует в наших кра­ях, уступит ли она свой черед Весне-Красне? Как вы считаете?

- Посмотрим в окошко да поищем приметы весны. (Ослепитель­ное солнце, чернота проталин, сосульки, звенящие капелью, веселое чириканье воробьев; возможно использование аудио­записей: звон капели, журчание ручьев и т.д.)

- Всему свое время. И сколько зима ни лютует, придет и весенняя пора. Давайте-ка, ребята, поаукаем весну, чтобы она к нам побыс­трее пришла. Я вас научу.

Весна, приди! Три угодья принеси!

Первое угодье — в реках половодье!

Другое угодье — солнце на подворье!

Третье угодье — зеленое раздолье!

Звучит музыка. Под музыку появляется девочка-Весна с букетиком вербы. Дети водят вокруг нее хоровод вместе с бабушкой Ариной..

Дети поют:

Идет матушка-Весна,

Отворяй-ка ворота.

Первым март пришел —

Всех детей провел,

А за ним и апрель

Отворил окно и дверь,

А уж как пришел май —

Сколько хошь теперь гуляй!

Весна выбирает мальчика, с которым они образуют воротца. Дети змейкой проходят через них несколько раз.

Весна:

- А скажите-ка мне, дети, какие вы знаете приметы весны?

Удлинился день, растаял снег, набухают почки, ожили насекомые, приле­тают птицы из теплых краев,.

Сбирались птицы,

Сбирались певчие стадами, стадами

Садились певчие рядами, рядами...

- Правильно, нам об этом возвещают птицы, которые возвращают­ся из дальних стран к себе на Родину - домой. Сорок сороков птиц летят, Весну несут.

Показывает картинки с перелетными птицами. Затем загадывает загадки:

«Черный, проворный, кричит «Крак!», червякам враг». (Грач).

«Спереди у птички шильце, позади у птички вильце,
Сама птичка мала, а за морем была». (Ласточка).

- Послушайте, как передал в музыке композитор Петр Ильич Чайковский щебетание жаворонков. Включает магнитофон с записью.

- 22 марта, когда день становится по длине равен ночи, в каждом доме лепили из теста птичек (жаворонков), пекли их, мазали медом. У кого не было теста, те лепили из глины, мастерили из тряпок и бумаги. Все ходили по селу и пели заклички. Давайте и мы споем нашу закличку:

Жаворонки, прилетите,

Красу-весну принесите.

Принесите весну на своем хвосту,

На соке, бороне, на овсяном скоке.

Весна:

Жаворонок, жаворонок!

Возьми себе зиму,

А нам отдай весну.

Возьми себе сани,

А нам дай телегу.

- В давние времена говаривали:

«Увидел скворца - весна у крыльца».

«Ранний прилет грачей и жаворонков - к дружной весне».

- Дети, повторяйте за мной каждую строчку заклички:

Приди, весна, приди, красна!

Со льдом высоким,

С корнем глубоким,

С хлебом обильным.

Бабушка Арина:

Весна, Весна,

Что ты нам принесла?

Весна

Принесла я вам здоровья:

Первое — коровье,

Второе — овечье,

А третье — человечье!

(Дотрагивается до каждого ребенка веточкой вербы.)

Бабушка Арина:

- Вот послушайте, ребята, что я вам расска­жу. 23 апреля наступит день Егория-вешнего. По традиции, тог­да впервые после зимы выгоняют скот на зеленеющие новой травкой луга. Даже пословицы такие есть.

«Пришел Егорий — и весне не уйти».

«Чего-чего боится зима, а теплого Егория — больше всего».

- Выгоняли скот на первую пастьбу освященной веточкой вер­бы.

Егория просили охранить животинку от волка и медведя. При­говаривали:

А сегодня Егорий в поле,

Гони скотину на волю!

Ешьте, коровки, траву шелковую,

Пейте, коровки, воду ключевую.

Дети провожают Буренушку бабушки Арины (большую игрушечную корову) пастись.

Бабушка Арина:

Рано-рано поутру

Пастушок: «Ту-ру-ру-ру».

А коровки по селу: «Му-му-му» да «му-му-му».

Ты, Буренушка, ступай,

В чистом поле погуляй.

А вернешься вечерком —

Напоишь нас молоком.

- Как вы понимаете поговорку «Без труда – не выловишь и рыбку из пруда».

- Конечно, даже чтобы попраздновать, повеселиться, надо потрудиться: и наряды праздничные сшить, и угощение приготовить – все необходимое сделать.

- Вот такие наши русские традиции.

Вносятся на красивом подносе «жаворонки», испеченные рука­ми детей подготовительной групы, символизирующие приход весны.

Чаепитие в группе.