СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия во 2 младшей группе по ФЭМП на тему «Круг»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство детей с кругои

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия во 2 младшей группе по ФЭМП на тему «Круг»»

Конспект занятия во 2 младшей группе по ФЭМП на тему «Круг»

Цель: Ознакомление с кругом.

Образовательные задачи:

– познакомить с новой геометрической фигурой – кругом;

– дать представление о том, что круги бывают разного цвета и размера;

– учить обследовать фигуры путем обведения их контуров пальцем;

– закреплять умение сравнивать круги по величине путём наложения.

Развивающие задачи:

– развивать умение анализировать, сравнивать; выполнять действия по образцу воспитателя; развивать внимание и память.

Воспитательные задачи:

воспитывать интерес к математическим действиям; воспитывать умение слушать воспитателя и друг друга.

Раздаточный материал: у каждого ребенка конверт с большим синим кругом и маленьким красным.

Ход занятия:

1. Вводная часть Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришёл гость, я вам загадаю загадку, а вы отгадайте кто же он?

В норке живет- морковку грызет,

От лисы и от волка убегает ловко. Кто это?

Воспитатель обращает внимание детей на гостя.

На руке у воспитателя игрушка зайца.

Воспитатель: Правильно, это Зайка. Он нам принес корзинку, а в ней что-то лежит. Воспитатель достает круг.

2. Основная часть

Воспитатель: Что это? Дети, эта фигура называется круг. Давайте все вместе скажем: круг. (Дети повторяют хором и по отдельности.) У круга нет углов. Посмотрите: ему ничто не мешает катиться (обводит круг пальцем). Откуда пальчик пошёл, туда и вернулся. Возьмите свой круг в левую руку, а пальчиком правой руки обведите его по краю. (Дети обводят пальцем контур круга). Видите, пальчику ничто не мешает; он плавно движется по краю круга и возвращается на исходное место.

Ребята, а теперь положите свои круги на стол, отойдите подальше и взгляните. (Дети кладут круги на стол и смотрят на них с расстояния.) Видите, круг не возвышается над столом, а это потому, что он плоский. Давайте все вместе скажем: круг плоский. (Дети повторяют хором и по отдельности.) Дети, круг ещё и неустойчивый. Давайте снова возьмём свои круги и попытаемся поставить на стол (показывает, дети повторяют действия воспитателя). Посмотрите, круг падает, не может стоять, он неустойчивый. Давайте все вместе скажем: круг неустойчивый. (Дети повторяют хором и по отдельности.)

Итак, мы с вами столько всего узнали о круге! Круг плоский, неустойчивый. У него нет углов, поэтому он легко катится. Теперь положите свои круги на стол и подойдите ко мне. (Дети кладут круги на стол, подходят к воспитателю.) Что-то наш заяц загрустил, давайте вместе с ним поиграем. Мы знаем много хороших игр, в которых нам самим нужно встать в круг. Возьмитесь за руки, встаньте в круг.

Воспитатель предлагает всем детям взяться за руки и образовать круг.

– Ребята, посмотрите, какой большой получился круг! Давайте поиграем в игру «Пузырь».

Физминутка

Раздувайся, пузырь,Раздувайся большой!

Оставайся такой, не лопайся!

(Дети постепенно расширяют круг. Как только воспитатель произносит: «Пузырь лопнул», - все опускают руки, хором говорят: «Хлоп!» - и присаживаются на корточки. Игра повторяется 2-3 раза.

Поиграли немножко, отдохнули. Садитесь, пожалуйста, за столы. А теперь посмотрите внимательно на свои круги и скажите, чем они различаются?

Дети: Цветом, величиной. Они разноцветные; есть и маленькие, и большие.

Воспитатель: Правильно. Круги разные по цвету и величине. А как можно проверить, что круги разного размера?



Дети: Положить друг на друга, наложить один круг на другой.

Воспитатель: Молодцы, правильно. Если края одного из кругов выступают за края другого, значит, первый больше. А сейчас, ребята, возьмите два круга разного цвета и сравните их по величине. Наложите один круг на другой. (Дети сравнивают круги по величине способом наложения.) А теперь скажите, какого цвета круг оказался больше?

Дети: Красный круг больше синего круга.

Воспитатель: Как вы это определили?

Дети: Края красного круга выступают, он большой.

Воспитатель: А что можно сказать о величине синего круга?

Дети: Синий круг меньше красного. Он маленький.

Фото «Круг»

Воспитатель: А теперь возьмите большой круг в правую руку и поднимите высоко. (Дети поднимают красный круг.) Какого цвета круг вы подняли?

Дети: Красного цвета.

Воспитатель: Почему вы подняли красный круг?

Дети: Он большой.

Воспитатель: А теперь в левую руку возьмите маленький круг и тоже поднимите. (Дети поднимают синий круг.) Какой величины круг вы подняли?

Дети:Маленький.

Воспитатель: В какой руке вы держите большой круг?

Дети: Большой круг в правой руке.

Воспитатель: Назовите цвет круга, который вы держите в левой руке.

Дети:Синий цвет.

Воспитатель: Молодцы, дети! Вы очень внимательные, умеете сравнивать круги по цвету и величине. Знаете, где у вас правая, а где левая рука. Мы с вами увидели, что круги бывают разные по цвету и величине.

3. Заключительная часть



Зайка: Спасибо вам, ребята, за радость встречи. Вместе с вами я тоже узнал много интересного о круге. Мне с вами было весело и хорошо. До свидания, ребята!



Воспитатель: Приходи к нам Зайка еще, наши дети тебе всегда будут рады. Правда, дети? А теперь давайте вспомним, что в корзинке принес нам Зайка?