СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "Живая и неживая природа"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Природа украшает наш мир. С каким удовольствием мы слушаем пение птиц, журчание ручейка, таинственный шёпот леса! С каким наслаждением мы любуемся зеркальной гладью рек, величественной громадой гор.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Живая и неживая природа"»

Конспект занятия «Живая и неживая природа».

Цель: дать учащимся элементарные представления о природе в целом, о различиях и признаках живой и неживой природы.

Задачи:

- расширить первоначальное представление о живой и неживой природе;

- познакомить с признаками живой природы;

- развивать умение анализировать полученную информацию, наблюдательность, внимательность и кругозор обучающихся;

- воспитывать интерес и бережное отношение к природе.

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

По­смот­ри, мой милый друг,
Что на­хо­дит­ся во­круг?
Небо свет­ло-го­лу­бое,
Солн­це све­тит зо­ло­тое.
Ветер ли­стья­ми иг­ра­ет,
Тучка в небе про­плы­ва­ет.
Поле, речка и трава,
Горы, воз­дух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туман и роса,
Че­ло­век и время года –
Это все во­круг при­ро­да.

  1. Основная часть.

Мы часто с вами произносим такую фразу: “Какая природа, какая красота!” или “Я был на природе”.
- А что такое природа? (Ответы детей)

-Ребята, к при­ро­де от­но­сит­ся все, что нас окру­жа­ет: солн­це, воз­дух, вода, реки и озера, горы и леса, рас­те­ния, жи­вот­ные и сам че­ло­век, не от­но­сит­ся толь­ко то, что сде­ла­но ру­ка­ми че­ло­ве­ка – это дом, в ко­то­ром ты жи­вешь, стол, за ко­то­рым ты си­дишь, книга, ко­то­рую ты чи­та­ешь.

При­ро­да де­лит­ся на живую и нежи­вую. К нежи­вой при­ро­де от­но­сят­ся солн­це, воз­дух, вода, горы, камни, песок, небо, звез­ды. К живой при­ро­де от­но­сят­ся рас­те­ния, жи­вот­ные и грибы.

- Посмотрите различные картинки. Их нужно разделить на 2 группы:

- Что сделал человек?

- Что сделала природа?

(Дети выполняют задание)

- Живое: дерево, медведь, бабочка, дети, цветок.
- Неживое: камни, звезды, вода, солнце, сосулька.

- Сегодня мы будем изучать, что такое живая и неживая природа.

Презентация «Живая и неживая природа вокруг нас».

Пред­ме­ты живой при­ро­ды имеют от­ли­чи­тель­ные при­зна­ки:

1. Рас­тут;

2. Пи­та­ют­ся;

3. Дышат;

4. Дают потом­ство.

Пред­ме­ты нежи­вой при­ро­ды таких при­зна­ков не имеют.

– Назовите объекты живой природы.

– Цветок, бабочка, человек, кошка и т.д.

– Назовите объекты неживой природы.

– Камни, солнце, небо, радуга.

Физминутка:

Вместе по лесу идём,

Не спешим, не отстаём.

Вот выходим мы на луг.

(Ходьба на месте.)

Тысяча цветов вокруг! (Потягивания — руки в стороны.)

Вот ромашка, василёк,

Медуница, кашка, клевер.

Расстилается ковёр

И направо, и налево. (Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот — правой ступни левой рукой.)

К небу ручки протянули,

Позвоночник растянули. (Потягивания — руки вверх.)

Отдохнуть мы все успели

За столы мы снова сели. (Дети садятся за парты.)

О каком живом объекте природы мы говорили? (Ответы детей)

- ромашка, василёк, медуница, кашка, клевер.

Связь живой и неживой природы. Пред­ста­вим на ми­нут­ку, что ис­чез­нет нежи­вая при­ро­да, а имен­но солн­це, воз­дух и вода. Смо­гут ли тогда рас­те­ния, жи­вот­ные и сам че­ло­век су­ще­ство­вать? (ответы детей)

Нет, живая и нежи­вая при­ро­да свя­за­ны между собой. Да­вай­те рас­смот­рим при­ме­ры таких свя­зей.

1. Без сол­неч­но­го света и тепла не могут су­ще­ство­вать боль­шин­ство жи­вот­ных, рас­те­ний и сам че­ло­век.

2. Без воды все живое по­ги­ба­ет.

3. Все живое дышит воз­ду­хом. Воз­дух дол­жен быть чи­стым.

Как вы ду­ма­е­те, могли бы люди жить без при­ро­ды? Ко­неч­но, нет, вся наша жизнь свя­за­на с при­ро­дой. Мы дышим воз­ду­хом, уто­ля­ем жажду водой, че­ло­век не может жить без пищи, а пищу нам дают жи­вот­ные и рас­те­ния.

Сейчас прослушайте стихотворение, а вы подумайте, как неживая природа помогает живой.

“Воробей живет под крышей,
В теплой норке – домик мышки,
У лягушки дом – в пруду,
Домик пеночки – в саду.
Эй, цыпленок, где твой дом?
– Он у мамы под крылом.

– Назовите объекты живой природы, неживой. (Ответы детей)

Охрана природы. При­ро­да - наш дом. Че­ло­век дол­жен бе­речь и охра­нять при­ро­ду. При­ро­да очень бо­га­та, но бо­гат­ство ее не без­гра­нич­но. И че­ло­век дол­жен поль­зо­вать­ся этими бо­гат­ства­ми как ра­зум­ный и доб­рый че­ло­век.

Для рыбы нужна чи­стая вода. Будем охра­нять наши во­до­е­мы.

В лесах,

сте­пях,

горах живут раз­ные цен­ные жи­вот­ные.


Будем охра­нять наши леса, степи, горы.

В природе столько красоты – 
Вглядись, и ты поймешь, 
Зачем росистые кусты 
Окутывает дрожь. 
Куда, журча, ручей бежит, 
Прозрачнее стекла, 
О чем под вечер, в поле ржи, 
Поют перепела... 
Пусть станет сердцу твоему 
Понятна птичья речь – 
И ты научишься тому, 
Как это все беречь.
(В. Чижов).

Практическая работа. Аппликация «Живая и неживая природа».

3. Итог занятия:

  1. Так какая же была тема нашего занятия?

  2. Что нового для себя вы узнали?

  3. Какую же проблему вы увидели на занятии?

  4. Отобразите свое настроение на листочках с различными объектами природы.

3