СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия «Знакомство с русской ложкой»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель занятия:

Развитие речедвигательной сферы детей старшего дошкольного возраста посредством игры на ложках;

Задачи:

Обогащать духовную культуру детей через игру на народных инструментах.

Развивать речедвигательную сферу детей;

Развивать чу

Цель занятия:

Развитие речедвигательной сферы детей старшего дошкольного возраста посредством игры на ложках;

Задачи:

Обогащать духовную культуру детей через игру на народных инструментах.

Развивать речедвигательную сферу детей;

Развивать чувство ритма;

Развивать четкую координацию ритмических движений с текстом и музыкой.

Воспитывать личностные качества, чувства коллективизма, умения соблюдать правила выполнения упражнений и т. д.

Тип занятия: тематическое

Формы работы: подгрупповая

вство ритма;

Развивать четкую координацию ритмических движений с текстом и музыкой.

Воспитывать личностные качества, чувства коллективизма, умения соблюдать правила выполнения упражнений и т. д.

Тип занятия: тематическое

Формы работы: подгрупповая

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия «Знакомство с русской ложкой»»

Конспект занятия «Знакомство с русской ложкой»


Цель занятия:

Развитие речедвигательной сферы детей старшего дошкольного возраста посредством игры на ложках;

Задачи:

Обогащать духовную культуру детей через игру на народных инструментах.

Развивать речедвигательную сферу детей;

Развивать чувство ритма;

Развивать четкую координацию ритмических движений с текстом и музыкой.

Воспитывать личностные качества, чувства коллективизма, умения соблюдать правила выполнения упражнений и т. д.

Тип занятия: тематическое

Формы работы: подгрупповая

Методы обучения: беседа, объяснение, демонстрация, метод иллюстрации, игровые методы, практическая работа (исполнение песен, игра на ложках).

Оборудование для педагога: проектор, экран, презентация «Деревянные ложки», деревянные ложки.

Ход занятия:

Дети стоят полукругом.

Организационный момент:

Здравствуйте, ребята! Давайте нашу встречу начнём песней, помогайте мне!:

Песенка-распевка с оздоровительным массажем «Доброе утро» (сл. и муз. О Арсеневской) .

1. Доброе утро! Разводят руки в стороны

Улыбнись скорее! и слегка кланяются друг другу.

И сегодня весь день «Пружинка».

Будет веселее. Поднимают руки вверх.


2. Мы погладим лобик, Выполняют движения по тексту.

Носик и щёчки.

Будем мы красивыми, Наклоны головы к правому

Как в саду цветочки! и левому плечу поочередно.


3. Разотрём ладошки Движения по тексту.

Сильнее, сильнее!

А теперь похлопаем Смелее, смелее!


4. Ушки мы теперь потрем

И здоровье сбережем.

Улыбнемся снова,

Будьте все здоровы! Разводят руки в сторон


1. Доброе утро! разводят руки в стороны и слегка

Улыбнись скорее! кланяются друг другу

И сегодня весь день "пружинка"

Будет веселее. поднимают ручки вверх

2. Мы погладим лобик, выполняют движения по тексту

Носик и щечки.

Будем мы красивыми, наклоны головы к правому и левому

Как в саду цветочки! плечу поочередно

Разотрем ладошки движения по тексту

Сильнее, сильнее!

А теперь похлопаем

Смелее, смелее!

Ушки мы теперь потрем

И здоровье сбережем.

Улыбнемся снова,

Будьте все здоровы! разводят руками.

Музыкальный руководитель:

Я сегодня пришла

И с собою принесла

Ложки расписные

Красивые, резные!

- Ой, ребята, а где же ложечки, вы их не видели?

Дети: Нет!

Выходит Кузьма (плачет):

Ну, вот куда же я дел свою большую ложку? Вот для варенья – нашел, для сахара – нашел, для повидла – нашел, а для каши – нет!

Музыкальный руководитель:

Здравствуй, Кузьма , а ты зачем наши ложки забрал?

Кузьма: А они ничьи были. Я тут хожу, хожу, даже уже устал! Я свою большую ложку ищу, а нашел только такие – маленькие какие-то, даже каши как следует, не зачерпнешь! Хочу, хочу БОЛЬШУЮ! (ударяет ложку об ложку, и замирает, слыша звуки) Ого, они еще и дразнятся!

Музыкальный руководитель:

Нет, Кузьма это же не простые ложки, а музыкальные-деревянные.. Ведь ложками можно не только кушать, на них можно и играть.

Кузьма:

А я и не слышал, да и вообще, разве могут они играть, чтоб мне танцевать захотелось, это же ложки – так деревяшки.

Музыкальный руководитель:

Да, правильно ты заметил, Кузьма – ложки делают из дерева.

Ребята, вы знаете, откуда появилась ложки? И почему ей не только кушают, но и на них играют?

Садитесь поудобнее я расскажу вам о возникновении русской ложки.

(дети садятся на стульчики)

Музыкальный руководитель:

Изначально ложки были предметом домашнего обихода. Их делали из осины, берёзы, ольхи и липы. Специальными инструментами из бруска вырезали ложку, обрабатывали её, чтобы сделать гладкой и удобной.

Мастера старались сделать ложки красивыми, расписывали и украшали их. Именно поэтому ложки из разных областей России отличаются друг от друга. Готовые ложки покрывали лаком и обжигали в печи.

Веками совершенствовалась форма ложек. Когда люди изобрели более прочный материал для их изготовления, то наши русские деревянные ложки стали предметом искусства. Они популярны не только в России, но и за рубежом. Тысячами их вывозят иностранцы к себе домой в качестве сувенира. Ещё бы: легкие, красивые. Это и старинный предмет быта, и музыкальный инструмент. А сейчас мы с вами посмотрим, какие же бывают ложки.

Людей, которые играют на ложках называют ложкари.

А вы слышали, как играют на ложках?

Кузьма: Дайте мне ложки…сейчас я вам поиграю на них…(начинает стучать по столу)

Музыкальный руководитель:

Кузьма, очень громко и играть на ложках-учиться нужно, наши ребята тоже учатся, присоединяйся к нам!

У ложки есть держать и ковшик. Необходимо ударять, чтобы получить звук. Можем сейчас сыграть. Играть нужно аккуратно, сохраняя и оберегая ложку.

Дети пробуют ударять.

Но играть одному скучно! Сейчас наши ребята –ложкари сыграют дружно, а я буду говорить слова ,каждое слово-это удар ковшиками


Ложка — это ложка,

Ложкой суп едят.

Кошка — это кошка,

У кошки семь котят.

А теперь Кузьма, повторяй за ребятами, ребята, возьмите ложку за ковшик, а ударять будем держаками!


Музыкальный руководитель:

Мы очень любим играть, давайте встанем в круг и поиграем.

Музыкальный руководитель исполняет на ложках прием «Лошадка»

Угадайте, на что похож этот звук. А какой это звук?

Чтобы получился такой звук надо спрятать черпачок в ладошке, и постучать. Этот прием так и называется «Лошадка».


Еду, еду к бабе к деду - ритмично, ударяя в ложки, идем по кругу.

На лошадке в красной шапке

Цок, цок, цок, цок…

У лошадки серый бок!

Дети пробуют играть - педагог контролирует и подсказывает детям.

А теперь мы закроем ковшики ложек ладошками и получим коробочки, если мы сделаем скользящие движения ложки о ложку…..у нас будет скакать « темная лошадка» Дети пробуют играть

Кузьма: Ой, как здорово! Мы настоящие ложкари, согласен выступать с вами!

Музыкальный руководитель:

Не торопись Кузьма, учится ещё необходимо, прежде чем выступать на сцене, ребята должны играть слажено и дружно,, вы согласны готовиться и репетировать?

Ответ детей

Приёмы игры на ложках

1. Утром солнышко проснулось,

Нашим ложкам улыбнулось.

От зари и до заката

Веселятся все ребята. (Дети двигают ложками по дуге над головой)


2. На качелях покататься

Нашим ложечкам приятно.

Мы на улицу пойдем

И кататься там начнем.

(Дети стучат ложками, поднимая руки вверх-вниз)


3.В зеркальце я посмотрюсь

Очень я собой горжусь!

Все играем дружно в такт

Не собьешь ты нас никак!


4.А сейчас, мои ребятки,

Поиграем с вами в прятки.

Ложка детям покажись

И за спину схоронись. (Дети ударяют ложкой по животику и прячут её за спину.)

Кузьма: Настоящие трюкачи!

и играть научились, а я так и не нашел свою большую ложку! (плачет)

Музыкальный руководитель:

Не плач, Кузьма, ведь ты с ребятами тоже многое сегодня узнал. А за то, что ты мне помогал, я подарю тебе свои хохломские ложки, но сначала выполни 2 задания .

1 задание: Сейчас мы с ребятами будем из ложек выкладывать геометрические фигуры. А если угадаешь фигуру, мы подарим тебе наши расписные ложки!

Дети выкладывают ромб, квадрат, треугольник, трапецию, прямоугольник.

2 задание : Мы с ребятами спрячем ложку. Ты будешь ее искать, а мы тебе поможем. Если мы играем тихо – значит от ложки ты далеко, а если заиграем громко – значит ты уже близко. Договорились?

Кузьма:

Конечно согласен! Ура, Ура, у меня будет новые ложки!

А вы ребята, помните о том, что ложки необходимо беречь и сохранять.

Проводиться игра «Фигура из ложек», «Угадай, где спрячу»

Кузьма получает заветную пару деревянных ложек.

Музыкальный руководитель:

Ну, вот друзья, наша встреча подошла к концу, сегодня мы с вами познакомились поближе с русской ложкой. За что мы держим ложки? Как нужно держать ложки, чтобы получился глухой удар? Вы были очень внимательными и старались.

Значит, мы готовы к новой встрече! Мы условились встречаться чаще!

Спасибо ребята за хорошее настроение! Предлагаю организовать большой круг, где нас объединять ложки, присоединяем основания ковшиков с друзьями и не разъединяйте!

Кузьма провожает детей в группу.



 

































Сценарий занятия

««Знакомство с русской ложкой»»

для детей старшей группы

с персонажем Кузьмой













Подготовили:

музыкальный руководитель

Логунова И.Н.