СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия «Золотая рыбка»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развивать творческие способности, воображение, терпение

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия «Золотая рыбка»»

Конспект занятия «Золотая рыбка»

Программное содержание:

Образовательная задача: закреплять приём работы с пластилином. Учить детей раскатывать пластилин между ладонями прямыми движениями, учить равномерно, распределять и прижимать, примазывать пальцем детали к поверхности.

Развивающая задача: развивать творческие способности, воображение, терпение.

Воспитательная задача: воспитывать любовь ко всему живому; вызвать желание передавать характерные особенности в лепке. Воспитывать умение радоваться своим работам.

Материалы: киндер сюрпризы на каждого ребенка, пластилин разных цветов (жёлтый, красный, синий, зелёный, дощечки.

Ход занятия:

Воспитатель с детьми рассматривает аквариум:

- Кто живет в аквариуме? (Ответы детей).

- Посмотрите, что есть у рыбки? (Голова, глаза, рот, хвост, плавники.)

- Рыбки плавают, что помогает ум плавать? (Хвостик.)

- Посмотрите, как плавает рыбка, как виляет хвостиком, он вначале запомните: нельзя стучать по стеклу – рыбка пугается, и можно разбить аквариум. Нельзя ловить рыбку; можно уронить и даже задушить её.

Дети подходят к аквариуму и наблюдают за рыбками. Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Мы рыбки».

- Рыбка плавает в водице, (Дети бегают, изображая рыбку.)

- Рыбке весело нырять. (Приседают.)

- Рыбка, рыбка отзовись,

- Я хочу у тебя поймать. (Воспитатель пытается поймать убегающих от него детей.)

После игры педагог предлагает детям сесть за столы.

- Посмотрите-ка, кто у нас в гостях (появилась золотая рыбка).

- Рыбка, а рыбка, ты же волшебная, исполни наши желания.

- Дети у кого есть желание, говорите (ответы детей).

Воспитатель говорит от имени рыбки: «Не могу я все ваши желания исполнить, очень много желаний, мне для вас всех не справиться.

- Ребята, а давайте каждый себе сделает золотую рыбку. Она и будет исполнять желания. Посмотрите, как мы будем делать. Дети рассматривают образец рыбки. Показ выполнения работы:

- Сначала возьмем кусок желтого (оранжевого) пластилина, разделим его на две одинаковые части. Нам понадобится одна часть, другую нужно убрать в коробку. Эту часть разделим на две части. Возьмем один кусочек пластилина, скатаем шарик, расплющим – это хвост, и примажем к одной части киндера пальчиком. Вторую часть разделим на две части. Возьмем одну часть, скатаем шарик, расплющим – это верхний плавник, примажем пальчиком. То же с нижними плавниками. Скатаем два маленьких шарика красного цвета – это рот. Затем сделать глаза используя черный пластилин.

Дети выполняют работу, воспитатель оказывает помощь детям, испытывающим затруднения в работе. Просмотр готовых работ.

- Золотая рыбка, посмотри, нравятся тебе наши рыбки?

Итог занятия.

- Какие части тела есть у рыбки?

- Какую рыбку сделали? Из чего?