Конспект «Знай правила движения»
Цель: · Закрепить знания учащихся по правилам дорожного движения
Задачи: · Развивать логическое мышление, внимание, память, ориентацию в пространстве.
· Сплочение коллектива через игру.
Ход мероприятия
Ведущий:
-Здравствуйте.
- Ребята, на сегодняшней встрече мы обсудим с вами очень важную тему - «Правила поведения на дороге», чтобы не пострадать и сохранить здоровье.
Сегодня каждый школьник должен знать, что улица очень опасна для того, кто не умеет правильно ходить по ней. Но тот, кто знает и точно выполняет строгие правила дорожного движения, может не опасаться самой быстрой машины. В нужный момент все они остановятся и позволят спокойно перейти улицу. Каждый водитель знает эти правила назубок. Шофёры учатся в автомобильных школах, сдают экзамены. Для пешеходов тоже есть правила. Настоящий пешеход ведёт себя на улице уверенно, и шофёры относятся к нему с уважением.
В настоящее время помощниками водителей и пешеходов стали светофоры, дорожные знаки, работники ГИБДД, учителя в школах, которые учат ребят правилам дорожного движения, и, конечно, целая армия юных инспекторов движения. Это учащиеся школы, которые сами изучают правила и учат других.
1 конкурс: «Разминка»: «Доскажи словечко»
1.Начинается с порога
В самый дальний путь (дорога)
2.Руль, педаль, колёса, шины –
Есть всё у любой (машину)
3.Замигал у чудища изумрудный глаз,
Значит можно улицу переходить сейчас (светофор)
В час – 110 километров, -
Это будет сколько миль?
Он летит быстрее ветра –
Легковой (автомобиль)
4.По обочине дороги,
Как солдатики стоят.
Все мы с вами выполняем,
Всё, что нам они велят (знаки)
5.На 4 ноги
Надевали сапоги,
Перед тем как надевать,
Стали обувь надувать (шины)
6.«Зеброй» назван…(переход)
Чтобы двигаться вперёд.
Все машины пропусти
И счастливого пути!
Держусь я только на ходу,
А если встану – упаду (велосипед)
7.Опоясал каменный ремень
Сотни городов и деревень (Шоссе)
2 конкурс: «Разрешается. Запрещается»
Думаем, вспоминаем и громко отвечаем:
· Переходить улицу на зелёный свет светофора? (Разрешается)
· Перебегать улицу перед близко идущим транспортом? (Запрещается)
· Переходить улицу по подземному переходу? (Разрешается)
· Выбегать на проезжую часть? (Запрещается)
· Выполнять правила дорожного движения? (Разрешается)
· Перевозить пассажиров младше 7 лет на велосипеде? (Запрещается)
3 конкурс: «Светофор»
1.Внимание, глядит в упор
На вас трёхглазый светофор –
Зелёный, жёлтый, красный глаз
Он каждому даёт приказ. (Показ светофора)
Какие сигналы светофора вы знаете?
Что означает красный сигнал светофора?
Ведущая: Выполняй приказ простой:
Дети: Красный свет зажёгся – Стой!
О чём говорит жёлтый сигнал светофора?
Жёлтый вспыхнул - Подожди!
Что означает зелёный сигнал светофора?
А зелёный свет – Иди!
Светофор – добрый помощник водителей и пешеходов. Он указывает, кому разрешается ехать или идти, а кому нужно стоять на месте. И все обязаны подчиняться его сигналам.
Сейчас, мы проверим, умеете ли вы быть внимательными и знаете ли сигналы светофора.
Игра «Зелёный, жёлтый, красный».
У ведущего в руках круги разного цвета, он показывает их по одному, дети выполняют задания:
Зелёный круг – дети идут на месте.
Жёлтый круг – дети стоят.
Красный круг – дети приседают.
4 конкурс «Машины»
На улице нашей машины, машины
Машины малютки, машины большие.
Спешат грузовые, фырчат легковые.
Торопятся, мчатся, как будто живые.
Игра – соревнование «Кто быстрее соберёт мозаику»
(собрать из отдельных кусочков целую машину).
5 конкурс: Кроссворд.
Учитель: А теперь нам нужно отгадать кроссворд.
Вопросы:
1.Знак, подаваемый транспортным средством или светофором.
2. Повреждение транспортного средства во время движения.
3. Разметка на дороге, обозначающая пешеходный переход.
4. Лицо, управляющее транспортным средством.
5. Человек, идущий пешком.
6. Твердое и гладкое покрытие дороги.
7. Боковая часть, край дороги.
8. Место, предназначенное и специально устроенное для передвижения с одной стороны улицы на другую.
Ответы на кроссворд:
1.Сигнал. 3.Зебра. 5.Пешеход. 7.Обочина.
2.Авария. 4.Водитель. 6.Асфальт. 8.Переход.
Учитель: Прочитайте ключевое слово: СВЕТОФОР.( работа по карточкам)
Ведущая:
У человека только одна жизнь, и распоряжаться ею может только он сам. Наша жизнь и здоровье в наших руках, и от нас зависит, каким они будут. Давайте никогда не будем об этом забывать.