СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспекты по рисованию младшая группа

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспекты по рисованию младшая группа»

Технологическая карта занятия по рисованию во второй младшей группе.

Образовательные области: Познавательное развитие (формирование целостной картины мира), речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Тема занятия: «Одуванчики»

Возрастная группа: 2-3 года

Цель занятия: создание условий для изображения образа пушистого одуванчика в технике рисования методом «тычка».

Задачи занятия:

Образовательные - продолжать закреплять умения детей рисовать с помощью тычка.

Развивающие - развивать эстетическое восприятие, мелкую моторику.

Воспитательные - воспитывать аккуратность, самостоятельность в работе и желание помочь пчеле.

Дополнительные задачи: Закрепить знания детей о первоцветах. Закреплять знания цветов (жёлтый, зелёный).

Словарная работа: первоцветы.

Планируемый результат занятия: смогут изображать одуванчики в нетрадиционной технике рисования (тычком); дети отвечают на вопросы, слушают и понимают содержание коротких стихотворений; имеют первичными представления о природных сезонных изменениях.

Подготовительная работа: Чтение стихотворений О. Высотской, З. Александровой, Е. Благининой: «Одуванчик». Рассматривание изображений (иллюстрации, картинки) разных одуванчиков. Уточнение о внешнем виде и особенностях окраски цветов и листьев. Рассматривание картин и иллюстраций, просмотр презентаций о первоцветах.

Материалы и оборудование: игрушка – пчела, образец на мольберте, альбомный лист со стебельками цветов на каждого ребенка, гуашь жёлтая, салфетки- комочки(тычки), тканевые салфетки, «пчёлки» из бумаги на каждого ребёнка, клеенки, аудиозапись (жужжание пчёл и для рисования), иллюстрации цветов.



Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно – мотивационный этап

Привлечь внимание детей. Сформировать мотивацию на предстоящую деятельность

Создает приветливую доброжелательную обстановку для дальнейшего настроя детей.

Доброе утро, ребята! Станем рядышком, по кругу, Скажем "Здравствуйте!" друг другу. Нам здороваться ни лень: Всем "Привет!" и "Добрый день!"; Если каждый улыбнётся – Утро доброе начнётся. -Ребята, наступило прекрасное время года? Какое? (Весна). - Вся природа просыпается от долгого сна. Распускаются цветы. - Как называются цветы, которые распускаются первые? (первоцветы) - Какие первоцветы мы знаем? (картинки цветов). - Появляется весной еще один необычный цветочек. Отгадайте, что же это за цветок: На лужайке, возле леса, Расцвели цветочки. Желтые, как солнышко. На зеленой ножке. - Что это за цветок? (одуванчик). - Артур расскажи стихотворение о одуванчике. - Почему он похож на солнышко? - Что есть у одуванчика? - Соберите одуванчик из частей.

Форма организации детей: «Здравствуй солнце». Словесный прием: использование художественного слова: загадка.

Встают в круг, приветствуют друг друга.

Отгадывают загадку.

Отвечают на вопросы

Дидактическая игра «Собери одуванчик».

Положительный эмоциональный настрой на дальнейшую деятельность.

2.

Основной этап


2.1.

Этап постановки проблемы

Вызвать интерес к деятельности.

Мотивировать детей на решение проблемы.

- Слышите, кто-то жужжит. (звучит ауди запись жужжание пчёл). Кто это? Всё жужжит, жужжит, жужжит. Над цветком она кружит. Целый день, словно юла. А зовут её? (пчела) Воспитатель вносит пчёлку. - Здравствуй, пчелка! Пчелка: Здравствуйте, ребята. Меня зовут пчёлка Майя! У меня случилась беда. Скоро ко мне в гости прилетят мои друзья-пчёлы, они очень любят цветочный нектар из одуванчиков. А мне их нечем угостить, потому что на нашей полянке одуванчиков ещё очень мало. А мне так хочется собрать много нектара и угостить друзей. Задает вопросы, мотивирует детей на решение проблемы. Пчёлка: Может быть, вы сможете, мне помочь? - Дети, где же нам взять одуванчики? - А чем будем рисовать? - А какой краской?

Беседа, вопросы, рассматривание

Сюрпризный момент. Загадка.

Беседа, вопросы.

Отвечают на вопросы педагога. Рассматривают и называют хлебобулочные изделия. Разгадывают загадки. Отвечают на вопросы.

Заинтересованность детей. Готовность к деятельности. Умеют высказывать предположения. Заинтересованность детей.


2.2.

Этап ознакомления с материалом

Подготовить к работе, восприятию нового материала.

-Перед тем как рисовать, давайте поиграем. Одуванчик в поле спал, (Ладони сложены вместе, изображаем спящих). Ветерок его качал. (Качаем ладошками). Солнца луч его коснулся – (Хлопок в ладоши). Одуванчик встрепенулся: (качаем ладошками). Лепестки свои раскрыл – (Раскрываем пальчики рук). Красоту всем подарил. (Соединяем пальчики, при этом ладошки разжаты и образуют круг).

Пояснение. Пальчиковая гимнастика.

Выполняют пальчиковую гимнастику.

Проявили интереса к деятельности. Действуют в соответствии с указаниями взрослого.

2.3.

Этап практического решения проблемы

Закрепление знаний и умений.

- Сегодня мы будем рисовать не кисточками, а вот такими маленькими тычками. Какой цвет мы будем использовать для рисования одуванчиков? Конечно желтый, молодцы. Чтобы нарисовать одуванчик, нужно обмакнуть его в краску и промокнуть на листочек. Воспитатель показывает как рисовать.

Объяснения, указания.

Слушают воспитателя и выполняют действия. Приступают к самостоятельной творческой деятельности.

Проявили творческую активность, которая реализовалась в продуктивной деятельности.

3.

Заключительный этап

Подвести итоги деятельности, рефлексия.

Задает вопросы. -Посмотри, Майя, как много дети нарисовали одуванчиков! И для твоих друзей хватит нектара. Пчела: - Спасибо вам, ребята, вы очень отзывчивые! - Ребята, берите свои одуванчики и давайте составим из них весёлую полянку. - Майя, приглашай своих друзей, собирать мёд. (Воспитатель раздаёт детям «пчёлок»). - Ребята, давайте посмотрим на наши одуванчики. Какие они получились? - Кому мы сегодня помогали? - Как мы их рисовали? Вам понравилось?

Беседа, вопросы.

Делятся впечатлениями о проделанной работе (Дети выкладывают свои работы

Садят пчёлок на одуванчики.

Умеет оценивать результат своей деятельности, делится впечатлениями.