Конспект урока по волейболу № 1 для 11 класса
Дата:___________
Место: спортивный зал
Время: 45 мин
Инвентарь: волейбольные мячи, сетка
Задачи урока: 1. Совершенствование передач мяча.
2. Провести инструктаж по ТБ на уроках по спортивным играм.
3. Воспитывать координационные способности.
| Ход урока | Доз- ка | ОМУ |
По дг от. ч а с т ь. 10’ | 1.Построение, рапорт, приветствие, сообщение задач урока. 2. Строевые команды: -напра-во; - нале-во; -кру-гом 3. ОРУ в движении шагом и бегом 4. Построение для выполнения упражнений основной части | 1-2’ 30” 7-8’ 30” | Физорг до звонка, громко, одновременно, кратко, в доступной форме Добиться правильного и одновременного выполнения В колонне по одному. Темп средний. В одну шеренгу |
О с н о в н а я ч а с т ь. 30’ | 1. Инструктаж по технике безопасности на уроках по спортивным играм - зачитать инструктаж по ТБ. - провести краткий опрос по прочитанному материалу 2. Совершенствовать передачи мяча. а) верхняя передача - рассказать и показать по частям технику передачи сверху - перестроить в пары для выполнения передач сверху б) нижняя передача - рассказать и показать по частям технику передачи снизу - выполнять передачи снизу в) выполнение нижних и верхних передач с перемещением 3. Двухсторонняя учебно-тренировочная игра - разделить класс на две равные по силам команды - игру проводить по упрощенным правилам | 7’ 13’ 10’ | Ясно и в доступной форме Кратко ясно Исправлять ошибки Указывать на общие ошибки Перемещаться вправо и влево Во время игры указывать на ошибки |
За кл. ч а с т ь 5’ | 1. Бег по кругу 2. Ходьба 3. Упражнения на растягивания 4. Подведение итогов урока, краткий анализ его частей, дать домашнее задание.
| 1-2’ 30” 1-2’ 1’30” | В одну колонну. Темп медленный В колонне по одному Амплитуда выполнения средняя Отметить внимательных и активных, указать на общие ошибки, доступные упражнения.
|
Конспект урока по волейболу № 2 для 11 класса
Дата:___________
Место: спортивный зал
Время: 45 мин
Инвентарь: волейбольные мячи
Задачи урока: 1. Разучивание приема мяча с подачи в зону 3.
2. Совершенствовать передачи и подачи мяча
3. Совершенствовать навыки волейбола в двухсторонней игре
| Ход урока | Доз- ка | ОМУ |
По дг от. ч а с т ь. 10’ | 1.Построение, рапорт, приветствие, сообщение задач урока. 2. Строевые команды: -напра-во; - нале-во; -кру-гом 3. ОРУ в движении шагом и бегом 4. Построение для выполнения упражнений основной части | 1-2’ 30” 7-8’ 30” | Физорг до звонка, громко, одновременно, кратко, в доступной форме Добиться правильного и одновременного выполнения В колонне по одному. Темп средний. В одну шеренгу |
О с н о в н а я ч а с т ь. 30’ | 1. Совершенствовать передачи и подачи мяча. - перестроить класс в две шеренги лицом к друг другу для выполнения передач мяча - выполнять передачи мяча с перемещениями - выполнять подачи мяча на партнера 2. Разучивание приема мяча с подачи в зону 3. - разделить класс на тройки (первый через сетку выполняет подачу второму, а тот выполняет прим мяча третьему в зону 3) - через некоторое время занимающиеся меняются местами 3. Двухсторонняя учебно-тренировочная игра - разделить класс на две равные по силам команды - игру проводить по упрощенным правилам | 10’ 10’ 10’ | Указывать на ошибки корректировать технику выполнения  разъяснять игровые ситуации указывать на ошибки |
За кл. ч а с т ь 5’ | 1. Бег по кругу 2. Ходьба 3. Упражнения на растягивания 4. Подведение итогов урока, краткий анализ его частей, дать домашнее задание.
| 1-2’ 30” 1-2’ 1’30” | В одну колонну. Темп медленный В колонне по одному Амплитуда выполнения средняя Отметить внимательных и активных, указать на общие ошибки, доступные упражнения.
|
Конспект урока по волейболу № 3 для 11 класса
Дата:___________
Место: спортивный зал
Время: 45 мин
Инвентарь: волейбольные мячи
Задачи урока: 1. Разучивание второй передачи в зоны 2 и 3.
2. Совершенствовать приемы мяча после подачи в зону 3
3. Совершенствовать навыки волейбола в двухсторонней игре
| Ход урока | Доз- ка | ОМУ |
По дг от. ч а с т ь. 10’ | 1.Построение, рапорт, приветствие, сообщение задач урока. 2. Строевые команды: -напра-во; - нале-во; -кру-гом 3. ОРУ в движении шагом и бегом 4. Построение для выполнения упражнений основной части | 1-2’ 30” 7-8’ 30” | Физорг до звонка, громко, одновременно, кратко, в доступной форме Добиться правильного и одновременного выполнения В колонне по одному. Темп средний. В одну шеренгу |
О с н о в н а я ч а с т ь. 30’ | 1. Приемы мяча в после подачи в зону 3 так же как на уроке №2. - выполнять доигровку скидкой через сетку 2. Разучить вторую передачу в зону 2 и 4 - разделить класс на две группы, развести их по разные стороны сетки, поставить распасовщика в зону 3 - остальные выполняют по очереди передачу в зону 3, из зоны 3 следует передача в зону 2 или 4, игроки 2 или 4 зоны после второй передачи выполняют скидку через сетку - менять распасовщиков - менять группы из зоны 2 в зону 4 3. Двухсторонняя учебно-тренировочная игра - разделить класс на две равные по силам команды - игру проводить по упрощенным правилам | 8’ 9’ 13’ | Своевременно менять игроков местами Добиваться точности и стабильности выполнения  разъяснять игровые ситуации указывать на ошибки |
За кл. ч а с т ь 5’ | 1. Бег по кругу 2. Ходьба 3. Упражнения на растягивания 4. Подведение итогов урока, краткий анализ его частей, дать домашнее задание.
| 1-2’ 30” 1-2’ 1’30” | В одну колонну. Темп медленный В колонне по одному Амплитуда выполнения средняя Отметить внимательных и активных, указать на общие ошибки, доступные упражнения.
|
Конспект урока по волейболу № 4 для 11 класса
Дата:___________
Место: спортивный зал
Время: 45 мин
Инвентарь: волейбольные мячи
Задачи урока: 1. Разучить технику нападающего удара через сетку
2. Совершенствовать вторую передачу в зоны 2 и 4
3. Совершенствовать навыки волейбола в двухсторонней игре
| Ход урока | Доз- ка | ОМУ |
По дг от. ч а с т ь. 10’ | 1.Построение, рапорт, приветствие, сообщение задач урока. 2. Строевые команды: -напра-во; - нале-во; -кру-гом 3. ОРУ в движении шагом и бегом 4. Построение для выполнения упражнений основной части | 1-2’ 30” 7-8’ 30” | Физорг до звонка, громко, одновременно, кратко, в доступной форме Добиться правильного и одновременного выполнения В колонне по одному. Темп средний. В одну шеренгу |
О с н о в н а я ч а с т ь. 30’ | 1. Разучивание нападающего удара через сетку - дать общее представление о технике нападающего удара, рассказать, показать технику выполнения по частям и в целом, опробование целостного действия учащимися - учить разбегу и прыжку с наскока – выполнять плавный быстрый разбег 2-3 шага наскок на пятки ноги полусогнутые, руки в это время выполняют энергичный взмах снизу вверх, идет перекат с пятки на носки с разгибанием ног в коленном суставе совершается прыжок вверх вперед - учить удару прямой рукой с прогибом в спине – в момент прыжка наносить удар, стараясь попадать по мячу в самой наивысшей точке прыжка 2. Совершенствовать вторую передачу в зону 2 и 4, так же как на уроке №3 3. Двухсторонняя учебно-тренировочная игра - разделить класс на две равные по силам команды - игру проводить по упрощенным правилам | 12’ 8’ 10’ | Кратко, ясно, в доступной форме Все движения выполнять энергично с полной амплитудой Обращать внимание на работу кисти руки – кисть должна быть напряженной и согнутой Добиться правильности и точности выполнения передачи разъяснять игровые ситуации указывать на ошибки |
За кл. ч а с т ь 5’ | 1. Бег по кругу 2. Ходьба 3. Упражнения на растягивания 4. Подведение итогов урока, краткий анализ его частей, дать домашнее задание.
| 1-2’ 30” 1-2’ 1’30” | В одну колонну. Темп медленный В колонне по одному Амплитуда выполнения средняя Отметить внимательных и активных, указать на общие ошибки, доступные упражнения.
|
Конспект урока по волейболу № 5 для 11 класса
Дата:___________
Место: спортивный зал
Время: 45 мин
Инвентарь: волейбольные мячи
Задачи урока: 1. Разучивание блокирования
2. Совершенствование нападающего удара
3. Совершенствовать навыки волейбола в двухсторонней игре
| Ход урока | Доз- ка | ОМУ |
По дг от. ч а с т ь. 10’ | 1.Построение, рапорт, приветствие, сообщение задач урока. 2. Строевые команды: -напра-во; - нале-во; -кру-гом 3. ОРУ в движении шагом и бегом 4. Построение для выполнения упражнений основной части | 1-2’ 30” 7-8’ 30” | Физорг до звонка, громко, одновременно, кратко, в доступной форме Добиться правильного и одновременного выполнения В колонне по одному. Темп средний. В одну шеренгу |
О с н о в н а я ч а с т ь. 30’ | 1. Разучивание блокирования мяча игроками - рассказать про особенности техники блокирования, показать технику выполнения - разделить класс на две группы построить лицом к сетке в колонну по одному напротив к друг другу, по сигналу учащиеся начинают выполняют поочередно парами выпрыгивание перед сеткой и стараются касаться ладонями над сеткой. 2. Совершенствование нападающего удара: - выполнять нападающий удар как на уроке №4 но включить в упражнение еще и блокирующего игрока 3. 3. Двухсторонняя учебно-тренировочная игра - разделить класс на две равные по силам команды - игру проводить по упрощенным правилам | 10’ 10’ 10’ | Кратко, в доступной форме Сетку опустить на доступную высоту Дать задание не задевать сетку Постоянно менять распасовщика и блокирующего разъяснять игровые ситуации указывать на ошибки |
За кл. ч а с т ь 5’ | 1. Бег по кругу 2. Ходьба 3. Упражнения на растягивания 4. Подведение итогов урока, краткий анализ его частей, дать домашнее задание.
| 1-2’ 30” 1-2’ 1’30” | В одну колонну. Темп медленный В колонне по одному Амплитуда выполнения средняя Отметить внимательных и активных, указать на общие ошибки, доступные упражнения.
|
Конспект урока по волейболу № 6 для 11 класса
Дата:___________
Место: спортивный зал
Время: 45 мин
Инвентарь: волейбольные мячи
Задачи урока: 1. Совершенствование элементов волейбола в двухсторонней учебной игре
2. Совершенствование блокирования
3. Совершенствование верхней прямой подачи
| Ход урока | Доз- ка | ОМУ |
По дг от. ч а с т ь. 10’ | 1.Построение, рапорт, приветствие, сообщение задач урока. 2. Строевые команды: -напра-во; - нале-во; -кру-гом 3. ОРУ в движении шагом и бегом 4. Построение для выполнения упражнений основной части | 1-2’ 30” 7-8’ 30” | Физорг до звонка, громко, одновременно, кратко, в доступной форме Добиться правильного и одновременного выполнения В колонне по одному. Темп средний. В одну шеренгу |
О с н о в н а я ч а с т ь. 30’ | 1. Совершенствование блокирования мяча игроками - выполнить задание как на уроке №5, включить в упражнение задание когда в паре с одной стороны игрок держит в руках мяч и старается скинуть его через сетку, а блокирующий блокирует этот мяч. 2. Совершенствование верхней прямой подачи: - разделить класс на две группы, построить группы на лицевых линиях волейбольной площадки по обе стороны сетки и выполнять верхние прямые подачи через сетку. 3. Совершенствование элементов волейбола в двухсторонней учебной игре - дать задание обязательно играть на три, выполнять нападающие удары и блокировать | 8’ 7’ 15’ | Опустить сетку на доступную высоту Контролировать технику выполнения, точность попадания Оценивать учащихся по технике игры коэффициенту полезного участия в составе команды |
За кл. ч а с т ь 5’ | 1. Бег по кругу 2. Ходьба 3. Упражнения на растягивания 4. Подведение итогов урока, краткий анализ его частей, дать домашнее задание.
| 1-2’ 30” 1-2’ 1’30” | В одну колонну. Темп медленный В колонне по одному Амплитуда выполнения средняя Отметить внимательных и активных, указать на общие ошибки, доступные упражнения.
|
Конспект урока по волейболу № 7 для 11 класса
Дата:___________
Место: спортивный зал
Время: 45 мин
Инвентарь: волейбольные мячи, скакалки
Задачи урока: 1. Совершенствование элементов волейбола в двухсторонней учебной игре
2. Совершенствование передач мяча
3. Способствовать воспитанию скоростно-силовых качеств
| Ход урока | Доз- ка | ОМУ |
По дг от. ч а с т ь. 10’ | 1.Построение, рапорт, приветствие, сообщение задач урока. 2. Строевые команды: -напра-во; - нале-во; -кру-гом 3. ОРУ в движении шагом и бегом 4. Построение для выполнения упражнений основной части | 1-2’ 30” 7-8’ 30” | Физорг до звонка, громко, одновременно, кратко, в доступной форме Добиться правильного и одновременного выполнения В колонне по одному. Темп средний. В одну шеренгу |
О с н о в н а я ч а с т ь. 30’ | 1. Выполнение серии специальных прыжковых упражнений: - прыжки через скакалку на обеих, правой, левой поочередно ногах - прыжки с доставанием высоко расположенных предметов - прыжки с наскоком возле сетки с имитацией нападающего удара 2. Совершенствование передач мяча - выполнить передачи мяча в парах - усложнять задание, умышленно выполняя передачи вправо, влево, вперед, назад партнеру 3. Совершенствование элементов волейбола в двухсторонней учебной игре - дать задание обязательно играть на три, выполнять нападающие удары и блокировать | 8’ 8’ 14’ | Темп высокий Выполнять активный мах руками вперед – вверх в момент прыжка Перестроить по парам в две шеренги Не более 1 – 1,5 метра Оценивать учащихся по технике игры коэффициенту полезного участия в составе команды |
За кл. ч а с т ь 5’ | 1. Бег по кругу 2. Ходьба 3. Упражнения на растягивания 4. Подведение итогов урока, краткий анализ его частей, дать домашнее задание.
| 1-2’ 30” 1-2’ 1’30” | В одну колонну. Темп медленный В колонне по одному Амплитуда выполнения средняя Отметить внимательных и активных, указать на общие ошибки, доступные упражнения.
|
Конспект урока по волейболу № 8 для 11 класса
Дата:___________
Место: спортивный зал
Время: 45 мин
Инвентарь: волейбольные мячи
Задачи урока: 1. Совершенствование элементов волейбола в двухсторонней учебной игре
2. Выполнение контрольных тестовых заданий
3. Воспитывать координационные способности
| Ход урока | Доз- ка | ОМУ |
По дг от. ч а с т ь. 10’ | 1.Построение, рапорт, приветствие, сообщение задач урока. 2. Строевые команды: -напра-во; - нале-во; -кру-гом 3. ОРУ в движении шагом и бегом 4. Построение для выполнения упражнений основной части | 1-2’ 30” 7-8’ 30” | Физорг до звонка, громко, одновременно, кратко, в доступной форме Добиться правильного и одновременного выполнения В колонне по одному. Темп средний. В одну шеренгу |
О с н о в н а я ч а с т ь. 30’ | 1. Тестовые задания по элементам волейбола а) подачи мяча через сетку - оценивать технику выполнения и количество удачных подач (10 подач) оценка количество подач 5 8 4 6 3 менее 6 б) передачи над собой в кругу оценка количество подач 5 20 4 12 3 менее 12 3. Совершенствование элементов волейбола в двухсторонней учебной игре - дать задание обязательно играть на три, выполнять нападающие удары и блокировать | 15’ 15’ | Выполнять верхнюю или нижнюю подачу За пределы круга не выходить Предоставить 2 попытки Оценивать учащихся по технике игры коэффициенту полезного участия в составе команды |
За кл. ч а с т ь 5’ | 1. Бег по кругу 2. Ходьба 3. Упражнения на растягивания 4. Подведение итогов урока, краткий анализ его частей, дать домашнее задание.
| 1-2’ 30” 1-2’ 1’30” | В одну колонну. Темп медленный В колонне по одному Амплитуда выполнения средняя Отметить внимательных и активных, указать на общие ошибки, доступные упражнения.
|