СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспекты уроков по географии на тему "Африка"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

А́ФРИКА, вто­рой по ве­ли­чи­не (по­сле Евра­зии) ма­те­рик и часть све­та.

Общие сведения

Площадь 29,2 млн. км2 (с островами 30,3 млн. км2). Население 1,1 млрд. чел. (2014). Крайние точки: на севере – мыс Бен-Секка (37°21ʹ с. ш.), на юге – мыс Игольный (34°51ʹ ю. ш.), на западе – мыс Альмади на полуострове Зелёный Мыс (17°31ʹ з. д.), на востоке – мыс Рас-Хафун на полуострове Сомали (51°27ʹ в. д.). Материк почти посередине пересечён экватором. На Северное полушарие приходится более широкая часть А. (от мыса Альмади до мыса Рас-Хафун – 7500 км), на Южное полушарие – узкая часть (около 3100 км). В А. находится 54 независимых государства (2013).

Берега А. омываются на севере Средиземным морем, на востоке и северо-востоке Индийским океаном и Красным морем, на западе – Атлантическим океаном. С ближайшим материком Евразией А. соединяется узким (120 км) Суэцким перешейком (через который прорыт одноимённый канал), а отделяется Гибралтарским (наименьшая ширина 14 км), Тунисским и Баб-эль-Мандебским проливами. Протяжённость береговой линии составляет 30 500 км. Берега расчленены слабо, нередки коралловые рифы, удобных бухт мало. Крупнейшие заливы: Гвинейский, Габес и Сидра. Самый большой полуостров – Сомали.

Дюны Тимет.Фото О. В. Соколовской

К А. (как части света) относят острова в Индийском (Мадагаскар, Коморские, Маскаренские, Амирантские, Сейшельские, Альдабра, Пемба, Мафия, Занзибар, Сокотра) и в Атлантическом (Мадейра, Канарские, Зелёного Мыса, Аннобон, Сан-Томе, Принсипи, Биоко и отдалённые острова – Вознесения, Святой Елены и Тристан-да-Кунья) океанах. Общая площадь островов 1,1 млн. км2 (см. Физическую карту).

Просмотр содержимого документа
«Конспекты уроков по географии на тему "Африка"»

УТВЕРЖДАЮ


Председатель методического объединения

естественно – научного цикла

О.Н. Найдин

«____» _________________2021___ г.



ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема: Африка. Общая характеристика.(ЭГП)

  1. ФИО (полностью): Лосева Татьяна Игоревна

  2. Место работы: Кадетский корпус Следственного комитета

  3. Должность: учитель географии.

  4. Базовый учебник: В.П. Максаковский.

  5. Класс: 11а,11б,11в

  6. Цель урока: Сформировать знания о географическом положение Африки, природно-ресурсном потенциале, особенностей населения.

  7. Планируемые результаты урока:

Предметные:

Знать: ЭГП Африки, современные проблемы развития региона.

Уметь: Составлять комплексную географическую характеристику региона. Показывать на карте страны.


10. Тип урока: Изучение нового материала.



Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время в мин.

1

2

3

4

5

6

1

Организа-

ционный момент


1.Принятие доклада ЗВК.

2.Проверка готовности к уроку.

3.Доведение темы урока, целей урока.

Запись темы урока.

Коллективная работа.

2

2

Актуализация знаний


1.Каковы главные особенности природы Африки?

2.Какие типы стран преобладают в Африки?

3.Назвать страны с монархической формой правления.?



8

3

Изучение нового материала

Слайды презентации

1.Географическое положение Африки.

2.Природные ресурсы;

а) водные,

б) агроклиматические,

в) рекреационные.

3. Характеристика населения.

4. Общая характеристика хозяйства.

Воспринимают новый материал, записывают, анализируют, работают с тематическими картами атласа.

20


4

Рефлексия



Колонии каких стран занимали в прошлом почти всю территорию материка.

Какой год называют «годом Африки»

Фронтально-

коллективная работа.

9

5

Д.З.


Тема 8.1 Выучить политическую карту Африки.


1



Учитель географии Т.И. Лосева