Долгополова Дина Владимировна КГУ «Днепропетровская средняя школа» акимата Егиндыкольского района
учитель начальных классов
Предмет: познание мира Класс: 2
|
Тема занятия:
|
«Растение- живой организм».
|
Ссылки:
|
плакаты, картинки
|
Цель:
|
узнать о разнообразии растительного мира
|
Результаты обучения:
|
-знают о разнообразии растительного мира.
-умеют различать растения
- ухаживают за комнатными растениями
|
Время
|
Стратегии
|
Ресурсы
|
Сдержание урока
|
Деятельность учителя: что я буду делать?
|
Деятельность учащихся
|
6 мин
|
|
Позитивный настрой
-Здравствуйте, ребята. Нарисую я портрет, только чей – пока секрет. Отгадайте, вас прошу я – чей же я портрет рисую!
- Дышит, растет, а ходить не может?
- Что называют зеленой одеждой Земли?
|
Яблоки (смайлики) Видеоролик «Жизнь растений»
|
Сообщение темы, цели
игра «Да-нет!»
Деление на группы
-Перед тем как начнем, вы на яблоках напишите, что вы ожидаете от урока?
|
Пишут свои ожидания от урока
Обмен информацией по подготовке к уроку
Узнают тему урока
Ротация на группы
|
|
Критическое мышление,обучение через диалог
|
постер, фломастеры, клей, иллюстрации
|
«Мозговой штурм»
-Семья уезжает на месяц в отпуск. Надо поливать комнатные растения. Как быть?
Работа в парах.
-Вы сидите уже по парам и каждой паре я даю такое задание на флипчарте отобразить:
1пара- «Признаки растений»
2 пара- «3 группы растений»
|
Обсуждают, высказывают свою точку зрения
Разделятся на пары
Работают над оформлением постера
|
|
ИКТ
|
Экран видеозапись
|
Разминка
Показывает упражнения разминки
|
Выполняют упражнения
|
|
КМ
Лидер в обучении
|
постер
|
Обобщение материала через защиту постера
-Сейчас вам надо выбрать спикера в своей паре, который нам расскажет,что же вы изобразли.
|
Выбирают спикера в паре
Защищают постер
|
|
Оценивание
|
смайлики
|
«Тур по галерее»
_Представте,что вы в галерее и осматриваете картины. Ваша задача закрепить смайлик там, где больше всего понравилось. И почему понравилось?
|
Оценивают постер
озвучивают почему понравилось.
|
Рефлексия
|
Рефлексия
(Яблоня ожиданий)
-Перед вами не простое дерево, а «Яблоня ожиданий». Теперь вы напишите подтвердились ли ваши ожидания, если нет то почему?
|
Записывают подтвердились ли ожидания
|
Домашнее задание
|
Стр 46-48
|