СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект игры "Умники и умницы" для 7 класса

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Игра проходит интересно не только для самих семиклассников, но и для старшеклассников - двух ведущих и судейской команды(ареопага).Ордена для награждения победителей (теоретиков и физиков) купила в канцелярском магазине. Можно изготовить их самим.

Просмотр содержимого документа
«Конспект игры "Умники и умницы" для 7 класса»

МАОУ Алабинская СОШ СУИОП









Конспект урока-игры


«Умники и умницы»










Выполнила: Шатц Н.М. – учитель физики




















2016 г.




Урок-игра для 7-х классов

«Умники и умницы»







Цель: в игровой форме способствовать повторению различных тем курса физики.


Задачи:

- образовательная: создать условия для повторения различных тем курса физики;

- развивающая: способствовать развитию творческого подхода к изучению физики;

- воспитательная: развитие коммуникативных навыков работы, воспитывать чувство дружбы, товарищества, взаимовыручки.


План мероприятия


  1. Предварительная подготовка к игре.

  2. Разминка теоретиков.

  3. Вручение орденов, подведение предварительных итогов.

  4. Соревнование физиков.

  5. Определение победителей и их награждение.


Ход мероприятия.



На интерактивной доске эпиграф: «Мы, играя, проверяем,

Что умеем и что знаем!»



В игре участвуют учащиеся 7а и 7б классов. Ведущие - учащиеся 10б класса. Состав ареопага – лучшие ученики 10б класса. Место проведения игры – кабинет физики. Требуемое для игры время 90 минут.



Ареопаг (судейская команда) состоит из 5 старшеклассников, для которых приготовлены столы вдоль стены кабинета, рассаживается. У каждого из них есть лист бумаги и ручка. Ученические столы убраны назад, а стулья расставлены полукругом. С одной стороны – места для учеников 7а класса, с другой – 7б класса. Ведущие старшеклассники объявляют игру открытой.

На начальном этапе игры все участники называются теоретиками.

На разминке теоретики должны ответить на вопросы ведущих. Вопросы дублируются на интерактивной доске. За каждый правильный ответ участник игры получает знак отличия – орден. Ордена суммируются. Оценивают ответы судейская команда с участием учителя.


Вопросы разминки


1.В тонкостенном стальном цилиндре сжимают масло под большим давлением. Почему при этом капельки масла выступают на внешних стенках цилиндра?

2. Всадник быстро скачет на лошади. Что будет с ним, если лошадь споткнется? Объясните.

3. Почему груженый автомобиль на мокрой дороге буксует меньше, чем порожний?

4. Может ли тело, имеющее больший вес, производить на опору меньшее давление?

5. Паскаль установил в г.Руане водяной барометр. Какой высоты столб воды в этом барометре при нормальном атмосферном давлении?

6. Каково давление атмосферы в шахте глубиной 360 м, если на поверхности Земли давление 750 мм рт.ст.?

7. Вода, налитая в воронку, плотно вставленную в горлышко бутылки, не проходит внутрь. Почему? Что нужно сделать, чтобы налить воду в бутылку через воронку?

8. Справедлив ли закон сообщающихся сосудов в условиях невесомости?

9. Как изменяется объем пузырька воздуха при его подъеме со дна водоема на поверхность? Почему?

10. На нити висит груз, массой 200 г. Изобразите графически в выбранном вами масштабе силу тяжести, действующую на груз.

11. Определите с помощью барометра-анероида атмосферное давление в данный момент.

12. Почему жидкость легче переливать из сосуда в сосуд на Земле, чем на Луне?

13. Почему нельзя перебегать дорогу перед близко идущим транспортом?

14. В стакан с теплой водой опустили несколько кусочков сахара. Уровень воды при этом повысился. Почему после того, как сахар размешали, уровень воды снова стал прежним?

15. В каком веке жил французский ученый Блез Паскаль? Какой закон он открыл?


Ареопаг подводит промежуточные итоги, подсчитывая количество орденов.

Участники игры (3 человека), получившие наибольшее количество орденов, переходят на второй этап игры. Теперь они превращаются в физиков.

Перед ними на полу ведущие располагают три дорожки.


Красная дорожка состоит из двух квадратов. Выбравший ее участник не имеет права ошибаться. Но эта дорожка - самая короткая к победе. Если участник, выбравший ее, ошибся,- он покидает игру. Право выбора дорожки дается участнику по количеству набранных орденов.


Желтая дорожка состоит из трех квадратов. Выбравший ее участник имеет право ошибиться только один раз.


Зеленая дорожка состоит из четырех квадратов. Идущий по ней может ошибиться два раза. Но это - самый длинный путь к победе.


Участник первым прошедший свою дорожку, становится победителем игры. Участник, пришедший вторым, – призером игры. Последний участник игры проигрывает.

Если физики, идущие по дорожкам, не могут дать ответ на вопрос, то право ответить передается теоретику, за что он получает дополнительный орден

.

Вопросы физикам, идущим по дорожкам.



1. Какая скорость больше 1 м/с или 1 км/ч?

2. Можно ли сказать, что объем газа в сосуде равен суме объемов его молекул?

3. Вместит ли банка, объемом 1 л, 1 кг воды? 1 кг ртути? 1 кг керосина?

4. Два одинаковых ящика наполнены дробью: в одном крупная, а в другом мелкая. Какой из них имеет большую массу?

5. Одинаковая ли сила тяжести действует на полюсах Земли и на экваторе?

6. Действует ли сила тяготения между космонавтом и Землей, когда космонавт находится в состоянии невесомости в космическом корабле?

7. Мальчик массой 50 кг надел на плечи рюкзак массой 5 кг. С какой силой мальчик давит на пол?

8. Почему при выдувании мыльных пузырей они принимают форму шара?

9. Площадь тела человека около 1 м2. С какой силой воздух давит на человека при атмосферном давлении 760 мм рт.ст.?


Победителю вручается грамота и сертификат на дополнительную оценку «5», призер получает грамоту за второе место в игре и сертификат на дополнительную «5». Также по решению ареопага награждается теоретик, набравший самое большое количество орденов.








Ответы на вопросы разминки



  1. Между молекулами металла есть промежутки.

  2. Всадник перелетит через ее голову по инерции, если не удержится в седле.

  3. Груженый сильнее давит на поверхность земли, поэтому сила трения больше.

  4. Да, если площадь его опоры больше.

  5. Высота столба воды 10,3 м.

  6. 780 мм рт.ст.

  7. Воздух в бутылке не позволяет воде дальше заходить в бутылку. Необходимо приподнять воронку. Давая возможность воздуху выходить из бутылки.

  8. В условиях невесомости жидкость принимает форм шара. Поэтому закон не выполняется.

  9. Он будет увеличиваться, так как давление воды над пузырьком будет уменьшаться.

  10. Чертеж.

  11. По прибору.

  12. На земле большая сила тяжести.

  13. Автомобиль не сможет быстро остановиться, так как продолжит двигаться по инерции.

  14. Диффузия.

  15. В 17 веке. Прочитать закон Паскаля.


Вопросы физикам, идущим по дорожкам


1.1м/c.

2. Нет.

3. Воду да, ртуть да, керосин нет.

4. Тот, в котором мелкая дробь.

5. Нет На экваторе сила тяжести меньшая.

6. Да.

7. 550 Н.

8. Действует закон Паскаля.

9. 101300Н.