СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект индивидуального логопедического занятия

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект индивидуального логопедического занятия по теме: "Автоматизация звука  [ш] в словах. Зимующие птицы".

Просмотр содержимого документа
«Конспект индивидуального логопедического занятия»

Тема: «Автоматизация звука [ш] в словах. Зимующие птицы»

Цели:

Коррекционно-образовательные:

-Автоматизация звука [ш] в словах

Коррекционно-развивающие:

-активизация словаря по теме занятия

-развитие мелкой моторики

-развитие артикуляционной моторики

-развитие фонематического слуха

-развитие направленного выдоха

Коррекционно-воспитательные:

-бережное отношение к птицам

Ход занятия:

Структурный компонент

Деятельность учителя

Деятельность ребенка

1. Орг. Момент

Здравствуй, Давыд. Давай вспомним, о каких птицах мы говорили на прошлом занятие. Давай их назовем (голубь, воробей, снегирь, ворона). Как люди помогают птицам зимой?

В конце занятия мы будем кормить наших птиц, но чтобы узнать чем, нам надо выполнить все задания. За каждое задание, ты будешь получать букву, а в конце занятия ты узнаешь, чем мы их будем кормить.

Отвечает на вопросы

2. Развитие мелкой моторики

Чтобы начать занятие, нам надо подготовить наши пальчики.

Сделал я кормушку

Для своих друзей:

Это птички: три синички

И, конечно, воробей.

Молодец.

Катает шарик для су-джок терапии.

3. Развитие артикуляционной моторики

Подготовим наши губки и язычок.

«Заборчик», «Трубочка», «Вкусное варенье», «Качели», «Чашечка».

Молодец.

Делает артикуляционную гимнастику.

4. Развитие направленного выдоха

Зимой на улице много снега, он покрывает все вокруг. Давай сдуем снежинки и посмотрим, что же они закрывают. Дышим правильно. Вдох через нос, выдох через рот. Ручку положили на живот, контролируем выдох.

(3 раза)

Молодец, получаем первую букву.

Дует в микрофон

5. Уточнение артикуляционного уклада звука [ш]

Ветер дует сильно-сильно, метёт метель шшшшшш. Давай покажем как. Как у нас расположены губки зубки и язык, когда мы произносим звук [ш]? Какая воздушная струя: теплая или холодная?

(Вспоминаем артикуляцию с опорой на схему)

Молодец, получаем вторую букву.

Повторяет артикуляцию

6. Автоматизация звука [ш] в слогах

Будем показывать, как летит птичка и произносить слоги.

Ша-ша-ша

Шо-шо-шо

Шу-шу-шу

Молодец, получаем еще одну букву.

Произносит слоги.

7. Развитие фонематического восприятия

Послушай и хлопни в ладоши, когда услышишь в слове звук [ш].

Дом, шум, кот, кошка, шапка, шишка, часы, машина, снегирь, ворона, мешок, голубь, волшебник.

Молодец, получаем еще одну букву.

Слушает и хлопает.

8. Автоматизация звука [ш] в словах

И последнее задание «Таинственная картинка» Давай пересядем к компьютеру. И послушаем задание.

Молодец, получаем последнюю букву.

Находит и называет слова

9. Итог занятия/

рефлексия

Давай соберем слово. Какое слово у нас получилось? Прочитай. Так чем мы покормим птиц? Верно, мы покормим наших птиц пшеном.

А теперь давай вспомним, что мы делали?

Что было самым трудным (легким)?

Молодец.

Собирает слово пшено.

Отвечает на вопрос



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!