СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект индивидуального логопедического занятия по теме : «Автоматизация звука [к] в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях.»

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Автоматизация звука [к] в слогах , словах, предложениях.

Задачи:

-корригировать произношение;

-корригировать и развивать диалогическую речь через формирование ответа полным предложением;

- корригировать и развивать слуховое  восприятие;

- корригировать  и развивать мелкую моторику  кистей рук

- развивать внимание, память , логическое мышление

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект индивидуального логопедического занятия по теме : «Автоматизация звука [к] в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях.»»

Конспект подгруппового логопедического занятия в 1 классе по теме :

«Автоматизация звука [к]-[к,] в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях»

Цель: Автоматизация звука [к] в слогах , словах, предложениях.

Задачи:

-корригировать произношение;

-корригировать и развивать диалогическую речь через формирование ответа полным предложением;

- корригировать и развивать слуховое восприятие;

- корригировать и развивать мелкую моторику кистей рук

- развивать внимание, память , логическое мышление



Образовательные;

- уточнить и расширить словарь по темам « Продукты питания» ;

-умение подбирать прилагательные к существительным, употреблять слова во множественном числе;

Воспитательные:

- воспитывать интерес к знаниям;

-воспитывать самостоятельность;

здоровьесберегающие:

-планировать объём материала с учётом повышенной утомляемости ребёнка;

-способствовать созданию благоприятного психологического климата

Оборудование:

индивидуальное зеркало; таблица сравнительной характеристики звука; предметные картинки с изображением продуктов питания на изучаемые звуки, картинки с изображением кафе, сказочных героев, карточки с прилагательными, карточки «Найди лишний предмет», карточки с сюжетными картинками.





Этапы и выды работы на этапе

Виды работы на этапе

Деятельность педагога

Деятельность ребёнка

Какие работы решались в ходе выполнения заданий.







1.Этап мотивации





















2.Дыхательная и артикуляционная гимнастика
















3.Актуализация знаний














































































4. Изучение нового материала.














5.Развитие графомоторных навыков. (пальчиковая гимнастика с карандашом)





6.. Закрепление изученного материала.




7.Игра на развитие зрительного внимания, памяти












8.Игра « Один-много».








9.« Подбери пару»












10.Работа над предложением 

















11.Рефлексия





















12.Итог занятия



Оценка деятельности учеников.























Практические:

Устные.

















Наглядно-демонстрационные




































































Практические

письменные





Игра «Копилка»

Устные













Письменные





Наглядно-устные

«Улыбнёмся друг другу, 
Пожелали мысленно удачи

И всё у нас сегодня получится».

Постарайтесь на занятии работать так, чтобы и у вас, и у меня было хорошее настроение, а для этого нам надо стараться красиво говорить и активно работать. -Сегодня у нас не простое занятие, а необычное, мы отправимся на прогулку по городу . И первая остановка это переулок артикуляции. На этом переулке нам надо с вами подготовить речевой аппарат: губки, язычок, щёчки, поэтому мы выполним дыхательную и артикуляционную гимнастику. Поставьте перед собой зеркала. Выполняем упражнения.


Дыхательные упражнения:

вдох и выдох через рот;

вдох через нос, выдох через рот толчками равными порциями;

вдох через нос, выдох через рот толчками двумя неравными порциями.

Артикуляционная гимнастика:

"Домик открывается"

"Улыбочка" - "Трубочка" - чередовать

"Заборчик" - "Рупор" - чередовать

«Горка»

"Чистим нижние зубки»

«Катушка»


-Что вы видите на картинке? Что изображено вокруг?


Отгадайте где мы сегодня проведём занятие?

-Правильно, в кафе .

-А как вы думаете, кто хозяин этого заведения? Подумайте и скажите, почему кафе так называется?

Правильно, хозяин Крош. Сегодня мы с вами побываем в гостеприимном кафе под названием «У Кроша». Познакомимся с разными посетителями, с меню в кафе. И продолжим учиться различать и произносить звуки [к]и[к,].

Прежде чем мы посетим это заведение, давайте вспомним

Как произносится звук [к] и [к'].

Но прежде - перед вами стоят копилки и фишки. Слушайте внимательно слова и повторяйте их. Если вы произнесёте слова правильно, берите фишку и бросайте её в копилочку. Чем больше слов вы правильно произнесёте, тем больше фишек вы получите. А потом мы посмотрим, сколько фишек вы собрали.


Артикулема звука: - Закройте глаза и произнесите звук [к] ,[к']. Послушайте свой язычок. Поднесите ладошку к губам. Открываем глаза. Смотрим в зеркало (индивидуальные зеркала на каждой парте).

- Где живет звук [к] и [к']?
Итак, когда мы произносим звук [К]

-Кончик языка опущен, отодвинут вглубь ротовой полости. Задняя часть спинки языка круто выгорблена вверх и смыкается с поверхностью на границе твёрдого и мягкого нёба. На ладошке, ощущается теплый ветерок.

Звук [к']

-Язык продвинут вперёд, кончик языка касается нижних резцов. Средняя и задняя часть спинки языка подняты вверх и смыкаются с задней и средней частью твёрдого нёба.
Вы молодцы, а теперь проверим слышат ли ваши ушки звук [к]-[к,]

Игра"Поймайте звук"

из ряда звуков, хлопните в ладоши тогда, когда услышите звук [к]

Т К П М К Г В Х К Т ГМ С К

ка, ха, ка, го, хо, ка, кы, гы, хы


Автоматизация звука в слогах, словах.

Угадай слово, начав его звуком [к] и [к']

(найти соответствующую картинку к слову) Запишим по 2 слова в тетрадь

...рот, ...ольцо, ...нига, ...ость,

...амень

…ит, ..исть, …ино, …ирка.

-Молодцы. За правильно названные слова можете опустить фишку в копилочку.



Вернёмся в наше кафе.

Посмотри внимательно на картинку, как вы видите, сегодня здесь не пусто. Назови всех, кто пришёл сегодня в гости к Крошу.



В кафе сегодня много посетителей. Кто что заказал можно узнать, если мы пройдём по дорожке, ведущая от каждого посетителя к кухне, где повара уже приготовили все заказанные блюда.




Каждый повар должен уметь работать со скалкой и тестом. Покажите, как умеете это делать вы.

«Мотор»

«Скалка»

«Добываем огонь»

«Печём пирог»

«Массажисты»


Игра «Что изменилось?»:

Из ряда картинок выбрать лишнюю, найти что поменялось, какая новая картинка появилась.

Посмотрите. Перед вами лежат 4 тарелочки . На каждой из них нарисована картинка. Назови их.

-Посмотри на них внимательно,  подумай и скажи какая картинка лишняя и почему?

Каша, котлеты, картофельное пюре, гуляш

Какие ещё слова мы можем положить в нашу копилочку? Почему?



А теперь помогите Крошу накормить всех гостей. Для этого нам необходимо назвать все заказанные блюда во множественном числе.

пирожок- (пирожки)

крендель- (крендельки)

коржик - (коржики)

котлета - (котлеты)


Гостям очень понравились заказанные блюда. А теперь помогите подобрать больше слов -признаков к словам.

Каша---какая? (молочная, гречневая, манная )

Каравай--- какой?( мягкий, душистый, праздничный)

Кулич---какой? (сладкий, пасхальный, сдобный, мягкий)

Кисель---(фруктовый, абрикосовый, сладкий, ягодный, кислый)

- Закончи предложения

Каркуша  взяла вкусную… .  

Копатыч пьёт ягодный … .

У Карлсона .  

Крош угощает шоколадным …







-Давайте вспомним, где мы сегодня проводили занятие?

-Произношение, каких звуков мы сегодня закрепляли?

-Сколько фишек у вас в копилочке?

-Вспомните за какие слова вы положили фишки.

-Произношение, каких слов у вас вызвало затруднения?



Мы каждое занятие будем пополнять нашу копилочку знаний.

Как бы вы оценили себя?

Перед вами лесенка успеха.

Если вы считаете, что у вас всё получилось, то надо раскрасить верхнюю ступеньку зелёным цветом. Если у вас были затруднения в том или ином задании, раскрасьте вторую ступеньку жёлтым цветом. Если у вас ничего не получилось, и вы не справился с заданиями, то раскрасьте нижнюю ступеньку красным цветом.

























Ученики перед зеркалом выполняет дыхательную и артикуляционную гимнастику.













Дети называют , что изображено на картине .

-Это кафе. Вокруг посетители.

кафе.


-Крош

( потому, что он приглашает посетителей к себе в гости)













Ученики вспоминает правильное произношение.










Ученики выполняют упражнения, дают характеристику звукам.







































Ученики называют слова, записывают по два слова в тетрадь. В словах подчеркнуть буквы, обозначающие звуки [к] и [к'] одной и двумя чертами.


-Крош, Каркарыч, Копатыч, Котофей, Карлсон, Каркуша.




Ученик называет блюда . Называет какие персонажи какие блюда заказали.

Кофе с молоком, коктейль, коврижка, кренделёк, компот, коржик, каравай, кисель, кекс,



У каждого ученика на парте карандаш. Выполняют пальчиковую гимнастику













Ученики выполняет упражнение.

Дети называют лишний предмет (гуляш).



-Картофельное пюре, каша- это продукты питания и в названиях этих продуктов слышим звук к.


Ученики называют множественную форму и записывают в тетрадь. В словах подчеркнуть буквы обозначающие звуки [к] и [к'] одной и двумя чертами.




Ученики называют новые слова и бросают фишку в копилочку.










Ученики придумывают предложение по сюжету картинок.

(коврижка, кисель, кекс, картофельное пюре)

Ученики составляют предложения , записывают в тетрадь.


-Сегодня мы побывали в кафе у Кроша.

Ученики называет звуки, уточняет артикуляцию звуков, вспоминает новые слова.





Оценивая себя, ученики должны закрасить ступеньки.









Организовать и настроить детей на занятие. Способствовать созданию благоприятного психологического климата.













Выяснить насколько скорригировано произношение звука

[k]













Формировать навык ответа на вопрос полным предложением









Определить уровень осведомлённости учеников о правильном произношении звука [к] и [к'].
















Актуализировать знания по теме занятия.













































Обогащать словарь по теме занятия. Формировать навык ответа на вопрос полным предложением.














Формировать развитие мелкой моторики.









Формировать ответы на вопрос полным предложением.



Закреплять правильное произношение звука [к][к'].



















Учить подбирать прилагательные к существительным.




Формировать ответы на вопрос полным предложением.




Обобщать тему урока. Развивать память.











Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!