«Поэзия звуков» - интегрированный урок физика – литература (Георгиева С. Т., Архипова И. С.)
Тема: Поэзия звуков (интегрированный урок: физика – литература)
Цели:
Обучающие: ввести понятие «звук», источник звука; звуковые средства изобразительности;
Развивающая: развитие творческих способностей, самостоятельности, мышления, воображения, умение видеть мир в многообразии, умение находить решение проблемы, применять знания в различных областях;
Коммуникативная: развитие речи;
Воспитательная: способствовать приобщению учащихся к миру прекрасного, расширение их кругозора, развитие познавательного интереса к русскому языку, литературе, физике.
Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, компьютер.
Ход урока:
Организационный момент.
Актуализация знаний.
Момент эстетического погружения – «Во времена года» П. И. Чайковского.
Звук в литературе, языке.
Понятие звука в физике, источник звука.
Литературные и физические задачи.
Игра «Верю не верю».
Рефлексия.
Итоги.
Содержание урока.
Учитель литературы Эпиграф: «Послушай: музыка вокруг,
она во всем – в самой природе
и для бесчисленных мелодий
она сама рождает звук…»
М. Ивенсен
1. Организационный момент. (звучит музыка П. И. Чайковского «Времена года»)
учитель физики
Актуализация знаний.
В чем главное его отличие от других движений?
Что такое период, частота, амплитуда.
Что такое волны? Назовите виды волн.
Источники звука. Причины звука
Мы живем в мире звуков. Мы слышим голоса людей, пение птиц, шум леса, шелест листвы. Услышав звук, мы обычно можем установить источник звука.
Вывод: Источник звука-колеблющиеся тело.
Распространение звука в воздухе начинается с колебания плотности воздуха.
Колебание плотности воздуха можно создать и без колеблющегося тела.
Опыт с шариком
Вывод: звук создает не только колеблющиеся тело, но и резко изменяющиеся в объеме тело.
Мы различаем: музыкальные звуки (пение, свист, звучание струн, звон) и шумы (треск, гром, скрип, шипение).
Характеристики звука.
Громкость
Высота звука
Тембр
(громкость звука, высота звука, тембр звука)
Музыкальная пауза. Угадай мелодию
Ученик – Воздействие звука на человека (шум, скрип, шепот, прибой)
Вечер. Взморье. Вздохи ветра.
Величавый возглас волн.
Близко буря. В берег бьется
Чуждый чарам черный челн.
Учитель литературы- Какой художественный прием использует К. Д. Бальмонт? (аллитерация)
- В повести Н. В. Гоголя «Старосветские помещики» есть строки, свидетельствующие о том, что звуки, раздражающие окружающих, вызывали у Гоголя умиление.
Но самое замечательное в доме - были поющие двери. Как только наставало утро, пение дверей раздавалось по всему дому. Я не могу сказать, отчего они пели: перержавевшие ли петли были тому виною или сам механик, делавший их, скрыл в них какой-нибудь секрет, - но замечательно то, что каждая дверь имела свой особенный голос: дверь, ведущая в спальню, пела самым тоненьким дискантом; дверь в столовую хрипела басом; но та, которая была в сенях, издавала какой-то странный дребезжащий и вместе стонущий звук, так что, вслушиваясь в него, очень ясно наконец слышалось: "батюшки, я зябну!"
«Утро» Н. А. Заболоцкий
Рожденный пустыней,
Колеблется звук,
Колеблется синий
На нитке паук.
Колеблется воздух,
Прозрачен и чист,
В сияющих звездах
Колеблется лист.
Учитель физики - Какие примеры колебательных движений приведены в этом стихотворении?
Учитель литературы - У Н. А. Некрасова в поэме «Кому на Руси жить хорошо есть такие строки: Никто его не видывал,
А слышать всякий слыхивал,
Без тела — а живет оно,
Без языка — кричит!
Учитель физики - Какое физическое явление вы узнаете в этих поэтических строках? (эхо)
Учитель литературы - Поэт Н. А. Заболоцкий написал строки:
Здесь море - дирижер, а резонатор - дали,
Концерт высоких волн здесь ясен наперед.
Здесь звук, задев скалу, скользит по вертикали,
И эхо средь камней танцует и поет.
Акустика вверху настроила ловушек,
Приблизила к ушам далекий ропот струй.
И стал здесь грохот бурь подобен грому пушек
Учитель физики
Игра «Верю не верю».
Проведем игру-разминку «Верите ли вы?»
Верите ли вы, что источником звука является колеблющееся тело?
Верите ли вы, что астронавт на луне услышал песенку герцога из оперы Джузеппе Верди «Риголетто» без скафандра.
Верите ли вы, что в зале, заполненном публикой, музыка звучит лучше, чем в пустом?
Верите ли вы, что комар быстрее машет крыльями, чем шмель, попавший в оперу А. Н. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане»?
Верите ли вы, что летучие мыши «видят» с помощью звука?
Верите ли вы, что инфразвук вызывает психические расстройства у людей?
Верите ли вы, что некоторые животные предсказывают землетрясение, ощущая инфразвук?
Учитель литературы 8.«Угадай слово»
КВЗУ – звук
РАМТНОКЕ – камертон
ТРЬАКЗУВЛУ – ультразвук
ФРАКВЗУНИ – инфразвук
ОКЛАБЕИНЯ – колебания
Учитель литературы Продолжите предложение и определите его вид.
Я слышу звук.. летящей мухи, грозы, потому что…
Я не слышу звука взлетающего голубя, парящего в небе орла, потому что…
Учитель физики Итог:
Изучили источники звука и их характеристики; познакомились с физическим явлением эхо.
Вспомнили произведение Гоголя, стихотворения Заболоцкого, Некрасова, Ивенсона, повторили художественное средство языка – аллитерация, сложноподчиненное предложение с придаточным причины.
Рефлексия:
1. Сегодня на уроке я понял (а),что…
2. На уроке я открыл (а) для себя…
3.Я ухожу с урока с чувством…
4.Такой урок интересен тем, что…
Когда в Антарктике гибнет кит
И вынырнуть из глубины не может,
Он SOS ультразвуком подать спешит
Всем, кто услышит, поймёт, поможет.
И все собратья киты вокруг,
Как по команде, на дно ныряют,
Носами товарища подымают
И мчат на поверхность, чтоб выжил друг.
И я одного лишь в толк не возьму:
Иль впрямь нам учиться у рыб или мухи?
Ну почему, почему, почему
Люди так часто друг к другу глухи?!
Э. Асадов
Д. з. № 16.48,16.49
5