СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект к классному часу по теме: "Загадки осени"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект к классному часу по теме: "Загадки осени".

Просмотр содержимого документа
«Конспект к классному часу по теме: "Загадки осени"»

Тема: «Загадки осени».

Цели:

- формировать представления младших школьников об осенних явлениях природы, расширять кругозор;

-развивать художественные способности, творческую активность детей;

-воспитывать бережное отношение к природе, любознательность, доброжелательность, сплоченность, коллективизм.

Средства воспитания: презентация, плакат, природный материал.

УУД:

-познавательные УУД: использовать общие приёмы решения задач, осуществлять рефлексию способов и условий действий;

-регулятивные УУД: контролировать и оценивать свои действия при работе с наглядно-образными (рисунками, таблицами), словесно-образным и словесно-логическим материалом при сотрудничестве с педагогом, одноклассниками;

-коммуникативные УУД: умение слушать и слышать, вступать в диалог с педагогом, четко и ясно выражать свои мысли, работать в группе;

-личностные УУД:  развивать познавательную учебную мотивацию.


Ход занятия.

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Вводная часть

-Здравствуйте ребята!

-Садитесь.

-Чтобы узнать тему нашего классного часа, посмотрите на репродукцию с картины.

- Назовите автора данной картины?

-Художником этой репродукции является Исаак Ильич Левитан - великий мастер русского пейзажа.

-Сформулируйте тему нашего занятия?

-Тема нашего занятия: «Загадки осени»

Приветствуют учителя. Садятся.


Анализируют репродукцию.









Формулируют тему.


Основная часть

-Осень, красивое и немного грустное время, так как прошло тёплое лето. Разная она бывает весёлая и грустная, солнечная и пасмурная, с холодными ветрами и заморозками. Но всё же это такое прекрасное, такое чудесное время года и мы не будем грустить! Мы будем путешествовать по осеннему царству. В нашем путешествии примут участие три команды.

- Я предлагаю вам поделиться на команды по рядам.

1 команда – 1 ряд, 2 -2 ряд, 3- 3 ряд. На каждое задание вам будет отводиться определенное количество времени, которое я буду засекать на своих часах. Нельзя подсматривать решение заданий у других команд и шуметь. За каждое правильное выполнение заданий команде будет начисляться по 1 баллу. За нарушение правил турнира и дисциплины в классе я буду снимать баллы. Общее количество баллов я буду записывать на доске.

-У осени есть три друга – месяцы. 

-Все вы знаете  их названия.  Но отгадайте загадки про месяцы и узнаете, как будет называться ваша команда.

Опустел наш школьный сад, паутинки

вдаль летят,

И на южный край земли, потянулись

журавли.

Распахнулись двери школ, что за месяц к

нам пришёл? 

-Первая команда называется сентябрины.

-Узнаем название второй команды.

Словно снег листва кружится,

И цветным ковром ложится,

Засыпает вся природа,

В какой месяц года?

-Вторая команда: октябрины.

Поле чёрно-белым стало

Падает то дождь, то снег,

А ещё похолодало,

Льдом сковало воды рек.

Мёрзнет в поле озимь ржи,

Что за месяц подскажи?   

-Третья команда: ноябрины.

-Сейчас каждая команда должна придумать свою эмблему и нарисовать её. Затем команда выберет капитана, который будет ее представлять. На это задание 3 минуты

- Сейчас я прошу капитана первой команды представить эмблему.

-Молодцы. У вас очень красивая эмблема.

Теперь капитан 2-й команды представляет их эмблему.

- Молодцы. У вас очень интересная эмблема. Теперь прошу капитана 3-й команды представить их эмблему.

-Ребята, вы очень хорошо справились с заданием. Поэтому каждая команда получает по 1 баллу.

-Второе задание.

Какая команда соберёт больше грибов?

-Чтобы собрать грибы, вам нужно отгадать мои загадки.

1)Я в красной шапочке расту среди корней осиновых.

Меня увидишь за версту – зовусь я -…

2)На пеньке сидят братишки. Все – в веснушках шалунишки.

Эти дружные ребята называются-…

3)В платьях тонких на опушке водят хоровод подружки.

Платья шёлк в полоску: красный, белый,  розовый,  атласный.

В день осенний на опушке как красивы, вы … 4)Ходят в рыженьких беретах, осень в лес приносят летом.

Очень дружные сестрички – золотистые … 5)Посмотрите-ка, ребята: тут лисички, там – опята

Ну, а это на полянке ядовитые …

6)Вдоль лесных дорожек много белых ножек

В шляпах разноцветных, издали приметных.

Кто в серой, кто в зелёной, кто в розовой, кто в жёлтой

Ты их бери, не мешкай, ведь это …

7)Не спорю – не белый, я братцы, попроще.

Расту я обычно в берёзовой роще.  

8)Он в лесу стоял, никто его не брал,

В красной шапке модной, никуда негодный.  9)Шоколадно-бурый гриб – к скользкой шляпке лист прилип.

Воротник ажурный тонок - гриб такой зовут …

-Молодцы! Вы все справились со вторым заданием.

-Третье задание. Сейчас каждой команде я раздам листы. На каждом листе 8 анаграмм, которые вы должны решить в течение 5 минут.

-Ребята, кто знает, что такое анаграммы?



-Правильно. Анаграмма - это слово или словосочетание, образованное путём перестановки букв, составляющих другое слово (или словосочетание).

Например: итыпц

(Пример записываю на доске.)

-Какое слово получится?

Правильно, молодцы!

-А теперь выполняем задания на листах. Если у кого-то возникнут вопросы, поднимите руку, я к вам подойду.

 Анаграммы
1.лтаипдсо(листопад).
2.джьод(дождь).
3.несг(снег).
4.ожуйра(урожай).
5.еястньбр(сентябрь).
6.армт(март).
7.бкроят(октябрь).
8.няьобр(ноябрь).
- Какое слово лишнее?

-Время закончилось. Сдаем листы. Результаты этого задания вы узнаете чуть позже.

-Четвёртое задание называется «Осенняя поделка».

-Вам понадобиться: клей, природный материал и заготовка из картона.

-Положите перед собой круг из картона.

Потом возьмите осенний лист и приклеивайте листики по очереди по кругу.

-У вас получился венок из листьев. Вы можете его украсить: каштанами, цветами и т.д.

-Какие красивые веночки у вас получились, вы все молодцы и каждая команда получает по одному баллу.

- Молодцы, ребята. Вы очень хорошо поработали в группах, со своими друзьями. Сейчас пока я подвожу итог нашего занятия, вы посмотрите видео.

(видеофрагиент «Осень наступила»)

-Внимательно посмотрите видеофрагмент и охарактеризуйте звучащую мелодию, какая она? Что нарисовала нам музыка? Назовите основные признаки осени, увиденные во фрагменте.






Слушают.































-Сентябрь.






-Октябрь.







- Ноябрь.





Совещаются и придумывают

эмблему, выбирают капитанов команд.


-Капитан первой команды представляет эмблему.


-Капитан второй команды представляет эмблему.


-Капитан третьей команды представляет эмблему.




Слушают задание.







-Подосиновик.



-Опята.





-Волнушки.



-Лисички.



-Поганки.





-Сыроежки.


-Подберёзовик.


-Мухомор.



-Маслёнок.



Слушают задание и выполняют.


-Анаграммы - это когда буквы переставлены местами и из них нужно составить слово.







-Птицы.














-Март.

Сдают листы.

















Смотрят видео.



-Музыка звучала быстро, весело.

-Улетают птицы, животные готовятся к спячке, деревья желтеют, опадают листья, реже светит солнце, чаще льются дожди, похолодание, первые заморозки, день становится короче.

Заключительная часть

-Ребята, осень-волшебница желает, чтобы вы стали маленькими волшебниками и украсили дерево осенними листочками.

-зелёный лист – были активны, жёлтый лист – мало активны, красный лист – неактивны.

-Сзади листочка напишите, что вам больше всего запомнилось и прикрепите листик к дереву.

-Итак, какое время года было в нашем классе?

-Что вы запомнили?

-Мне очень понравилось, как вы работали, как вы отвечали, вы хорошо знаете родную природу в осеннее время года. Вы постарались, и нашими общими усилиями получилась вот такое замечательное осеннее дерево. А сейчас я оглашу результаты и вручу грамоты капитанам команд.

(Оглашаю результаты, начиная с третьего места, вручаю грамоты капитанам команд).

-Спасибо, на этом занятие окончено.

Слушают.





Пишут и украшают дерево.



Анализируют собственную деятельность на занятии.