СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект коррекционного занятия для детей с ОВЗ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие построено для развития логического мышления.

Просмотр содержимого документа
«Конспект коррекционного занятия для детей с ОВЗ»

КОНСПЕКТ КОРРЕКЦИОННОГО ЗАНЯТИЯ для детей с ОВЗ ( 3 класс.)

Составила: Янсон М.Ю. (2016г.)



Тема: Развитие мышления.

Цель: Развивать логическое мышление, воспитывать интерес к увлекательным задачкам.

Ход занятия:

1 .Проверка готовности к занятию.

2. Выполнение заданий.

а) Посмотрите на доску, там написан текст, внимательно прочитайте его и найдите в нем ошибки. Исправьте их.

Жыл был малчик, свали ево Ваня. Пошол Ваня с мамой на улицу гулять. Бижал Ваня быстро-быстро. Споткнулся Ваня и упал. Ударил Ваня ношку. И ношка силно балела . Повела мама Ваню к доктору. Доктор завезал ношку и она перестала балеть.

б)Зашифрованные слова.

о и т н а у п с к

8 2 7 9 5 3 4 1 6

698465 9542786 134 687 92765

Кнопка напиток суп кот нитка

в) Разорванные слова.(Нужно как можно больше составить из них слов)

кра ша

ма ло

са ща

ти сы

ро ма

те на

ча жа



г) - Даны пары слов. Нужно, чтобы из одного слова получилось 2-е слово, постепенно при этом меняя только одну букву.

кот-рак кот-вол



д) Методика незаконченных рисунков.

Раздаются волшебные картинки. Их нужно превратить в различные картинки или фигуры. ( оценивание творчества)



е) Назвать возможные следствия событий.

Засуха (неурожай), укус комара (зуд, боль), праздник (радость, гости),молния (испуг), болезнь (лечение),осень (листопад), переедание (ожирение).

ж) Подобрать слово.

Серый, хищный, жадный… (волк)

Рыжая , хитрая, ловкая … (лиса)

Косой, слабый ,трусливый …(заяц)

Большой , косолапый … (медведь)

Солнечный, веселый … (зайчик)

Ясная, холодная … (погода)

Серое, хмурое … (небо, утро)

3. Рефлексия.

-Что понравилось?

-Что показалось трудным?

-Как бы вы оценили свою работу?

4. Нарисуйте свое настроение.