Занятие № 40
Тема: Образование слов с помощью приставок
Цель: совершенствовать у детей навык образования слов при помощи приставок про-, при-, пере- и пройденных ранее.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
закреплять у детей знания о приставках, учить находить в словах приставку, графически обозначать её,
тренировать в образовании новых слов при помощи приставок и объяснять их значение, подбирать подходящие по смыслу приставки к словам,
сравнивать лексическое значение слов в зависимости от приставок,
уметь правильно записывать слова с приставками;
Коррекционно-развивающие:
развивать звуковой анализ и синтез, зрительное и слуховое внимание, временные и пространственные представления;
обогащать словарный запас учащихся.
Коррекционно-воспитательные:
Ход занятия.
1. Организация начала занятия.
2. Введение в тему занятия.
На доске слова:
шёл зашёл пошёл дошёл ушёл
- Прочитайте вслух написанные на доске слова.
- Как они называются? (родственные)
- Почему они так называются? (у этих слов один и тот же корень с одинаковым значением)
- Какой это корень? (шёл)
- Посмотрите внимательно какое из этих слов может быть лишним и почему?
- Что объединяет остальные слова?
- Какие в этих словах приставки? Одинаковые или разные? Назовите их.
- Что меняется в слове с изменением приставки? (значение слова)
- Что же такое приставка? Для чего она служит?
- Как пишется приставка с корнем?
3. Сообщение темы и целей урока.
- Кто догадался какая тема сегодняшнего занятия? (образование слов при помощи приставок)
- Сегодня мы с вами познакомимся с новыми приставками. А какие это приставки, вы сможете сказать, если отгадаете зашифрованные здесь слова. Для этого вам нужно соединить по порядку буквы, выделенные другим шрифтом:
АПУРСТО прошёл про
ВГПДРЗКИ шёл пришёл при
НФПБЕТРЯЕ перешёл пере
- Правильно. Это приставки про-, при-, пере. Обратите внимание, что приставки про-, при-, пере- всегда пишутся одинаково, независимо от произношения.
4. Упражнения в образовании слов при помощи приставок устно и письменно.
- А теперь давайте выполним 1-ое задание и понаблюдаем как изменится значение слов, если к ним добавить одну из этих приставок про- (устно).
катить - прокатить
плыть - проплыть
ползти - проползти
ехать - проехать
бежать - пробежать
тащить - протащить
- Как изменилось значение слов? (действие закончилось или действие направлено мимо чего-либо или кого-либо)
Аналогично с приставкой при- (по карточкам)
- Как изменилось значение слов? (приставка при- обозначает приближение, присоединение, добавление к чему-либо)
Аналогично с приставкой пере- (Игра "Домино")
| катить | | перекатить | плыть | | переплыть | ехать | | переехать | бежать |
и т.д.
- Как изменилось значение слов? (приставка пере- обозначает преодоление препятствия)
Письменно со словами: вёз
нёс
летел
ходил
- Откройте тетради. Какое сегодня число? Запишите число. Пишем в столбик данные слова.
- Образуйте от каждого из этих слов новые с приставкой про-, потом с приставкой при-, и затем с приставкой пере-. Приставки в словах обозначьте.
- Проверка. Что мы сейчас делали?
5. Физминутка.
- Если я назову слово с приставкой про-, вы поднимаете руки вверх и прогибаетесь, если с приставкой при- - приседаете, а с приставкой пере- - перепрыгиваете с места на место.
Прочитал, прибыл, перемыл, приготовил, проговорил, перечитал, простоял, приписал, перерисовал, промолчал.
6. Работа над обогащением словаря.
На доске два столбика слов:
шитье ...седание
радио ...гулка
зарядка ...дача
книга ...мерка
выходной ...плёт
- Посмотрите внимательно: Что пропущено в словах второго столбика? Давайте их вставим.
- Кто из вас знает, что обозначает слово переплёт?
- Переплет - это прочная твердая крышка из картона, кожи или ткани, в которую вклеиваются книжные страницы. (демонстрируется)
- А теперь давайте соединим слова парами по смыслу. (Разбор, запись слов в тетради)
- Составьте предложение со словами книга и переплет. (Запись в тетради)
7. Работа над развитием связной речи.
На доске:
Ребята _бежали кататься на коньках. _ступила зима. _пал снег. Река _крылась льдом.
- Прочитайте предложения, записанные на доске. В предложениях пропущены приставки. Чтобы выполнить это задание, нам понадобятся не только те приставки, которые мы проходили на сегодняшнем занятии, но и приставки, которые мы проходили на прошлых занятиях.
Разбор.
- А теперь ещё раз прочитайте предложения. Какое предложение должно быть первым? вторым? третьим? четвертым? (разбор)
- Прочитайте получившийся текст.
- Запишите его в тетради. Приставки обозначьте.
8. Итог занятия.
- Над какой темой мы работали на сегодняшнем занятии?
- С какими приставками познакомились?
- Какое из заданий вам понравилось больше всех?
Оценивание детей.