СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект логопедического занятия по теме "Наша школа"

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект логопедического занятия для учащихся с интелектуальными нарушениями.

Тема: Наша школа

Цель: Развитие представлений о школе, о школьных принадлежностях и их назначении.

Предметные результаты

Социальные(жизненные)

Личностные

Закреплять названия и назначения учебных принадлежностей, актуализировать словарь по теме «Учебные принадлежности».

Формировать понимание и использование в самостоятельной речи обобщающего слова «учебные принадлежности»;

развивать умение составлять простые предложения по вопросному плану на основе демонстрации действий;

Развивать артикуляционную моторику;

Развивать грудобрюшной типа дыхания;

Развивать фонематический слух;

Развивать мелкую моторику рук.

 

гражданская идентичность в форме осознания «Я» как ученик школы, чувства сопричастности и гордости за свою школу и класс, положительно отзываться о школе, стремиться дружить, соблюдать нормы поведения в школе.

Методы, технологии обучения: объяснительно-иллюстративный (информационно-рецептивный); репродуктивный; метод проблемного обучения.

Средства: демонстрационный материал (картинки), учебные принадлежности, цветные карандаши.

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия по теме "Наша школа"»

Дата

Тема урока: Наша школа

Цель урока: Развитие представлений о школе, о школьных принадлежностях и их назначении.

Предметные результаты

Социальные(жизненные)

Личностные

Закреплять названия и назначения учебных принадлежностей, актуализировать словарь по теме «Учебные принадлежности».

Формировать понимание и использование в самостоятельной речи обобщающего слова «учебные принадлежности»;

развивать умение составлять простые предложения по вопросному плану на основе демонстрации действий;

Развивать артикуляционную моторику;

Развивать грудобрюшной типа дыхания;

Развивать фонематический слух;

Развивать мелкую моторику рук.


гражданская идентичность в форме осознания «Я» как ученик школы, чувства сопричастности и гордости за свою школу и класс, положительно отзываться о школе, стремиться дружить, соблюдать нормы поведения в школе.

Методы, технологии обучения: объяснительно-иллюстративный (информационно-рецептивный); репродуктивный; метод проблемного обучения.

Средства: демонстрационный материал (картинки), учебные принадлежности, цветные карандаши.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный момент


Здоровается

Отвечает

Слушает

Развитие мелкой моторики

Сделаем необычный массаж рук цветными карандашами.

Возьми в руки один карандаш и катай его в ладошках. Возьми два карандаша. Три.

Выполняет упражнение по развитию мелкой моторики.

Артикуляционная гимнастика

Сделаем гимнастику для языка.

«Ворота» Спокойно открыть рот, подержать его открытым 3-5 секунд, медленно закрыть.

«Улыбка» Растянуть губы в улыбку, показать все зубки.

«Труба» Вытянуть губы вперед в виде трубы.

«Хомяк» Надуть щеки. Удерживать 3-5 сек.

«Кощей» Втянуть щеки между зубами в полость рта, губы сомкнуты.

«Блинчик» Открыть рот, высунуть широкий расслабленный язычок так, чтобы он лежал на нижней губе.

«Иголочка» открыть рот, высунуть узкий напряженный язычок.

Выполняет артикуляционные упражнения по показу и инструкции логопеда

Дыхательная гимнастика

-Положи игрушку на живот и почувствуй, как она поднимается, когда ты делаешь вдох, и опускается, когда ты делаешь выдох».

Упражнение сопровождается рифмовкой:

Качаю рыбку на волне,

То вверх (вдох),

То вниз (выдох)

Плывет по мне.

Ребенок находится в положении сидя, кладет игрушку на область диафрагмы.


Развитие фонематического слуха

Интерактивная игра портала Мерсибо.

Выполняет задание

Актуализация изученного материала

Задает вопросы и показывает соответствующие картинки.

-Как называется место, где учатся дети? («школа», фотография школы).

- Как называют детей, которые учатся в школе? («ученики», сюжетная картинка «1 сентября»).

- «Что несут ученики за спиной?» («портфели»).

-Чей это портфель?

-Посмотри, какие вещи лежат в твоем портфеле? Назови их.

-Как можно назвать эти предметы одним словом? Как называются предметы, которые нужны ученику в школе?

Отвечает на вопросы

Уточнение представлений о назначении школьных принадлежностей 

-Для чего нужна книга?

-Что делают кисточкой?

-Что делают карандашом?

-Где ты будешь рисовать?

-Чем еще можно рисовать?

Отвечает на вопросы

Итог.

О чем мы говорили на уроке? Какие учебные принадлежности ты знаешь?

А расскажи мне правила поведения в школе.

Молодец, занимался хорошо!

Подводит итоги урока.