«Путешествие в мир эмоций»
Цель: Развитие эмоциональной сферы дошкольников;
- развитие способности общаться с помощью пантомимики, мимики, жестов;
- умение распознавать настроение других;
- закрепление эмоционального словаря (настроения, эмоций, пиктограмма: весёлый, грустный, печальный, хмурый, удивлённый, испуганный и т.д.)
- развитие коммуникативных способностей, воспитание желания и умения сотрудничать, сообща находить решение в проблемных ситуациях.
Задачи:
- Обогащать представления детей об эмоциональной сфере человека.
- Учить устанавливать связи между проявлениями эмоций, чувств, и состояний и причинами их возникновения.
- Воспитывать добрые чувства, эмоциональную отзывчивость.
- Развивать связную речь.
Предварительная работа.
- Рассматривание иллюстраций, картинок, фотографий с эмоциями.
- Беседа « С каким настроение сегодня пришли дети в детский сад».
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами отправимся в путешествие, в мир эмоций на поезде. Давайте мы с вами сядем в вагончик и отправимся в страну эмоций, а поможет нам Незнайка, который пришёл к нам в гости и хочет с нами попутешествовать.
Воспитатель: Дети, поздоровайтесь с Незнайкой и приглашайте его с собой в поезд.
Дети здороваются с Незнайкой и приглашают его к себе, а затем рассаживаются в вагончики из расставленных стульев. Звучит музыка.
Воспитатель: Первая остановка «Знайка»
Дети останавливаются.
Воспитатель: Послушайте стихотворение «Азбука настроение».
Бывают чувства у зверей,
У рыбок, птичек и людей.
Влияет, без сомнения,
На всех нас настроение.
Кто веселится? Кто грустит?
Кто испугался? Кто сердит?
Рассеет все сомнения
Азбука настроения.
Какие эмоции прозвучали в стихотворении?
Дети: веселье, грусть, испуг, сердитость.
Воспитатель: Молодцы, запомнили. Дальше поехали.
Воспитатель: Вторая остановка «Фотовыставка».
Дети подходят к столу и рассматривают фотографии детей с различными эмоциями.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие бывают эмоции, и какие пиктограммы или соответствуют.
Дети для каждого фото подбирают пиктограмму (хмурая, печальная, грустная, спокойная, радостная).
Воспитатель: Давайте подумайте, и вспомните, когда у вас бывает разное настроение. Незнайка и ты тоже вспоминай.
Дети высказываются, описывая рассказ из опыта.
Воспитатель: Ребята, а Незнайка говорит, что у него всегда хорошее настроение и он ничего не придумал.
А теперь сели в вагончики и поехали дальше.
Станция «Игровая» Игра «Третий лишний»
Здесь, ребята, есть пиктограмма, и три картинки с эмоциями: мальчик радуется солнцу, девочка съезжает с горки на санках, сказочный персонаж на ярмарке и девочка упала.
Пиктограмма «Весёлый».
Дети говорят, что девочка упала и ей не весело.
Пиктограмма «Удивлённый», а картинки мальчик сидит на снегу; девочка съезжает с горки на санках; сказочный персонаж с мимикой удивления.
Воспитатель: Незнайка, а ты как думаешь? Ребята, Незнайка сказал что все картинки подходят. Правильно?
Дети рассуждают, и дают правильный ответ (мальчик сидит на снегу – лишняя картинка)
Пиктограмма «Испуганный». Картинки: мальчик шагает с игрушечным ружьём; девочка бежит за сорванной ветром косынку (мимика испуга) ; мальчик поскользнулся.
Дети рассуждают и говорят, что мальчик шагает с игрушечным ружьём – это лишняя картинка.
Воспитатель: Молодцы ребята! Мы с вами вместе дружно выполнили задание игры.
А теперь садитесь в вагончик и поехали.
Станция «Мультяшки»
А теперь я включаю музыку, а вы угадайте, из какого мультфильма это песня.
Викторина «Угадай мультик»
Воспитатель: «Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету».
Дети: «Бременские музыканты»
Воспитатель: «Если я чешу в затылке – не беда!»
Дети: Винни – Пух.
Воспитатель: «Неприятность эту мы переживём!».
Дети: про кота Леопольда.
Воспитатель: «Расскажи Снегурочка где была?»
Дети: Ну – Погоди.
Воспитатель: «Тук – тук» – «кто там, кто там?»
Дети: «Простоквашино»
Воспитатель: «Я был, когда то странной, игрушкой безымянной»
Дети: Чебурашка
Воспитатель: «От улыбки, хмурый день светлей»
Дети: Крошка Енот.
Воспитатель: Молодцы! Все мультики угадали. А теперь отправляемся в путь на следующую станцию.
Воспитатель: Станция «Угадай – ка».
Ребята, сегодня мы с вами научимся изображать живую картинку движениями – пантомимой и выражением лица – мимикой. Я буду зачитывать вам текст, а вы попробуйте это изобразить.
Мальчик увидел, как фокусник посадил в пустой чемодан кошку, и закрыл его, а когда открыл чемодан, кошки там не было. Из чемодана выпрыгнула собака.
Какую эмоцию мы будим изображать, Незнайка подскажи. Ребята, Незнайка говорит – удивление.
Дети соглашаются.
Воспитатель: Давайте изобразим – «удивление»
Рот раскрыт, брови и верхние веки приподняты.
Молодцы!
А теперь отгадайте загадку:
Мой дом – у вас на крыше!
Я каждому знаком!
И мой пропеллер слышен
Над вашим чердаком!
Дети: Это карлсон.
Затем один ребёнок показывает, какой лицо у карлсона (надуть щёки), а другие, показывают, какое довольное лицо у мальчика, к которому прилетел карлсон (улыбка, радость, смех)
В «Остров плакс». Значит надо изобразить какую эмоцию?
Дети: Печаль
Воспитатель: Правильно, послушайте рассказ.
«Путешественник попал на Волшебный остров, где живут одни плаксы. Он старается утешить то одного, то другого, но все плаксы отталкивают его и начинают реветь».
Давайте изобразим плакс: брови приподняты и сдвинуты, рот полуоткрыт.
Какие вы молодцы! и с этим заданием справились, а теперь поедем на последнюю станцию «Скажи наоборот».
Воспитатель: Ребята, а сейчас мы с вами повторим, какие бывают эмоции, но задание будит трудное. Вам нужно найти противоположное пиктограмме слово.
Воспитатель называет первое слово, а дети второе.
Весёлый – грустный
Печальный – весёлый
Удивлённый – спокойный
Хмурый – задумчивый
Испуганный – спокойный
Спокойный – сердитый
Воспитатель: А теперь мы должны вернуться в садик. Сели в вагончики поехали. Приехали. Сели на места.
Беседа с детьми:
- Что нового вы узнали?
- Какая игра вам показалась наиболее интереснее?
- С кем из ваших друзей вы путешествовали рядом и помогали друг другу?
- А какое сейчас у вас настроение?
Воспитатель: Ребята, Н,езнайке тоже очень понравилось путешествие, он уехал, но оставил вам подарки.
Воспитатель дарит детям наклейки.