СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД на тему "Жители луга"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: способствовать развитию представлений у детей о луге как о самостоятельном природном сообществе.

Задачи:

1. Познакомить со всем разнообразием животного мира и растений луга.

2. Развивать познавательную активность у детей, их интерес, умения наблюдать, обобщать, сравнивать, и делать выводы.

3. Воспитывать у детей бережное отношение ко всем обитателям луга.

Материал: картинки с изображением насекомых, растений, птиц и животных луга.

Ход занятия

Воспитатель читает стихотворение:

Бежит тропинка через луг, Ныряет влево, после вправо. Куда ни глянь – цветы вокруг, Вокруг по пояс травы. Зеленый луг, он чудный сад, Пахуч и свеж он в час рассвета. Красивой радуги цветов На нем разбросаны букеты.

Как вы думаете, дети, почему я начала наше занятие этим стихотворением? Сегодня мы поговорим о луге как о природном сообществе. Мы узнаем, какие здесь обитают животные, растения. Представим себе, что ясным весенним деньком мы попали на луг. Припекает солнышко, щебечут птицы, радуются теплу насекомые и растения (воспитатель прячется за ширму, быстро надевает шляпу и бороду с наклеенными листочками и цветочками).

Я, старичок-луговичок:

Едкий Лютик, клевер – кашка! Что ж еще? Гвоздичка. Смолка, Колокольчик, хвощ – как елка. Что еще? Кошачьи лапки, Одуванчика тут шапки, Подорожник, васильки, Граммофончики-вьюнки, Еще много разных травок, У тропинок и канавок, И красивых, и пушистых! Луг – он мой родимый дом.

Игра «Цветы луга» (разрезные картинки, собери цветок из частей).

Загадки

1. С утра жужжу, цветы бужу, вокруг кружу и мед вожу (пчела).

2. Сел на белый одуванчик голубой аэропланчик (стрекоза).

3. Она красива и изящна, легка и легкокрыла, сама похожа на цветок И любит есть цветочный сок ( бабочка)

4. Он – работник настоящий, самый-самый  работящий, под сосной в лесу густом из хвоинок строит дом (муравей).

5. Не зверь, не птица – нос как спица .Пищит, летит, а сядет –  замолчит. Кто его убивает, свою кровь проливает (комар).

6. Живет на лугу скрипач ,он носит фрак и ходит вскачь (кузнечик).

Можно использовать другие загадки о насекомых.

По мере отгадывания загадок воспитатель выставляет на мольберт картинки с насекомыми.

Как можно назвать одним словом всех, кого вы видите на картинках? (насекомые).

Ребята, как вы думаете, насекомые все одинаковые или разные?

Чем они похожи? (у них есть 6 лапок, крылья, усики, глаза, хоботок, туловище).

Чем они отличаются? (окраской, размером, образом жизни, поведением, видом частей тела).

Физкультминутка. Игра «Имитация движений» («кузнечики» – прыгают, «бабочки» – «летают», «паучки» – ползают и т.д.).

Посмотрите, что я нашла, как вы думаете, что это? (яйца в гнездышке). Чьи они? Здесь живут птицы: коростель, трясогузка, перепелка. (Показ картинок). Дети находят норку. Как вы думаете, кто живет в норке? В норке на лугу живут мышки, полевки. (Показ картинок). А как вы думаете, чем они питаются? Ребята, а вы всегда вежливы с обителями луга?

 

 

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД на тему "Жители луга"»

ЛУГ И ЕГО ОБИТАТЕЛИ 1. РАСТЕНИЯ ЛУГА 2. ЖИВОТНЫЕ ЛУГА  Выполнила: Хапсирокова Жанна Владимировна

ЛУГ И ЕГО ОБИТАТЕЛИ

1. РАСТЕНИЯ ЛУГА

2. ЖИВОТНЫЕ ЛУГА

Выполнила:

Хапсирокова Жанна Владимировна

ЗАПОМНИ  На лугу растут только травянистые растения . Они, как и растения леса, образуют несколько ярусов.

ЗАПОМНИ

На лугу растут только травянистые растения . Они, как и растения леса, образуют несколько ярусов.

В первом ярусе растут травы, которые требуют много солнечного света. Во втором и третьем ярусах – растения, менее прихотливые к свету. Растения луга очень разнообразны по форме листьев, по цвету цветков.
  • В первом ярусе растут травы, которые требуют много солнечного света.
  • Во втором и третьем ярусах – растения, менее прихотливые к свету.

Растения луга очень разнообразны по форме листьев, по цвету цветков.

РАСТЕНИЯ ЛУГА ПАСТУШЬЯ СУМКА  ЧАБРЕЦ ДОННИК

РАСТЕНИЯ ЛУГА

ПАСТУШЬЯ СУМКА

ЧАБРЕЦ

ДОННИК

ТЫСЯЧЕЛИСТНИК   Внук князя Дмитрия Донского страдал от кровотечений из носа. Вылечили его настоем травы тысячелистника. Это растение применяют для лечения ран. Русские старинные названия этой травы – «порезная трава», «кровавник», «порезник».

ТЫСЯЧЕЛИСТНИК

Внук князя Дмитрия Донского страдал от кровотечений из носа. Вылечили его настоем травы тысячелистника. Это растение применяют для лечения ран. Русские старинные названия этой травы – «порезная трава», «кровавник», «порезник».

ПРОВЕРЬ СЕБЯ!  Знаешь ли ты растения луга? ВАСИЛЕК РОМАШКА

ПРОВЕРЬ СЕБЯ! Знаешь ли ты растения луга?

ВАСИЛЕК

РОМАШКА

ПРОВЕРЬ СЕБЯ!  Знаешь ли ты растения луга? КАЛЕНДУЛА ОДУВАНЧИК

ПРОВЕРЬ СЕБЯ! Знаешь ли ты растения луга?

КАЛЕНДУЛА

ОДУВАНЧИК

НАЙДИ ЛИШНИЕ РАСТЕНИЯ

НАЙДИ ЛИШНИЕ РАСТЕНИЯ

МОЛОДЕЦ!!!

МОЛОДЕЦ!!!

ЖИВОТНЫЕ ЛУГА

ЖИВОТНЫЕ ЛУГА

КТО НЕ ЖИВЕТ НА ЛУГУ?

КТО НЕ ЖИВЕТ НА ЛУГУ?

 РЕБЯТА !  ВЫ САМЫЕ ЛУЧШИЕ!!!

РЕБЯТА !

ВЫ САМЫЕ ЛУЧШИЕ!!!