СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД "Непослушный зайчонок"

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Дифференциация звуков с, ш, з, ж в слогах, словах, связной речи.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД "Непослушный зайчонок"»

Тема «Непослушный зайчонок»

Цель: Дифференциация звуков с, ш, з, ж в слогах, словах, связной речи.

Материал. Плоскостные фигурки сказочных персонажей (зайчишка, мышка, барсучонок, Мишка-медведушко, лиса Лариска); предметные картинки (солнышко, ручей, подснежники, трава).

Ход занятия

1. Оргмомент.

Психогимнастика

Изобразите Непослушного зайчишку, спящего Мишку-мед-ведушку, хитрую лиску Лариску.

2. Сообщение темы занятия

Сегодня будем слушать и произносить звуки с, ш, з, ж и сочинять сказку.

3. Сравнение звуков по артикуляционным и акустическим признакам

Назовите звонкие согласные. Какие звуки с, ш?

4. Произношение звуков в словах

Послушайте присказку. Жил-был непослушный Зайчишка. Почему его так называли? С ним случались разные истории.

Выставляются предметные картинки: подснежники, изумрудная травка, быстрый журчащий ручей, солнышко.

Догадайтесь, когда это было? (Весной.)

Выделение изучаемых звуков из произносимых слов. Подошел Зайчишка к подснежнику, понюхал его и сморщил нос: «Совсем не пахнет».

Изобразить мимикой и действием.

Потом он громко чихнул, от неожиданности подпрыгнул и... что случилось? (Снег под ним провалился.) К кому Зайчишка попал? (К Мишке-Медведушке в берлогу.) Тот всю зиму лежал на боку. Как его можно назвать? (Лежебока.) Увидел зайчишка мишку и ... (испугался, задрожал, заплакал, затрясся), глазками ... (заморгал), лапками ... (замахал).

Слова сопровождаются действиями детей.

Что сказал ему Медведушка? (Не бойся, я тебя не съем. Не бойся, я тебя не обижу. Разве я такой страшный?)

5. Подбор рифм

«Я как раз стихи сочинял, — сказал мишка. — Поможешь мне? Сначала найдем похожие по рифме слова: мишка, мышка, пышка, зайчишка, — а теперь давай начнем сочинять».

Спал в берлоге мишка,

К нему упал зайчишка.

Хоть зайчишка был трусишкой,

Поиграл он с нашим мишкой.

Вдруг на них упала шишка,

Ее бросила вниз мышка:

— Зайка с мишкой, вылезайте, ,

Вместе с нами поиграйте.

6. Чтение слов

В это время на поляне собрались мышка, ежик, барсук. Чтение выложенных слов.

А сейчас придумаем им клички. Кого назовем Коротышкой, Тишкой? (Мышка Коротышка, ежонок Тишка, барсучонок Бочонок.) Они любили шалить. Как мы их назовем? (Шалуны-шалунишки).

7. Физминутка

Покажите, как они шалили. Зверята любили играть в прятки. Поиграем вместе с ними. Кто как прятался?

8. Произношение в предложениях. Составление предложений с предлогами за, из-за, под, из, с

Расскажите, кто где спрятался.

Составляются ответы из опорных слов и словосочетаний на сосне, свалился с сосны; из-за ели показалась..., зарылся под..., из ямы... Например, зайчишка далеко ... (убежал, забежал, отбежал), да в яму ... (провалился).

9. Произношение звуков с, ш, з, ж в связной речи

Придумайте, как выберется зайчишка из ямы. Ответы детей.

Вытащили зайчишку из ямы, присели отдохнуть, Видят, под кустом сумка лежит, а в ней на-лы-жур, жки-кни. (Журналы, книжки).

10. Развитие фонематических представлений

Стали зверята смотреть картинки и называть слова со звуками С, Ш, 3, Ж.

Игра «Кто больше назовет».

Даются фишки для подсчета. Определяется цель: сначала называются слова со звуком с, затем с остальными звуками.

11. Произношение звуков в связной речи

Чтение стихов, загадок.

Каждый персонаж хочет услышать о себе стихотворение или загадку.

Дети читают стихи о еже, зайке, медвежатах и т.п.

Не знали медвежата, Шел медведь, косматый мех,

Что колются ежата, Нес в мешке веселый смех,

И давай с ежатами Зацепил мешком за сук —

Играть, как с медвежатами. Смех посыпался вокруг.
Вдруг медвежата в слезы М. Вайнилайтис

— Ежики... занозы!

Испугались ежики:

Несут щипцы и ножики,

И давай по штучке

Вынимать колючки.

Э. Котляр


Придумайте смешную историю о том, как сороконожка с зайкой подружилась.

Ответы детей.

12. Разгадывание ребусов, кроссвордов.

В журнале зверята увидели кроссворды и ребусы.

Показывается ребус. На рисунке шар и буква Ф (шарф).

Показывается кроссворд.

Давайте угадаем, какие животные спрятались в этих клетках. По горизонтали:

1. Маленькая, серенькая, живет в норке (Мышка).

2. Кто ходит в иголках? (Ежик).

По вертикали:

1. Название животного, который спит в берлоге (Мишка).

3. Как зовут зверька, у которого белые волосы на щеках, спинке и хвосте? (Барсук).

13. Итог занятия

Какие звуки повторяли? Вот и дом непослушного зайчишки. Что вы ему пожелаете на прощание?

Выставляется дом непослушного зайчишки.