Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 64 комбинированного вида Красносельского района
Санкт - Петербурга.
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по теме «Деревья»
в подготовительной группе для детей с ОВЗ
Технологии: здоровьесберегающие, развивающего обучения, технология с использованием ИКТ.
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».
Составила и провела
Учитель-дефектолог Бондаренко А.И.
29.09.2016г.
Цель:
воспитывать бережное отношение к природе, закреплять знания детей о том, что дерево - живой организм.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Продолжать, уточнять представление детей о деревьях;
Учить образовывать прилагательные от существительных;
Учить анализировать объекты природы (деревья), выделять существенные признаки (корень, ствол, ветви, листья).
Коррекционно-развивающие:
Развивать связную речь детей;
Развивать воображение, мышление, память, любознательность детей.
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к природе;
Воспитывать уважение друг к другу;
Воспитывать умение выслушивать собеседника до конца, не перебивая его.
Оборудование: информационный плакат по теме «Деревья», предметные картинки с изображением листьев, желуди, дидактическая игра «С чьей ветки детки?», мультимедийная установка, ноутбук.
Ход занятия:
-Ребята, проверьте свои стулья. Они целые? Никто не поломал их? Ребята из соседнего детского сада небрежно обращались со своими стульями и столами и поломали их. Понадобилась новая мебель. А вы знаете, из чего делают мебель? - (Дети отвечают), - Конечно, из дерева.
Технология развивающего обучения:
Послушайте историю.
Отправились в лес лесорубы и начали валить деревья. Их стало меньше. Деревья, на которых жили белки, на земле лежат. И вот ребята, которые сломали мебель, узнали об этом, стало им жалко зверей, лес. Решили они отремонтировать старые стулья и столы. Но из деревьев делают не только мебель,но и бумагу, деревянные игрушки, посуду, музыкальные инструменты. Деревья полезны тем, что очищают воздух, которым мы дышим, от вредных веществ. Нельзя ломать ветки, срывать листья. Нужно оберегать деревья и сажать новые. А еще лес — это кладовая, щедро отдающая свои дары: грибы, ягоды, грибы. Вот какую пользу приносят деревья. .Нужно беречь деревья и вместо вырубленных сажать новые.
Послушайте, что пишет поэт С. Маршак:
Что мы сажаем, сажая леса?
Чащу, где бродят барсук и лиса,
Чащу, где белка скрывает бельчат,
Чащу, где утром вороны кричат.
Что мы сажаем, сажая леса?
Лист, на который ложится роса,
Воздух для лёгких, и влагу, и тень -
Вот что сажаем в сегодняшний день.
Технология с использованием ИКТ:
Ознакомление с названиями деревьев и их плодами
Дефектолог показывает слайды с изображением деревьев и их плодов, дети называют их.
«Назови части дерева»
Сначала воспитатель показывает на плакате корни, ствол, ветки, крону, листья. Затем каждый ребёнок называет части дерева.
Здоровьесберегающая технология:
Физминутка «Дуб»
На поляне дуб зелёный Потягивания — руки вверх
Потянулся к небу кроной.
Он на ветках среди леса Потягивания — руки в стороны
Щедро жёлуди развесил.
А внизу грибы растут,
Их так много нынче тут. Наклоны вперёд
Не ленись и не стесняйся,
За грибами наклоняйся!
Вот лягушка поскакала,
Здесь воды ей, видно, мало. Прыжки на месте
И квакушка бодро скачет
Прямо к пруду, не иначе.
Ну а мы пройдём немного. Ходьба на месте
Поднимаем выше ногу!
Походили, порезвились Присесть на корточки
И на травку опустились!
Технология развивающего обучения:
«Какой листик? »
Все листья разные. Смотрите, а это лист какого дерева? А это с какого дерева?
Лист клена — кленовый,
Лист дуба --- дубовый,
Лист --- березы
Дети , посмотрите, что это под елочкой? Это корзинка .Что в ней ? Листочки, да не простые — с загадками.
Давайте сядем на пенечки- стульчики и будем отгадывать загадки.
Темной он покрыт корой
Лист красивый вырезной
И на кончиках ветвей Очень много желудей (Дуб)
Сучки- рогатые
Плоды — крылатые.
А лист ладошкой
С длинной ножкой. ( Клен)
Это дерево по моде ,
Осенью одели вроде
У зеленого пальто
Пуговки красные зато (Рябина)
Стоит в белой одежке
Свесив сережки. (Береза)
-Молодцы, ребята, все загадки отгадали.
Здоровьесберегающая технология:
Дефектолог:
-А вы знаете, что человек и дерево тоже похожи. Давайте сравним . Туловище у человека- как ствол у дерева ,руки - как ветви, ладошки — листья, ноги — корни, кожа человека- кора у дерева. Дерево живое. Оно растет, питается, спит зимой и дышит. Люди и животные тоже дышат. Они вдыхают и выдыхают воздух(предлагает детям вдохнуть выдохнуть ) И деревья тоже дышат, но они вдыхают «плохой» (тяжелый ,грязный) воздух, а выдыхают чистый ,свежий живой воздух. Этот воздух называется кислородом. Кислород. Значит , деревья очищают воздух.
Технология с использованием ИКТ:
Игра «Один — много».
Дефектолог показывает слайды на экране и называет дерево в единственном числе, а дети называют — во множественном.
Технология развивающего обучения:
Проводится дидактическая игра « С чьей ветки детки?»
Дефектолог:
-В моем сундучке лежат плоды разных деревьев. Узнайте, с чьей ветки детки? -Дети узнают плод, называют с какого он дерева, подходят к магнитной доске, где они находили деревья с чьей ветки детки.
-Молодцы , справились с заданием.
Дефектолог предлагает посадить желудь в цветной горшок с землей и вести ежедневные наблюдения. Предлагает раскрасить дубовые листья, выбрав самостоятельно материал.
Санкт-Петербург