СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД "Рыбки в аквариуме"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Изготовление аквариума с рыбками из бумаги, используя технику складывания «гармошкой» в подготовительной к школе группе

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД "Рыбки в аквариуме"»

Конспект НОД по ОО «Художественно-эстетическое развитие»

с детьми подготовительной к школе группы.


Тема«Рыбки в аквариуме»

Дата: 12.05.2017

Время: 9.00

Форма проведения: подгрупповая

Вид НОД: аппликация


Цель: Изготовление аквариума с рыбками из бумаги, используя технику складывания «гармошкой».


Задачи:

Обучающие: 

- закреплять навыки складывания листа бумаги гармошкой, проглаживая сгибы;

- закреплять умения и навыки при работе с ножницами, клеем, бумагой;

- учить красиво, продуманно располагать композицию в пустом аквариуме;

Развивающие: 

- развивать умение выполнять задание по образцу, понимать и выполнять инструкцию;

- развивать воображение, творческие возможности каждого ребёнка;

- развивать мелкую моторику кисти рук и пальцев, внимание;

- развивать  у детей чувство композиции, учить располагать фигурки на листе.

Воспитательные: 

- воспитывать аккуратность;

- воспитывать волевые качества: усидчивость, терпение, старательность; умение доводить работу до конца.

Словарь: аквариум, рыбки, ракушки, водоросли

Методы и приемы: словесный, наглядный, практический

Педагогические технологии: технология сохранения и стимулирования здоровья, гуманно-личностная технология Ш.А. Амоношвили

Предварительная работа: изготовление с детьми заготовки фона «Аквариум», рассматривание иллюстраций, беседа

Материал и оборудование: картинки с разными аквариумными рыбками, образец готовой работы, заготовки аквариумов, разнообразная бумага, фломастеры, восковые мелки черного цвета, ножницы, клей, ракушки, пластилин.

Ход НОД:


- Ребята, отгадайте, чему будет посвящено наше занятие:

Плаваю под мостиком,
И виляю хвостиком.
По земле не хожу,
Рот есть, да не говорю,
Глаза есть — не мигаю,
Крылья есть — не летаю. (рыбка)


-Но мы сегодня с вами поговорим не просто о рыбках, а отгадайте, о каких?

Есть прозрачный чудо – дом,

Днем и ночью рыбы в нем.

Вместо воздуха – вода,

Рыбам без нее нельзя.

Рыбки плавают по кругу,

Улыбаются друг другу.

Смотрят рыбки сквозь стекло,

Им уютно и тепло…  (Аквариум).


- Правильно, это аквариум с рыбками. Аквариумы обычно украшают наши дома.

Поглядите, вот какие красивые рыбки могут жить в аквариумах. (Выставляются картинки аквариумных рыб). Все рыбки яркие, необычные.

Давайте ребята рассмотрим рыбок:

- Из каких частей они состоят? (голова, туловище, хвост, плавники).

- Какого цвета у рыб туловище, плавники, хвосты? (разного цвета).

- А что у них расположены на голове? (глаза и рот)

 

Ребята, а что еще находится в аквариуме, кроме рыбок? (песок, камешки, ракушки, водоросли) 

- Какой формы и какого цвета водоросли в аквариуме? (Окраска водорослей многообразна: зеленая, розовая, красная, оранжевая, почти черная, фиолетовая, голубая)

- Какой формы и цвета камни в аквариуме? (овальные, круглые, гладкие, разнообразные)

А сейчас, ребята, я предлагаю поиграть. Закрываем глаза. Покружитесь, покружитесь, в маленьких рыбок превратитесь.

Физминутка «Рыбка» (2 р)

Рыбка плавает в водице

Рыбке весело играть (Две ладошки вместе изображают плавательные движения)

Рыбкарыбка, озорница,

Мы хотим тебя поймать (Ладони поочерёдно сжимают в кулак)

Рыбка спинку изогнула,

Крошку хлебную взяла (Хватательные движения щепоткой)

Рыбка хвостиком вильнула,

Быстро- быстро уплыла (снова «плыть»).


Сейчас предлагаю вам сделать рыбок, используя технику складывания «гармошкой» и заселить наши аквариумы (показать образец)

Садимся на свои места.

- Ребята, садитесь ровно, спинку держите прямо. Не забываем, правила пользования ножницами и клеем.

Перед вами лежат заготовки будущего аквариума и цветная бумага.


Метод изготовления:

Сначала нужно вырезать из бумаги заготовки для рыбки. Если вы хотите чтобы у вас в аквариуме жила 1 рыбка, можно использовать для туловища целый лист цветной бумаги, а если несколько рыбок, то лист цветной бумаги нужно поделить на несколько частей.

  1. Для туловища - делаем гармошку из большого листа бумаги, потом складываем его пополам.

2) Хвостик - гармошка из маленького куска бумаги, складываем также пополам и склеиваем внутренние стороны складок вместе.
3) Для плавника вырезам треугольник, при этом одну сторону слегка закругляем.

  1. Склеиваем внутренние стороны складок большой "гармошки", в середину вложить получившийся хвостик таким образом, чтобы он "выглядывал" и акуратно выравниваем руками.

  2. Глаз вырезаем из полоски белой бумаги, зрачок можно дорисовать фломастером.

  3. Приклеиваем плавник и глазки.

  4. Готовую рыбку приклеиваем к аквариуму.

На столах есть разная бумага, из которой вы можете вырезать камушки и водоросли для украшения аквариума. (по желанию дети могут вырезать водоросли, камешки)

Самостоятельная работа детей.


Итог занятия:

Приносят готовые работы на выставку и вместе рассматривают, любуются, высказывают свое мнение:

- Посмотрите, сколько новых жильцов появилось сегодня в наших аквариумах.

- Ребята, нравятся ли вам наши  рыбки? (ответы детей) 

- А что было самым интересным, трудным в вашей работе? (ответы детей).

- Давайте посмотрим, у кого получилась самая большая рыба?

- У кого больше всего рыбок в аквариуме?

- Рыбок какого цвета больше всего получилось в наших аквариумах?


Молодцы! Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались.

Работу выполняли старательно, аккуратно. Всем спасибо