СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД в ср гр«Петушок и бобовое зернышко»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

 знакомить с фольклорными произведениями (песенки, потешки, учить внимательно их слушать;

 учить узнавать в игрушках домашних птиц и называть их.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД в ср гр«Петушок и бобовое зернышко»»

Конспект НОД в ср гр«Петушок и бобовое зернышко»

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-иследовательская, продуктивная; восприятие художественной литературы.

Цели и задачи:

- знакомить с фольклорными произведениями (песенки, потешки, учить внимательно их слушать;

- учить узнавать в игрушках домашних птиц и называть их;

- расширять представления детей о характерных особенностях домашних птиц;

-развивать умение имитировать повадки персонажа;

- развивать коммуникативность у детей;

- расширять и активизировать словарь детей;

- развивать общую моторику и мелкую моторику, координацию движений; - формировать доброе отношение к «братьям нашим меньшим», желание помочь ближнему;

- воспитывать интерес к совместной игровой деятельности;

- развивать воображение, самостоятельность, наблюдательность.

Материалы: Игрушка петушок, карзинка..

Ход НОД:

I. Организационный момент

Стук в дверь.

Тук-тук-тук, отворите,

В гости поскорей пустите,

Ку-ка-ре-ку!

Воспитатель:

Кто же в гости к нам идет?

Кто нам песенку поет?

Дети: - Петушок!

Воспитатель: - Правильно, петушок.

Проходи к нам, петушок,

Поиграй у нас, дружок!

II. Основная часть.

Петушок выходит к детям, машет крыльями. Дети здороваются с петушком. Воспитатель предлагает поиграть.

Подвижная игра «Петушок»

Вот идёт петушок,

Гордо поднял гребешок.

Красная бородка,

Важная походка.

Ходят с высоким подъёмом ноги, оттягивая носок вниз. Корпус держат прямо. Голова слегка поднята. Во время движения ритмично поднимают и опускают руки.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть игрушку и назвать части тела петушка.

Ответы детей.

Воспитатель спрашивает у детей, для чего нужен клюв и предлагает показать, как петух клюет зернышки.

III. Пальчиковая гимнастика «Как у наших у ворот…»

Как у наших у ворот, постучать по левой ладошке

Петух зернышки клюет, правым указательным пальцем

Петух зернышки клюет, постучать по правой ладошке

К себе курочку зовет! левым указательным пальцем

Воспитатель обращает внимание детей на зеленую лужайку (массажный коврик):

Здесь рассыпаны бобы.

Очень вкусные они.

Петушки сюда придут,

Быстро зерна соберут.

IV. Дидактическое упражнение «Игра с бобами»

Я бобы в руках катаю,

Между пальчиков верчу.

Непременно каждый пальчик

Быть послушным научу.

Дети катают бобы между большим и указательным пальцами. Затем пытаются зажать бобы между большим и средним пальцами (безымянным, мизинцем).

Предлагает собрать бобы в корзинку и подарить петушку для его цыплят.

Пальчиками боб беру

И в корзиночку кладу.

Дети дарят корзинку петушку и прощаются с ним.