СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с художественной литературой в старшей группе.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с художественной литературой в старшей группе.

Тема: Чтение рассказа Николая Николаевича Носова «Живая шляпа».

Цель: Создание условий для ознакомления с основными сведениями творчества Н.Н.Носова и его рассказа «Живая шляпа».

Задачи:

Образовательная: Обогащать активный словарь посредством знакомства детей с новыми словами (комод, кочерга, плюхнулась).

Развивающая: Развивать слуховую память, воображение, умение слушать друг друга, художественно-речевую деятельность.

Воспитывающая: Воспитывать интерес  к произведениям художественной литературы, любовь к животным.

Материалы и оборудование:

Демонстрационный: мягкая игрушка-кот, наглядность (портрет Носова, Книга Живая шляпа, картинки с изображением комода, кочерги).

Методы и приемы:

Словесный: чтение, беседа, пересказ, рассказ воспитателя.

Наглядный: портрет, картинки с изображением предметов, рассматривание иллюстраций в книге, игрушка-кот.

Практический: пересказ одного ребенка, физкультминутка.

Предварительная работа: Подготовка наглядного материала.

Организация детей: дети сидят полукругом.

 

 

этапы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

I Вводный этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II Основной этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка «Котик»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Продолжение основного этапа.

 

 

 

IIIЗаключительный этап.

 

 

 

 

 

 

Ребята, послушайте, кто-то где-то мяукает. Давайте найдем этого проказника.

В: Что, котик, с тобой? Отчего тебе так грустно?

Кот: Я потерялся. Забыл, где мой дом и как меня зовут.

В: Как же с тобой это произошло?

Кот: Я еще маленький.

В: Ну какой же ты маленький? Все равно ты должен знать, где ты живешь, и как тебя зовут, раз отправился один на улице. Ребята, давайте поможем вспомнить коту, как его зовут. Какую кличку можно дать коту?  

А у кого есть кот дома по кличке Васька?

Кот: Точно! Василием меня зовут! А скажите, куда я попал?

Кот: Вы здесь живете?

 

В: У каждого есть своё жильё, где они проживают вместе со своей семьей. Ребята, в отличии от тебя, знают свой домашний адрес.

Ребята, скажите по очереди, где ваш домашний адрес.

В: Ребята, как же нам быть с Васькой?

Что нужно делать, если потерялся?

Молодцы! Мы обязательно так сделаем.

 

В: А сейчас я бы хотела вам рассказать интересную историю, о коте Ваське. Эту историю написал известный детский писатель Николай Николаевич Носов.

Родился в городе Киев на Украине. Написал очень много детских рассказов и повестей.

Один из рассказов называется «Живая шляпа».

  1. Рассматривание книги.

 

Ребятки, а разве шляпа живой может

быть?

Сейчас я прочитаю рассказ, и вы все поймете. Слушайте внимательно.

  1. Чтение рассказа.

Комод- низкий шкаф с выдвижными ящиками (для белья, различных вещей.)

Посмотрите, как он выглядит.

 

Ребятки, а у кого дома есть комод?

 

 

Плюхнуться- упасть с шумом.

Кочерга- толстый железный прут с загнутым концом для перемешивания углей в печи.

Ребята, а кто держал кочергу в руках?

 

  1. Обсуждение содержания текста.

Почему рассказ так называется?

 

 

 

Как звали кота?

 

 

Как Васька попал под шляпу?

 

 

 

Как звали мальчиков?

 

Испугались ли мальчики?

 

 

Как и чем мальчики пытались прогнать «Живую шлюпу?»

 

 

Мальчишки обрадовался, когда из- под шляпы вылез кот Васька?

Молодцы! Вы очень внимательно слушали рассказ.

А сейчас мы с вами отдохнем. Встаньте в круг.

Влево, вправо повернись

И в котёнка превратись.

Полюбуемся немножко,

Как ступает мягко кошка.

Еле слышно: Топ-топ-топ,

Хвостик к низу: оп-оп-оп.

Но подняв свой хвост пушистый,

Кошка может быть и быстрой.

Ввысь бросается отважно,

А потом вновь ходит важно. 

 

Хорошо. Присаживайтесь на свои места.

 

  1. Повторное чтение с элементами пересказа.

Я сейчас еще раз прочитаю рассказ, а Маша его перескажет.

 

Что нового вы узнали?

 

 

 

 

Мальчики в рассказе были трусливыми или храбрыми?

Молодцы, ребята!

 

 

 

А как бы вы по-другому назвали этот рассказ?

 

 

Какие вы Молодцы!

А теперь мы с вами скажем нашему гостю до свидания. Ему нужно спешить домой ведь за ним пришла мама.

 

 

 

 

 

 

 

Дети ищут и находят игрушку-кота. Он жалобно и грустно мяукает.

 

 

 

 

 

Дети предлагают свои варианты. (Пушок, Снежок, Максик, Рыжик, Васька)

 

Дети отвечают (У меня)

В детский сад (дети отвечают хором)

Нет, мы сюда ходим каждый день, а живем дома.

 

Дети называют свои адреса по цепочке.

Дети высказывают свое мнение(обратиться в полицию, напечатать объявление, опросить прохожих, обратиться к взрослому )

 

 

Дети внимательно слушают воспитателя.

 

 

 

 

 

 

Дети рассматривают книгу.

Дети отвечают(нет)

 

Дети внимательно слушают воспитателя.

 

 

 

Дети рассматривают иллюстрацию с изображением комода.

Дети (у меня есть, а у меня у бабушки.)

 

 

Дети рассматривают изображение кочерги.

 

Дети(я держал у нас дома есть.)

 

Дети отвечают на вопросы по рассказу(рассказ так называется, потому что там была шляпа и она двигалась)

Дети отвечают полным ответом. Кота звали Васька.

 

Васька попал под шляпу, когда играл с ней, она перевернулась и накрыла кота.

Мальчиков звали Володя и Вадик.

Да, мальчики испугались. Они не видели, как Васька попал под шляпу.

Сначала мальчики взяли кочергу и лыжную палку, а затем начали кидать картошкой по шляпе.

Да, мальчики обрадовались. Они взяли его на руки и стали задавать вопросы.

Дети встают со стульчиков и становятся в круг.

Дети ходят на цыпочках, стараясь делать это максимально бесшумно.

Легкие и быстрые шаги на месте, сменяющиеся неспешной грациозной ходьбой с выпрямленной спиной и гордо приподнятой головой, слегка покачиваясь.

Дети садятся обратно на стулья.

 

Дети слушают .

Маша выходит перед всеми и пересказывает.

Дети отвечают на вопросы.

Мы узнали о детском писателе Носове, о рассказе «Живая шляпа»,  Узнали новые слова (комод, кочерга).

Мальчики в рассказе сначала испугались, а потом осмелели и стали прогоняли шляпу. А когда узнали, кто под шляпой то очень обрадовались.

 

Дети предлагают свои варианты. Можно назвать Кот Васька, Сюрприз под шляпой.

 

Ребята прощаются с игрушкой.

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с художественной литературой в старшей группе.»

Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с художественной литературой в старшей группе.

Тема: Чтение рассказа Николая Николаевича Носова «Живая шляпа».

Цель: Создание условий для ознакомления с основными сведениями творчества Н.Н.Носова и его рассказа «Живая шляпа».

Задачи:

Образовательная: Обогащать активный словарь посредством знакомства детей с новыми словами (комод, кочерга, плюхнулась).

Развивающая: Развивать слуховую память, воображение, умение слушать друг друга, художественно-речевую деятельность.

Воспитывающая: Воспитывать интерес к произведениям художественной литературы, любовь к животным.

Материалы и оборудование:

Демонстрационный: мягкая игрушка-кот, наглядность (портрет Носова, Книга Живая шляпа, картинки с изображением комода, кочерги).

Методы и приемы:

Словесный: чтение, беседа, пересказ, рассказ воспитателя.

Наглядный: портрет, картинки с изображением предметов, рассматривание иллюстраций в книге, игрушка-кот.

Практический: пересказ одного ребенка, физкультминутка.

Предварительная работа: Подготовка наглядного материала.

Организация детей: дети сидят полукругом.





этапы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

I Вводный этап





















































II Основной этап









































































































Физкультминутка «Котик»



























Продолжение основного этапа.







IIIЗаключительный этап.












Ребята, послушайте, кто-то где-то мяукает. Давайте найдем этого проказника.

В: Что, котик, с тобой? Отчего тебе так грустно?

Кот: Я потерялся. Забыл, где мой дом и как меня зовут.

В: Как же с тобой это произошло?

Кот: Я еще маленький.

В: Ну какой же ты маленький? Все равно ты должен знать, где ты живешь, и как тебя зовут, раз отправился один на улице. Ребята, давайте поможем вспомнить коту, как его зовут. Какую кличку можно дать коту?

А у кого есть кот дома по кличке Васька?

Кот: Точно! Василием меня зовут! А скажите, куда я попал?

Кот: Вы здесь живете?



В: У каждого есть своё жильё, где они проживают вместе со своей семьей. Ребята, в отличии от тебя, знают свой домашний адрес.

Ребята, скажите по очереди, где ваш домашний адрес.

В: Ребята, как же нам быть с Васькой?

Что нужно делать, если потерялся?

Молодцы! Мы обязательно так сделаем.



В: А сейчас я бы хотела вам рассказать интересную историю, о коте Ваське. Эту историю написал известный детский писатель Николай Николаевич Носов.

Родился в городе Киев на Украине. Написал очень много детских рассказов и повестей.

Один из рассказов называется «Живая шляпа».

  1. Рассматривание книги.

Ребятки, а разве шляпа живой может

быть?

Сейчас я прочитаю рассказ, и вы все поймете. Слушайте внимательно.

  1. Чтение рассказа.

Комод- низкий шкаф с выдвижными ящиками (для белья, различных вещей.)

Посмотрите, как он выглядит.



Ребятки, а у кого дома есть комод?





Плюхнуться- упасть с шумом.

Кочерга- толстый железный прут с загнутым концом для перемешивания углей в печи.

Ребята, а кто держал кочергу в руках?



  1. Обсуждение содержания текста.

Почему рассказ так называется?







Как звали кота?





Как Васька попал под шляпу?







Как звали мальчиков?



Испугались ли мальчики?





Как и чем мальчики пытались прогнать «Живую шлюпу?»





Мальчишки обрадовался, когда из- под шляпы вылез кот Васька?

Молодцы! Вы очень внимательно слушали рассказ.

А сейчас мы с вами отдохнем. Встаньте в круг.

Влево, вправо повернись

И в котёнка превратись.

Полюбуемся немножко,

Как ступает мягко кошка.

Еле слышно: Топ-топ-топ,

Хвостик к низу: оп-оп-оп.

Но подняв свой хвост пушистый,

Кошка может быть и быстрой.

Ввысь бросается отважно,

А потом вновь ходит важно.



Хорошо. Присаживайтесь на свои места.



  1. Повторное чтение с элементами пересказа.

Я сейчас еще раз прочитаю рассказ, а Маша его перескажет.



Что нового вы узнали?









Мальчики в рассказе были трусливыми или храбрыми?

Молодцы, ребята!







А как бы вы по-другому назвали этот рассказ?





Какие вы Молодцы!

А теперь мы с вами скажем нашему гостю до свидания. Ему нужно спешить домой ведь за ним пришла мама.














Дети ищут и находят игрушку-кота. Он жалобно и грустно мяукает.











Дети предлагают свои варианты. (Пушок, Снежок, Максик, Рыжик, Васька)



Дети отвечают (У меня)

В детский сад (дети отвечают хором)

Нет, мы сюда ходим каждый день, а живем дома.



Дети называют свои адреса по цепочке.

Дети высказывают свое мнение(обратиться в полицию, напечатать объявление, опросить прохожих, обратиться к взрослому )





Дети внимательно слушают воспитателя.













Дети рассматривают книгу.

Дети отвечают(нет)



Дети внимательно слушают воспитателя.







Дети рассматривают иллюстрацию с изображением комода.

Дети (у меня есть, а у меня у бабушки.)



Дети рассматривают изображение кочерги.



Дети(я держал у нас дома есть.)



Дети отвечают на вопросы по рассказу(рассказ так называется, потому что там была шляпа и она двигалась)

Дети отвечают полным ответом. Кота звали Васька.



Васька попал под шляпу, когда играл с ней, она перевернулась и накрыла кота.

Мальчиков звали Володя и Вадик.

Да, мальчики испугались. Они не видели, как Васька попал под шляпу.

Сначала мальчики взяли кочергу и лыжную палку, а затем начали кидать картошкой по шляпе.

Да, мальчики обрадовались. Они взяли его на руки и стали задавать вопросы.

Дети встают со стульчиков и становятся в круг.

Дети ходят на цыпочках, стараясь делать это максимально бесшумно.

Легкие и быстрые шаги на месте, сменяющиеся неспешной грациозной ходьбой с выпрямленной спиной и гордо приподнятой головой, слегка покачиваясь.

Дети садятся обратно на стулья.



Дети слушают .

Маша выходит перед всеми и пересказывает.

Дети отвечают на вопросы.

Мы узнали о детском писателе Носове, о рассказе «Живая шляпа», Узнали новые слова (комод, кочерга).

Мальчики в рассказе сначала испугались, а потом осмелели и стали прогоняли шляпу. А когда узнали, кто под шляпой то очень обрадовались.



Дети предлагают свои варианты. Можно назвать Кот Васька, Сюрприз под шляпой.



Ребята прощаются с игрушкой.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!