СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока по русскому языку в 3 классе на тему «Собственные и нарицательные имена существительные»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование представлений об именах собственных и нарицательных, их сходстве и различии. Воспроизведение в памяти знания о собственных и нарицательных именах существительных, о правописании собственных имён существительных. Развитие умений узнавать и писать собственные имена существительные; мыслить, отстаивать свою точку зрения. Воспитание культуры общения на уроке, воспитание любви к родине.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока по русскому языку в 3 классе на тему «Собственные и нарицательные имена существительные»»

Конспект открытого урока по русскому языку в 3 классе на тему «Собственные и нарицательные имена существительные»

Цели урока:

  • Формирование представлений об именах собственных и нарицательных, их сходстве и различии.

  • Воспроизведение в памяти знания о собственных и нарицательных именах существительных, о правописании собственных имён существительных.

  • Развитие умений узнавать и писать собственные имена существительные;

  • мыслить, отстаивать свою точку зрения.

  • Воспитание культуры общения на уроке, воспитание любви к родине.

Оборудование:

  • Учебник «Русский язык, 3 класс» и «Рабочая тетрадь» Канакиной В.П.

  • Раздаточный материал (диагностика).

  • Компьютер, мультимедийный проектор.

Ход урока

I. Организационное начало урока. (Презентация 1, слайды 1-2)

Ребята, представьте, что мы с вами снежинки. Вот пошёл сильный снег, снежинки весело кружат в воздухе, постепенно опускаясь на землю. Сначала опустились самые маленькие, хрупкие снежинки (сели девочки), затем снежинки побольше (сели мальчики).

Все снежинки оказались на земле. Они обрадовались морозному утру, улыбнулись солнышку и сказали друг другу: «Доброе утро!»
Вот и я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и, думаю, что сегодняшний урок принесёт всем нам радость общения и обогатит вас новыми знаниями.
Эпиграф урока: (Презентация 1, слайд 3)

Мы живем в стране российской, 
Признаем язык английский,
Итальянский, датский, шведский,
И японский признаем,
И китайский, и французский,
Но в родном краю по-русски
Пишем, думаем, поем.
(По С. Михалкову)

На уроке мы будем писать, думать на нашем родном языке и сделаем в области русского языка открытие.

II. Совершенствование навыка каллиграфии. 
(Презентация 1, слайд 4)

  1. Угадай слово


    • Зимой на окнах можно увидеть разные замысловатые узоры. А какое слово вы увидели на картинке?

    • Что скажете о слове курица?

    • Назовите букву, которая обозначает мягкий согласный звук. (р)

    • Какой звук ещё она обозначает?

  2. Рр Ро Ру Ря Ре 


    • Сегодня на уроке пишем буквы «Эр» заглавную и строчную.

Словарно-орфографическая работа.

  1. Словарный диктант. (Презентация 1, слайды 5-6)
    (Каждый ученик записывает слова в своей тетради, 1 человек пишет на доске)
    Записать одним словом:


    • Синоним слова «дело»;

    • Множественное слово от слова «ребёнок»;

    • страна, расположенная в Европе и Азии (Россия);

    • столица нашей страны (Москва);

    • маленькая серо-коричневая птица, живущая вблизи домов (воробей);

    • сшитые листы чистой разлинованной бумаги в обложке (тетрадь);

    • родная сторона (родина).

Проверка. (Презентация, слайд 7) 
(работа, ребята, Россия, Москва, воробей, тетрадь, родина) 
Какие задания можно выполнить с этими словами?


    • Определить части речи;

    • Разделить на группы: одушевлённые и неодушевлённые имена существительные;

    • Разделить на группы: двухсложные и трёхсложные слова;

    • Разделить на группы: с безударной буквой о, а и с безударной е;

    • Разделить на группы: с заглавной и строчной буковой.

  1. Разбор предложения. (Презентация 1, слайд 8)
    Русскиесолдатывбитверодинуспасли

III. Определение темы урока.
Сначала вы записали слово «родина» со строчной буквы, а сейчас слово «Родина» написано с заглавной буквы. Так как же: родина или Родина? 
Определение слова из «Толкового словаря» Ожегова:
(Презентация 1, слайд 9)

  • Что значит родина для вас? (Презентация 1, слайд 10, 11) 
    Страна Россия, посёлок Дженал. (Презентация 1, слайд 12) 
    Запишите словосочетания.

  • Что общего у первых слов в словосочетании? (пишутся со строчной буквы)

  • А у вторых? (пишутся с заглавной буквы)

  • Будем учиться писать такие существительные. Кто знает, как называются существительные, которые пишутся с заглавной буквы? (собственные)

А как называются слова, которые дают обобщённое название классов однородных предметов и явлений? (нарицательные) 
Хотите узнать, как они называются? Этому будет посвящён наш урок.
Значит, тема урока: «Имена существительные собственные и нарицательные». На уроке составим копилку собственных имён существительных.

IV. Работа над новым материалом.

Упражнение в распознавании и правописании имён существительных собственных и нарицательных.

  • Учебник, с.15 упр. 20 - работа в группах.

  • Как определить среди данных слов имена существительные собственные и нарицательные?

  • Почему имена существительные получили название собственные? 
    (Имена собственные – это индивидуальное, неповторимое название предметов.)

  • Подберите к данным именам нарицательным другие имена собственные, объясните их написание.

  • Спишите. Подчеркните в ловах изученные орфограммы.

V. Физкультминутка для глаз «Снежинка» (Презентация 2)

  • Рабочая тетрадь, с.10 упр.16 (самостоятельная работа)

  • Объясните написание выделенных и пропущенных в словах букв.

VI. Работа с определением и правилом.

  1. Обобщение.


    • Что знаете о написании собственных имён существительных.

    • Какие существительные относятся к собственным именам существительным?

  2. Чтение правила с. 15


    • Какие группы собственных имён существительных запомнили?
      Копилка собственных имён существительных, (Презентация 1, слайд 13)

    • Что надо знать о написании собственных имён существительных?

  3. Чтение стихотворения Е. Измайлова.

Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше букв – подруг.
Смотрят с почтеньем на букву подруги,
Но почему? За какие заслуги?
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее,
Чтобы звучали громко и гордо

VII. Резерв.

Рабочая тетрадь, с. 10 упр. 17.

VIII. Диагностика. (Приложение)

Ребята! Давайте теперь проверим, как вы поняли новый материал.
Возьмите листочки и выполните те задания, которые вам интересны.
Первое задание – самое лёгкое, второе – посложнее, третье – творческое.

IX. Итог урока. Рефлексия.

Оцените свою работу на уроке – на листках диагностики нарисуйте:
Солнышко (легко, интересно),
Облако с солнышком (немного трудно, но интересно),
Тучку (трудно и непонятно).

X. Домашнее задание. (Презентация 1, слайд 22)

Учебник, правило с. 15, упр. 22 с. 16.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!