СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по русскому языку в 3 классе по теме "Собственные и нарицательные имена существительные"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал содержит конспект урока и презентацию к уроку по теме " Собственные и нарицательные имена существительные"

Просмотр содержимого документа
«открытый урок по русскому языку 21.01.2020г.»

3 класс

Тема урока. Собственные и нарицательные имена существительные.

Цели.

Формирование предметных универсальных учебных действий:

- обобщение и систематизация знаний учащихся об имени существительном, как о главной части речи; закрепление таких понятия, как число существительных, одушевлённые и неодушевлённые существительные, собственные и нарицательные существительные.

Формирование личностных универсальных учебных действий:

- расширение познавательного интереса детей в области лингвистики, воспитание бережливого и гуманного отношения к природе; воспитание чувства взаимовыручки, сопереживания, формирование уважительного отношения к иному мнению, развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных учебных ситуациях,

Формирование метапредметных универсальных учебных действий:

- умения работать в парах, умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности,

Оборудование и учебные материалы: ПК, учебник русского языка для 3 класса.

Ход урока

  1. Организационный момент

Прозвенел уже звонок,
Начинаем мы урок.
Быть должны у нас в порядке
Ручки, книжки и тетрадки.

Вы готовы? (ДА)

  1. Введение в тему урока и постановка целей.

Откройте свои тетради и запишите число (Двадцать первое января)

Чистописание: Слайд 2

Для минутки каллиграфии я выбрала высказывание писателя Ивана Сергеевича Тургенева «Велик и могуч русский язык». Эту цитату можно использовать на любом уроке русского языка или литературного чтения. И чем больше вы будете изучать русский язык, чем больше вы прочтёте новых книг, тем больше вы будете в этом убеждаться.

- Великое количество слов в нашем языке – сотни тысяч. Как же разобраться и управиться с такой армией слов? К счастью, есть у слов строгий командир – Морфология. Что такое морфология?

Морфология-это наука, которая занимается изучением частей речи. И сегодня мы побываем в гостях у Морфологии. Слайд 3

- Подаст, к примеру, команду Морфология: “Части речи, становись!” И вмиг все слова построятся в чёткие колонны.   А первым будет стоять старичок.

Есть один седой старик, 
Превращаться он привык 
В шляпу, в бабушку, в котлеты, 
В тапочки, в слона, в конфеты, 
Словом, в разные предметы.

Какой же старичок правит первым войском в армии Морфологии? (Имя существительное)

Слайд 4

- Верно.

- А какие ещё части речи управляют другими войсками в армии Морфологии? Давайте назовём сначала самостоятельные части речи. (Глагол, прилагательное, местоимение, числительное, наречие)

- А теперь назовём служебные части речи: предлог, союз, частица, междометие.

- Как утверждает Морфология, Имя Существительное – это каждое второе слово в нашей речи. Поэтому её армия такая большая.

Мы сегодня продолжим знакомство с войском имени существительного. А помогут нам в этом, наш верный друг учебник и те знания, которые мы получили на уроках русского языка.

3. Определение имени существительного.

- но для начала нам надо назвать пароль: вопросы, на которые отвечает имя существительное, и что оно обозначает?

- Что такое имя существительное? (Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопросы кто? что? И обозначает предмет?)

“Я – Имя существительное, 
Очень удивительное. 
На вопросы кто? И что? 
Отвечать всегда должно!”.

- Пароль отгадан, и мы можем начать наше путешествие.







  1. Работа со словарными словами.

Слайд 5

Посмотрите, нас пришли встречать слова.

Прочитайте их: жИвотные, сАмолёт, мЕдведь, овОщи, лесТница, челОвек, РоССия, обЕзьяна, МОсква, путЕшествовать.

- Что это за слова? (Cловарные)

- Нет ли лишних? (Путешествовать)

- Почему оно лишнее? (Это глагол, он отвечает на вопрос что делать?)

- Можем ли мы превратить его в имя существительное с помощью подбора родственного слова? (Путешествие)

- Запишите теперь эти слова, вставляя пропущенные буквы. (у доски работает ученик)

- Проверьте правильность написания слов. Слайд 6

- Какие правила встретились в данных словах? (ЖИ, непроверяемая гласная в корне, безударная гласная в корне, удвоенная согласная, разделительный мягкий знак, большая буква, непроизносимый согласный)

- А на какие 2 группы вы бы могли разделить эти слова? (одушевлённые и неодушевлённые)

- Как определить, какое это существительное? (Задать вопрос)

- Запишите у себя над словами, какое оно: одушевлённое или неодушевлённое. (Од. Н.)

Проверим. Назовите одушевлённые сущ. Что они называют? (Животных и людей)

Назовите неодушевлённые сущ. Что они называют? (Предметы, растения, явления природы, чувства, географические названия)

5. Усвоение новых знаний и способов действий.  

Идём дальше. Наш старичок предлагает нам провести игру

«Подбери пару по аналогии». (работа в парах, задание на карточках)



Париж-Франция, Москва-…(Россия)

марсиане –Марс, земляне-…(Земля)

«Утёс»-Лермонтов, «Прыжок»-…(Толстой)

страна-город, дом-…(квартира)

(при проверке на доске появляются правильные ответы) слайд 7

-Ребята, а вы мне можете сказать почему одни слова написаны с большой буквы, а другие с маленькой? (Собственные и нарицательные сущ.)

-Так какая цель нашего урока? (Сегодня мы должны закрепить и углубить знания о собственных и нарицательных именах существительных)

-Имена существительные Париж, Франция, Москва, Россия, Марс, Земля…называются именами собственными. Слайд 8

Это слово пришло к нам из старославянского языка и обозначает оно личное (только моё). Имена собственные называют такие предметы, которые единичны. Какие у вас собственные имена? (Юля, Алёша, Саша…)

-Да, у человека –это имя. У города, реки, улицы - это название. У животных –это клички.

-Послушайте какое замечательное стихотворение о большой букве написал Е.Измайлов.


Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше букв – подруг.
Смотрят с почтеньем на букву подруги,
Но почему? За какие заслуги?
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им бить и виднее,
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твоё, имя улицы, города!
Буква большая – совсем не пустяк:
В букве большой – уважения знак!


-Но есть ещё нарицательные имена существительные. Слайд 8

Это слово пришло в нашу речь тоже из старославянского языка и обозначает оно нарицать, т.е. говорить, называть. Нарицательные имена сущ. называют предметы, которые не являются единичными

-Как вы думаете, как пишутся такие слова? (со строчной маленькой буквы).


-Какой сделаем вывод? (Собственные имена пишутся с большой буквы, нарицательные пишутся с маленькой буквы)


6. Физкультминутка. Слайд 9-12


7. Закрепление полученных знаний.

Работа с учебником.

-А сейчас давайте поработаем с нашим верным помощником –учебником. Открываем с 15. (Работа с правилом)

Закрепление полученных знаний.

Упр. № 23 с.16. (два ученика работают у доски)

Собственные нарицательные

(выписываю в два столбика предложенные слова)

Проверка выполненного задания.

-А сейчас я попрошу вас вернуться к заданию на карточках. Вы обратили внимание что некоторые имена собственные написаны в кавычках? А кто знает почему? Давайте прочитаем правило на с.16

-Выполним следующее задание нашего мудрого старичка. Найдите и соедините автора с его произведением.

Стихотворение « Берёза» С.Т. Аксаков (Сергей Тимофеевич)

Басня « Стрекоза и Муравей» Л.Н. Толстой

Рассказ « Акула» С.А. Есенин

Сказка « Аленький цветочек» И.А. Крылов



- Имя существительное даёт нам новое задание. Мы должны прочитать это деформированное предложение. Слайд 13

Преподобныйсергийблагословляеткнязядмитриядонскогонакуликовскуюбитву.

-Что не так с этим предложением? (все слова написаны слитно)

-Мы сможем правильно прочитать и написать это предложение? (да)

-Перед тем как это предложение написать, я хочу у вас спросить …Вы знаете о ком здесь идет речь?

Слайд 14

Преподобный Сергий Радонежский благословил обоих монахов перед Куликовской битвой: «И дал он им вместо оружия тленного нетленное – крест Христов, нашитый на схимах, и повелел им вместо шлемов золочённых возлагать его на себя».


Битва на Куликовом поле должна была стать и стала решающим столкновением Руси с Ордой, властвовавшей над русскими землями почти полтора столетия. Великий поход на ордынцев был освящён духовным авторитетом «игумена земли русской» – преподобного Сергия. Именно к нему в Троицкую обитель отправился великий князь Дмитрий Иванович накануне сражения с Мамаем. Сергий Радонежский не только благословил князя на битву, но и предрёк победу, которая превратила московского правителя в великую историческую фигуру – в Дмитрия Донского.

Зримым образом божественного заступничества должно было стать присутствие в московском войске троицких иноков-воинов – Пересвета и Осляби, отправленных в поход Сергием. Известие об их участии внесло дополнительное спокойствие в русское войско. Ещё большее успокоение внесла битва Пересвета с Челубеем. Это был ритуальный «поединок богатырей», результат которого расценивался обеими сторонами как знамение, предрекавшее исход всей битвы.

Проверка написанного. Слайд 15

11. Итог урока. Рефлексия.

-По какой стране мы сегодня с вами путешествовали?

Старичок спрашивает:

Что вы можете обо мне рассказать?

Что я обозначаю и на какие вопросы отвечаю?

Каким я бываю?

-Что нового сегодня узнали на уроке?

-Что запомнилось больше всего?

Выставление оценок. Д/З. с.15-16 учить правила, с 15 упр. 22. Слайд 16













Париж-Франция, Москва - _____________________

марсиане –Марс, земляне- _____________________

«Утёс»-Лермонтов, «Прыжок»- _________________

страна-город, дом- _______________________



Париж-Франция, Москва - _____________________

марсиане –Марс, земляне- _____________________

«Утёс»-Лермонтов, «Прыжок»- _________________

страна-город, дом- _______________________



Париж-Франция, Москва - _____________________

марсиане –Марс, земляне- _____________________

«Утёс»-Лермонтов, «Прыжок»- _________________

страна-город, дом- _______________________



Париж-Франция, Москва - _____________________

марсиане –Марс, земляне- _____________________

«Утёс»-Лермонтов, «Прыжок»- _________________

страна-город, дом- _______________________




Париж-Франция, Москва - _____________________

марсиане –Марс, земляне- _____________________

«Утёс»-Лермонтов, «Прыжок»- _________________

страна-город, дом- _______________________

Просмотр содержимого презентации
«презентация к открытому уроку»

Собственные и нарицательные имена существительные Урок в 3 классе. Подготовила Гриценко Наталия Николаевна, учитель начальных классов СОШ «МБОУ №14» г. Сергиев Посад

Собственные и нарицательные имена существительные

Урок в 3 классе. Подготовила Гриценко Наталия Николаевна, учитель начальных классов СОШ «МБОУ №14» г. Сергиев Посад

Велик и могуч русский язык.

Велик и могуч русский язык.

Морфология -это наука, которая занимается изучением частей речи

Морфология -это наука, которая занимается изучением частей речи

Имя Существительное

Имя Существительное

Ж…вотные, с…молёт, м…дведь, ов…щи, лес…ница, чел…век, Ро…..ия, об…зьяна, М…сква, пут…шествовать.

Ж…вотные, с…молёт, м…дведь,

ов…щи, лес…ница, чел…век, Ро…..ия,

об…зьяна, М…сква, пут…шествовать.

Ж и вотные, с а молёт, м е дведь,  ов о щи, лес т ница, чел о век, Ро сс ия, об е зьяна, М о сква, пут е шествие .

Ж и вотные, с а молёт, м е дведь,

ов о щи, лес т ница, чел о век, Ро сс ия,

об е зьяна, М о сква, пут е шествие .

Париж-Франция , Москва-Россия марсиане –Марс, земляне-Земля  « Утёс»-Лермонтов, «Прыжок»-Толстой страна-город, дом-квартира

Париж-Франция , Москва-Россия

марсиане –Марс, земляне-Земля

« Утёс»-Лермонтов, «Прыжок»-Толстой

страна-город, дом-квартира

Собственные имена существительные Нарицательные имена существительные

Собственные имена существительные

Нарицательные имена существительные

Физкультминутка для глаз Снежинки

Физкультминутка

для глаз

Снежинки

Преподобныйсергийблагословляеткнязядмитриядонскогонакуликовскуюбитву.

Преподобныйсергийблагословляеткнязядмитриядонскогонакуликовскуюбитву.

П реподобный С ергий благословляет князя Д митрия Д онского на К уликовскую битву.

П реподобный С ергий благословляет князя Д митрия Д онского на К уликовскую битву.

Что вы можете обо мне рассказать?

Что вы можете обо мне рассказать?

Домашнее задание: с.15-16 правила ,с 15 упр. 22.

Домашнее задание: с.15-16 правила ,с 15 упр. 22.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!