СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого воспитательного занятия "Чудеса природы дома"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия на тему "Чудеса природы дома" Цели занятия: дать учащимся первоначальное понятие о научном познании природы в целом; познакомить с понятием «научные опыты»; дать представление о превращении вещества. Задачи занятия: ? образовательные: расширить представления воспитанников о науке; учить детей правильному поведению во время опытов, соблюдать правила безопасности; ? развивающие: развивать логическое мышление детей через проблемные вопросы, совершенствовать восприятие детей при рассматривании результатов опытов; ? воспитательные: воспитывать умения чувствовать, понимать, любить науку, стремление к научному познанию природы. Оборудование: различные вещества для опытов, предметы-помощники, стаканы, фартуки на каждого ребенка, салфетки влажные, клеенки на столы, жетоны, поднос, магниты, большие «смайлики» на доску для рефлексии, карточки-метки на столы. Ход занятия: I. Организационный момент - Здравствуйте! Мне приятно приветствовать вас на занятии, где вы узнаете много интересного! Ребята, давайте улыбнемся друг другу и подумаем, как хорошо, что сегодня мы вместе. Глубоко вдохнем и выдохнем, выдохнем вчерашние обиды, зло и тревогу. Вдохнем свежесть зимнего дня, тепло солнечных лучей. Ребята, подойдите все ко мне. Я вам сейчас кое-что покажу. Демонстрация опытов: • «Парящий шарик» • «Волшебный стакан» • «Ленивый шарик» • «Магнетизм» • «Воздушный шарик, который надувается сам» Какие силы заставили парить шарик, остаться воде в перевернутом стакане? Почему бумажки тянутся за расческой? Можете ли вы объяснить то, что сейчас увидели? Предположите, о чем пойдет разговор? На какую тему? Затрудняетесь? А я вам приготовила подсказку. Посмотрите внимательно вокруг себя. В углах нашей комнаты висят буквы. Составьте из них слово. II. Вступительная беседа с презентацией Это слово ЧУДО. Что можно считать чудом? (Дети выдвигают различные предположения. Лучшие идеи записать.) Можно ли считать чудом природу? В нашем мире все взаимосвязано. Следует тщательнее наблюдать за окружающим миром. В природе постоянно происходят изменения: то дует ветер, то идёт дождь, то выпадает снег, то появится на небе радуга. Посмотрите на экран. Эти явления природы можно назвать чудом? Показ презентации. А с помощью чего люди объясняют такие явления? С помощью науки. Тайны создания, загадки природы Людей волновали, манили всегда. Разум и воля сподвигли народы Исследовать космос, взять города. Для родины нашей в нелегкое время Должны мы продолжить ответственный путь. Наука – это не тяжкое бремя, Наука – соль жизни, знания суть. На какую тему будет наш разговор? Глядя на стол, что вы можете сказать? Это материалы для исследования. Вот и мы с вами станем исследователями. Вы проведете научные опыты, которые можно сделать дома. Для постановки опытов мы будем использовать оборудование, посуду, материалы, продукты и вещества, которые всегда можно найти дома или купить в магазине. III. Работа по теме занятия. - Я вам предлагаю сделать простые и безобидные опыты-превращения, которые легко осуществить дома. Очень многие считают: если человек увлекается наукой, то не миновать неприятностей. Но надо просто соблюдать правила техники безопасности: ? опыты нужно ставить на столе, покрытом клеенкой, чтобы протереть, если случайно что-нибудь прольется. Это место должно быть светлым; ? для проведения опытов надень на себя фартук. Конечно, вы не собираетесь обливаться химическими веществами с головы до пят, но всё может случиться; ? никогда не пробуйте на вкус и не нюхайте незнакомое вещество. Хорошо, если оно просто не вкусное, а если у вас после этого случится беда? Вам это нужно? ? прежде чем начать опыт, внимательно прочитайте описание и приготовьте всё, что понадобиться; ? закончив опыты, убери рабочее место и вымой все баночки и инструменты. Ну а теперь приступим к самому интересному. Нам необходимо разделиться на три группы, выбрав себе жетон. У кого зеленые жетоны – первый стол. У кого синие жетоны – второй стол. У кого желтые жетоны – третий стол. На каждом столе лежит маршрут исследования с этапами проведения опыта. Прочитайте ее и приготовьте всё необходимое для опыта. Когда будете готовы, поднимите правую руку. - Соблюдая правила безопасности, одеваем фартуки. Далее дети приступают к самостоятельному проведению опытов по очереди. Сначала один стол, остальные наблюдают, потом другие. Вопросы для беседы по опытам. 1. Какие вещества вы будете соединять? Громко зачитайте. 2. Как вы думаете, что вы увидите? Выскажите свои предположения. Запишите ответы в последний пункт маршрута исследования. 3. Что у вас получилось? 4. Какой вывод вы сделали? 1 стол. Зеленый. «Вулкан» С помощью соды и уксуса можно сделать в своём доме настоящий вулкан! В качестве основы можно использовать даже пластиковый стаканчик. В «жерло» засыпают 2 столовые ложечки соды, заливают её четвертью стакана подогретой воды и добавляют немного пищевого красителя тёмного цвета. Затем останется лишь долить четверть стакана уксуса и наблюдать за «извержением». 2 стол. Синий. «Цветное молоко» Нужны: цельное молоко (чем больше жирность, тем лучше), пищевые красители, жидкое моющее средство, ватные палочки, тарелка. Опыт. Налить в тарелку молоко, добавить несколько капель красителей. Потом надо взять ватную палочку, окунуть в моющее средство и коснуться палочкой в самую середину тарелки с молоком. Молоко начнет двигаться, а цвета перемешиваться. Объяснение. Моющее средство вступает в реакцию с молекулами жира в молоке и приводит их в движение. Именно поэтому для опыта не подходит обезжиренное молоко. 3 стол. Желтый. «Лавовая лампа» Нужны: стакан растительного масла, пищевой краситель, соль, вода, большой стеклянный сосуд. Опыт. Сосуд на 2/3 наполнить водой, вылить в воду растительное масло. Масло будет плавать на поверхности воды. Добавьте пищевой краситель к воде и маслу. Потом медленно всыпьте 1 чайную ложку соли. Объяснение. Масло легче воды, поэтому плавает по поверхности, но соль тяжелее масла, поэтому, когда добавляете соль в сосуд, масло вместе с солью начинает опускаться на дно. Когда соль распадается, она отпускает частицы масла и те поднимаются на поверхность. Пищевой краситель поможет сделать опыт более наглядным и зрелищным. IV. Закрепление материала. Возьмите на столах карточки. На какое явление природы указывает ваш опыт? После проведения опыта дети отвечают на вопрос с помощью карточек. На карточках изображены 4 реальных превращений вещества. Необходимо выбрать ту картинку, соответствующую явлению или действию, которая связана с их опытом. V. Рефлексия. Дети присаживаются на стульчики. - О чем мы с вами говорили на занятии? - Что вас удивило на занятии? - Когда вы наблюдаете, какое-то явление природы, что вы чувствуете? - Вам хочется стать учеными? - Что для этого нужно делать? - У меня на доске два смайлика. Они все занятие наблюдали за нашей работой. Кто сегодня узнал что-то новое, прикрепите свои жетоны на доску, под улыбающегося смайлика. А кто считает, что ничего нового он не узнал – под грустного смайлика. Результаты занятия видны на доске. - Мир – это великое чудо, которое нам с вами нужно беречь, чтобы оно продолжало удивлять и восхищать нас всегда. Я желаю вам дальнейшего научного познания мира. Спасибо вам за занятие! Приложение № 1 Опыт № 1 Маршрут исследования. Нужны: молоко, пищевые красители, жидкое моющее средство, ватные палочки, тарелка. 1. Возьмите тарелку. 2. Налейте немного молока. 3. Возьмите пищевые красители и пипетки. 4. Капните несколько капель красителей в разные места тарелки. 5. Возьмите ватную палочку и обмакните в средство для мытья посуды. 6. Коснитесь палочкой в самую середину тарелки с молоком. 7. Наблюдаем за превращением. 8. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Приложение № 2 Опыт № 2 Маршрут исследования Нужны: стакан растительного масла, красный пищевой краситель, соль 1 чайная ложка, вода, небольшой стеклянный сосуд. 1. Стеклянный сосуд наполните на 2/3 водой. 2. Вылейте в воду стакан растительного масла. 3. Посмотрите, что происходит. 4. Добавьте красный пищевой краситель к воде и маслу. 5. М е д л е н н о всыпьте одну чайную ложку соли. Каждый участник опыта по щепотке. 6. Наблюдаем за реакцией. 7. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Приложение № 3 Опыт № 3 Маршрут исследования Нужно: сода 2 столовые ложки, ? стакана теплой воды, немного красного пищевого красителя, пластиковый стаканчик, ? стакана лимонного сока, поднос. 1. Возьмите пластиковый стаканчик, поставьте его на поднос. 2. Засыпьте в стаканчик 2 столовые ложки соды. 3. Залейте соду ? стакана теплой воды. 4. Добавьте немного красного пищевого красителя. 5. Долейте в стаканчик ? стакана лимонного сока. 6. Наблюдаем за реакцией. 7. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________