Конспект по формирования навыка безопасности в 1 младшей группе.
Цель: Закрепить знания безопасного поведения.
Задачи: Развивать навык коммуникативного общения, поддерживать и поощрять инициативу в общении со взрослыми и сверстниками. Закрепить знания о диких животных (где живут, какие?). Продолжать знакомить с элементарными правилами поведения, активизировать в речи слова характеризующие животных, воспитывать доброту отзывчивость, эмоционально – положительные отношения к персонажам, желание помогать им.
Методические приемы: Сюрпризный момент, вопросы, игры.
Словарный запас: Дикие животные (заяц, медведь, волк, лиса). Дедушка, бабушка, колобок.
Материал: Чудо – коробка оклеенная с животными из сказки «Колобок», игрушки из настольного театра, пластилин желтого цвета, угощения для детей.
Предварительная работа: Чтение сказки «Колобок».
Ход занятия:
Утро настало,
Солнышко встало.
Просыпайтесь пальчики,
Просыпайтесь рученьки.
Разбудите маленьких,
Мальчиков и девочек.
С добрым утром!
Дети сели на стульчики. Предлагаю детям прислушаться. Дети вы слышите, кто то плачет? Откуда этот звук? Показываю детям коробку. Вроде этот звук отсюда. Давайте узнаем, кто там плачет. Открываю коробку, достаю зайца. Ребята, а это кто? Дети – Заяц. А где он живет? Заяц живет в лесу, он трусишка. Правильно зайка – трусишка, длинные ушки, быстрые ножки. Не бойся зайчик, тут тебя не обидят. Сажаю зайчика на стол. Давайте посмотрим, кто там еще есть. Достаю волка. А это кто? Дети – Серый волк. Да, волк. А он где живет? Дети – В лесу. А он какой? Страшный, зубастый. Правильно, он зубастый, сердитый, живет в лесу. Но по моему это не он плакал. Давайте посмотрим кто там еще. Достаю медведя. Кто же это ребята? Дети – Медведь. А какой медведь? Сердитый, большой, косолапый. А где живет медведь? В лесу. Давайте ещё посмотрим в коробку, кто там? Ой, ребята, а это кто? Дети – Лиса. Да, это хитрая лиса, в шубке вся её краса. А где живет лиса? Дети – Лиса живет в лесу. Да, молодцы, лиса тоже живет в лесу. Но ребята, кто – то всё ёщё плачет. Заглянем опять в коробку. Достаю из коробки дедушку и бабушку. Вот кто плачет. Что случилось? Как же вы к лесным жителям попали и зачем? Испекла я колобок, а он полежал на окне, да и укатился. Переживаем мы, как бы с ним чего не случилось. Спрашиваю у зверей, не ведали ли они непослушного колобка. Звери отвечают – укатился, только мы его и видели. Ребята давайте мы с вами поможем найти колобка. Встали и идем за мной.
Вот, как дружно мы идем
Весело шагаем, ножки поднимаем.
Ребята, а вот и непослушный колобок. Ты зачем от бабушки и дедушки ушел? Вот видите ребята, что произошло из-за того, что колобок ушел один из дома. Он чуть не потерялся и заставил переживать бабушку с дедушкой. Разве можно уходить маленьким детям одним из дома? Дети – нет, нет, нет. Правильно, нельзя, это опасно. Можно потеряться. Ну, а мы с вами нашли колобка, значит все хорошо закончилось. А сейчас ребята сядем за стол и сделаем нашему колобку друзей, чтобы ему было весело и чтобы он, никогда не убегал из дома. Дети сели за стол. Взяли пластилин в руки.
Крутим, крутим кругляшек.
Крутим, крутим кругляшек.
Получился кто ребятки?
Колобок!
Молодцы! Посмотрите, какие у нас получились колобки. Вот ребята и колобок воротился. Рады мы, что он домой прикатился, а пока дед с бабкой ждали, они время даром не теряли, они старались, как могли, напекли нам колобки. Угощаю детей. На этом занятие закончено.