СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по музыке "Мишутка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Музыкальное занитие для детей дошкольного возраста 

Просмотр содержимого документа
«Конспект по музыке "Мишутка"»

Конспект НОД по музыке

«Мишка косолапый »

Дата проведения «3 марта 2017 год.»


ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:


1. Формировать у детей представление о характерных особенностях образа мишки на основе средств поэтического слова и музыки.

2. Развивать эмоциональное восприятие у детей младшего возраста.

3. Учить детей отображать образ мишки в движении, пении.

4. Продолжать работу по формированию навыка двигаться стайкой, друг за другом.

5. Учить детей различать двухчастную форму произведения.

6. Развивать музыкальный слух: музыкально-сенсорные способности, чувство ритма, слуховое внимание.

Ход ЗАНЯТИЯ

Дети заходят в зал. Встают в кружок.

Воспитатель Ребята, давайте поздороваемся

Коммуникативная игра «ЗДРАВСТВУЙТЕ» М. Картушина

Здравствуйте, ножки! (хлопают по коленям)

Топ - топ - топ! (топают)

Здравствуйте, ладошки! (трут ладошки)

Хлоп - хлоп - хлоп! (хлопают)

Пальчики здравствуйте! (соединяют все пальчики друг с

другом)

Стук, стук, стук! (ударяют пальчик о пальчик)

Кулачки здравствуйте! (крутят кулачками)

Тук - тук - тук! (стучат кулачок о кулачок)

Здравствуйте, малышки! (разводят руки в стороны)

Здравствуйте! (кладут руки на пояс)

Здравствуйте, ребятишки! (разводят руки в стороны)

Привет! (машут рукой)

Воспитатель.Вы прислушайтесь, ребята,Чьи-то ножки к нам спешат,По дорожке, по дорожкеНожки топают, стучат.

Упражнение «НОГИ И НОЖКИ» В. Агафонникова

Большие ноги (Ходят по залу врассыпную) Шли по дороге:

Топ - топ - топ, топ - топ - топ!Маленькие ножки (Бегают на носках)

Бежали по дорожке:

Топ - топ - топ - топ - топ,

Топ - топ - топ - топ - топ!

Воспитатель Мы так топали ногами, что разбудили медведя.

Песня «Мишка косолапый» М. Картушина

Мишка косолапый по лесу идёт (дети поднимают руки

«лапы» и покачивают

Из стороны в сторону)

Шишки собирает, (движение те же)

Песенки поёт.

Вдруг упала шишка

Прямо мишке в лоб (ударяют кулачком в лоб)

Мишка рассердился

И ногою топ (топают ногой)


Воспитатель :Мишка принёс деткам палочки, да не простые, а музыкальные.

Музыкально - дидактическая игра «Палочки»

Громко палочки стучат, (стучат палочка о палочку)

Всех ребяток веселят

Громко палочки стучат,

Всех ребяток веселят

Тук - тук - тук

Тук - тук - тук

Всех ребяток веселят

Тук - тук - тук

Тук - тук - тук

Всех ребяток веселят

Наши палочки молчат (крутят палочки в руках)

Крутятся в руках ребят

Наши палочки молчат

Крутятся в руках ребят

Вот так вот, вот так вот

Крутятся в руках ребят

Вот так вот, вот так вот

Крутятся в руках ребят

Снова палочки стучат (стучат палочка о палочку)

Всех ребяток веселят

Снова палочки стучат

Всех ребяток веселят.

Тук - тук - тук

Тук - тук - тук

Всех ребяток веселят

Воспитатель :Мишка косолапый Манит деток лапой, Приглашает всех гулятьВ догонялки поиграть.

Игра «Догони нас мишка»В. Агафонникова

Воспитатель :Мишка с нами поиграл,

Мишка деток не догнал Хватит, деточки играть.

Мишка очень хочет спать.

Спать уложим мишку,

Мишку - шалунишку.

Песня «Спи, мой мишка» Е. Тиличеева. Дети убаюкивают мишку.

Спать не хочет бурый мишка,

Уж такой он шалунишка.

Я топтыжку покачаю,

Баю - баю, баю - баю

Ты ложись ка на кроватку,

Спи, мой мишка, сладко - сладко.

Я ведь тоже засыпаю,

Баю - баю, баю - баю.

Воспитатель. Ребята наш мишка устал и уснул и нам тоже пора.