СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по патриотическому воспитанию дошкольников

Нажмите, чтобы узнать подробности

"Моя малая Родина" Каждый ребенок должен знать и чтить свою Родину и историю своего родного края.

Просмотр содержимого документа
«Конспект по патриотическому воспитанию дошкольников»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области

средняя общеобразовательная школа с. Хворостянка муниципального района

Хворостянский Самарской области структурное подразделение «Детский сад «Колосок»













Конспект открытого интегрированного НОД в старшей группе

на тему : «Любимый Хворостянский край»













Выполнила: Баева Ю.В.
















2016г.

Открытое интегрированное НОД в старшей группе
«Любимый Хворостянский край»

Интеграция областей:

  • «Познавательное развитие»;

  • «Социально – коммуникативное развитие»;

  • «Речевое развитие».

Задачи:

  • Закреплять знания детей о той стране, в которой живут дети.

  • Познакомить детей с понятиями «большая» и «малая Родина», обобщить эти понятия в представлении детей, дать непосредственные знания детям о родном селе. Уточнить и углублять представления детей о родном селе, в котором мы живем.

  • Вызвать интерес к настоящему, прошлому, и будущему своего села. Продолжать развивать образное мышление.

  • Воспитывать чувство гордости и чувство любви к своей малой Родине.

Методы и приемы:

  • Практические

  • Наглядные

  • Словесные

Материал и оборудование: проектор, презентация с изображением флага, герба России; карта Самарской области, Хворостянского района, фотографии с достопримечательностями села.

Предварительная работа: проведение бесед на примерные темы: «Я и моя страна - Россия», «Где я живу», «Мой дом, какой он», «Моя семья», «Я и мои близкие, друзья». Рассматривание с детьми глобуса, территориальных карт (нахождение с детьми на них своей страны, области, в дальнейшем района и села). Прочтение стихов, рассказов, пословиц, рассматривание иллюстраций с пейзажами и видами страны, области, района.



Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1.




































































































































































2.














































































- Добрый день, ребята. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, но прежде чем я скажу в какое, вы послушаете стихотворение и догадаетесь сами.


Улетел скворец от стужи,

сыто за морем живёт.

Воду пьет из теплой лужи,

только песен не поет.

Рвётся он в края родные,

где родился и где рос,

Где по - своему впервые

слово «мама» произнес.

Он скучает по деревьям,

по звенящему ручью,

По скворечне, по деревне,

по соседу воробью.

По Алёнке и Алёшке –

дорогим друзьям своим.

И немножечко по кошке,

что охотилась за ним.


- Ребята, про что это стихотворение




- Как, вы, думаете, почему скворец не пел на чужбине.



- Конечно, как бы нам не было хорошо в гостях, в другом городе или селе, нам всегда с вами захочется вернуться домой на Родину.

- Послушайте замечательное стихотворение «Что мы Родиной зовем?»



Что мы Родиной зовем?

Дом, где мы с тобой живем,

И березки вдоль которых

Рядом с мамой мы идем.

Что мы Родиной зовем?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Теплый вечер за окном.

Что мы Родиной зовем?

Все, что в сердце бережем,

И под небом синим-синим

Флаг России на Кремлем.


-Понравилось стихотворение? О чем оно?



- Ребята, наша страна с вами называется Россия.

- Вот посмотрите какую огромную территорию занимает Россия на карте Мира.

2 СЛАЙД

- Как и всех стран и городов у России есть своя символика. Мы с вами уже говорили об этом, а сейчас давайте закрепим наши знания. Отгадайте несколько загадок:

1. У него названий много:

Триколор, трехцветный стяг –

С ветром прочь тревоги

Бело сине красный ….

3 СЛАЙД

2. Он звучит торжественно,

Все встают приветственно

Песню главную страны

Уважать мы все должны…

(звучит гимн)

3.Он дополняет гимн и флаг,

Любой страны то главный знак.

У России он особый,

Ты назвать его попробуй…

4 СЛАЙД

А кто скажет как называется главный город нашей страны? Наша столица?

5 СЛАЙД

- Так как мы родились в России, значит Россия – это наша Родина

И у каждого из нас есть свое место. Место, где родился человек – город, село, деревню – называют малой Родиной. У каждого из нас есть малая Родина. Мы любим наш дом, нам хорошо в нем среди своих близких, родственников, друзей. Мы

с вами отправимся в путешествие по нашей малой Родине.

-Ребята наша страна огромна. Маленькому человечку-ребенку очень трудно сразу узнать все о такой большой

стране и для малыша Родина начинается с того , что ближе всего.


- А для вас с чего начинается ?




- А где это находится? В каком селе или городе?

6 СЛАЙД


-Правильно. Наша страна Россия – это большая Родина, а село Хворостянка – это наша Малая Родина.


- Я предлагаю вам сейчас совершить небольшое, но очень увлекательное путешествие по нашему селу Хворостянка. Здесь вы увидите много знакомых мест. А чтобы вам было легче их узнавать, я буду вам подсказывать.


- Хворостянский наш район

Здесь все дружно мы живем

Любим по нему гулять

Все рассмотреть и сосчитать


7 СЛАЙД

Один-заходим мы в музей

Рассмотрим экспонаты побыстрей

Ходим тихо не шумим

Затем дальше поспешим


8 СЛАЙД

- Парк Победы- это два

Вспомним что была война

Мы поклонимся огню

Чтим историю свою


9 СЛАЙД

-Три , конечно это парк

С парусом как алый флаг

Можно прыгать и скакать

Очень быстро побежать


10 СЛАЙД

- Дальше медленно идем

К нашей церкви подойдем

Смотрим мы на купола

Просим мы о мире

Прогулка долгая была

Вот уже четыре


11 СЛАЙД

- Ну а пять – наш детский сад

Он родной для всех ребят


- Ребята это первая часть нашего путешествия. Давайте немного отдохнем.

Физкульт -минутка: «Пусть всегда будет мир!»

Пусть всегда будет солнце!


Пусть всегда будет небо.


Пусть всегда будет море!


Пусть всегда буду я!


Пусть всегда поют песни!


Пусть всегда будут танцы



Пусть всегда будут птицы!

.



Пусть всегда будет мир!


-Много где мы побывали, много что мы повидали. Но прогулка не закончилась. Много интересного нас ждет впереди

Предлагаю поиграть в игру

«Флаг России»

12 СЛАЙД

«Герб России»

13 СЛАЙД



14СЛАЙД

- Отгадайте что за дом,

Музыку услышишь в нем

Пенье, танцы, крик и смех

Удовольствие для всех!


15 СЛАЙД

Стоит веселый светлый дом

Ребят проворных много в нем

Там пишут и считают

Рисуют и читают


16 СЛАЙД

- Это крупный магазин

У него полно витрин

Все найдется на прилавке

От одежды до булавки


17 СЛАЙД

- Стоит в центре теремок

Он не низок не высок

Детки любят в нем творить

Шить, рисовать, играть, лепить.


18 СЛАЙД

- Болеть мне некогда друзья

В футбол , хоккей играю я

И очень я собою горд

Что дарит мне здоровье….


- Молодцы, ребята. Понравилось вам наше путешествие?


А теперь кто хочет рассказать стихи про свое село, Родину?


- Ну и напоследок поиграем в игру «Передай сердечко и скажи словечко»


ИТОГ:

- Ребята, о чем мы свами сегодня говорили?

-Ребята любите свое родное село, берегите природу, заботьтесь о ней, храните его традиции и обычаи.


- Спасибо за совместную прогулку. Мне очень понравилось.

До новых встреч!







Слушают стихотворение.















- Про птичек, про скворца, который улетел в теплые края.


- Он скучал по родным местам, по соседу воробью.






Слушают стихотворение















-Да!

- Про Родину













Смотрят.










- Флаг







-Гимн

Слушают







-Герб






- Москва























- С мамы, с семьи, дома в котором мы живем, с детского сада в который мы ходим.




- В селе Хворостянка




Повторяют




Слушают. И

Соглашаются















- Музей






- парк Победы








- парк Отькова







- Церковь








- Наш сад








Поднять руки вверх над головой.

Развести руки в стороны над головой


Развести руки в стороны перед собой.


Подняться на носочки, погладить себя.


Сделать наклоны головы в стороны.


Сделать присядку.

Наклоны в стороны, отводя руки назад


Хлопки над головой.















- Дом культуры







- Школа







- Магнит







- Дом детского творчества





- Спорт

- ФОК








Читают стихи Егор

Настя


Дети говорят полным предложением за что любят свое село

Ответы детей































-