Конспект занятия
Тема. Дифференциация [а]— [о].
Цель: дифференцировать гласные звуки [а]— [о] и строчные буквы а, о.
Задачи:
Обучающие:
- Учить обобщать и закреплять знания детей о звуках [а]— [о];
- Учить различать звуки на слух, по артикуляции;
- Учить выделять звуки из ряда гласных, слогов, слов;
- Вырабатывать чёткую кинему каждой из дифференцируемых букв;
- Закреплять соотношение фонемы, артикулемы, графемы, кинемы звуков и строчных букв о-а.
Развивающие:
- Развивать зрительное, слуховое восприятие, внимание;
- Развивать буквенный гнозис;
- Развивать навыки звуко-буквенного анализа и синтеза;
- Развивать пространственную ориентировку.
- Развивать мелкую моторику.
Коррекционные:
- Коррегировать фонематические процессы;
Формирование УУД:
Личностные:
- устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Регулятивные УУД:
- осуществлять контроль за ходом своей деятельности;
- работать в определенном темпе (быстро и качественно писать, производить анализ, сравнение, сопоставление и т.д.)
Коммуникативные УУД:
- внимательно слушать и слышать учителя - логопеда, подчинять свои действия его инструкциям и замечаниям;
- понять и принять учебную задачу, поставленную в вербальной форме;
- слушать собеседника.
Оборудование: предметные картинки с изображением облака, аиста; карточки с рукописными строчными буквами о, а; фасоль, индивидуальные карточки с заданиями.
Ход урока
I. Организационный момент.
Логопед: какое сейчас время года?
Сядет тот, кто назовет мне признак осени.
II. Объявление темы и цели урока
1.Развитие навыков фонематического восприятия, анализа
Логопед: Сегодня на уроке мы будем сравнивать, узнавать звуки и буквы. А какие, вы узнаете, если отгадаете загадки. Первые звуки и буквы отгадок и будут сегодня нашими гостями.
Белая вата плывет куда-то. (Облако)
Логопед выставляет картинку с изображением облака.
Л: Назовите первый звук в слове «облако».
Д: О
На избе живет,
Лягушкам счет ведет. (Аист)
Логопед выставляет картинку с изображением аиста.
Л: Назовите первый звук в слове «аист».
Д: А
Логопед: Догадались, кто сегодня у нас гостит? (Звуки и буквы о, а.).
Дети отвечают.
– Правильно. Сегодня мы будем слушать, узнавать, различать звуки и буквы а и о.
Откройте тетрадь и запишите число. Настя, Какое сегодня число? (15 октября). Запишем 15 о. Закройте тетрадь.
2. Уточнение и дифференциация артикуляции звуков
Логопед: Внимательно посмотрите в зеркало и произнесите звук [о]. Приложите ладонь к губам. В какой форме губы? (Губы в виде овала)
– Что происходит с языком? (Лежит, не двигается)
– Как проходит воздух, свободно или с преградами? (Свободно, без преград)
– Теперь произнесите звук [а]. Приложите ладонь к губам. Что вы видите? (Рот широко открыт).
– Что происходит с языком? (Лежит, не двигается)
– Как проходит воздух, свободно или с преградами? (Свободно, без преград)
– Если воздух проходит свободно, без преград, то какие эти звуки? (Гласные).
3. Дифференциация звуков, произнесенных изолированно
Логопед: Давайте поиграем в игру «Угадайка». Я буду произносить без голоса звуки [а] и [о], а вы угадывайте, что я говорю:
– а, о, ао, аоа, оао, аоао, ооао, аоао, оаоо
Дети произносят звуки хором.
4. Дифференциация звуков в ряду других гласных, слогах, словах.
Логопед раздает детям кружки красного и желтого цвета.
Логопед: Если вы услышите звук [а], то поднимите карточку с буквой а, если звук [о] – карточку с буквой о.
А, и, о, у, э, ы, а, о, и, а.
Логопед: Звуки спрятались от вас в слоги. Поднимите карточку с буквой а, если услышите звук [а], если звук [о] - карточку с буквой о.
па, ор, са, до, ап, ска, по, ра, да, про
5. Уточнение элементов строчных букв а и о. Отработка навыка кинетического образа букв. Дифференциация этих букв.
Логопед: Звуки вы хорошо слышите и различаете. А буквы хорошо различаете? Скажите, чем отличаются буквы от звуков? (Буквы мы видим и пишем, а звуки слышим и говорим).
– Из каких элементов состоит строчная буква о? а?
Логопед показывает карточки с рукописными строчными буквами а и о. (Буква о состоит из одного элемента – овала. Буква а состоит из двух элементов – овала и наклонной линии, закругленной снизу вправо).
– Какой элемент у этих букв одинаковый? (Овал).
– Чем отличаются эти буквы? (наклонной линии, закругленной снизу вправо. У буквы о ее нет, а у буквы а она есть).
Логопед: обведите буквы о, а по контуру. Логопед раздает детям карточки с контурным изображением букв.
- А теперь выложим эти буквы из фасоли (дети выкладывают на карточках буквы из фасоли).
Логопед: Посмотри как чередуются буквы и продолжи ряд в таком же порядке.
Дети выполняют индивидуально задания на карточках.
Логопед: Молодцы, ребята. Все справились с заданием.
Логопед раздает таблицу со строчными буквами о, а.
- Посчитай, каких букв в таблице больше? (о-7, а-6). Сколько букв а, о слева (а-3, 0-2), справа(а-3, о-4)? В верхнем ряду (а-3, о-2), в нижнем (а-1, о-2), в среднем (а-2, о-3)?
Дети отвечают.
6. Физкультминутка
– Буквы предлагают немного потанцевать.
Посмотри на букву а –
Топни правая нога!
Посмотри на букву о –
Наши руки высоко!
Логопед показывает соответствующие буквы, дети выполняют движение.
– Готовы? Слушайте, какую букву я покажу, и показывайте движение.
Педагог показывает буквы o и a по очереди.
Дети показывают движения.
7. Развитие буквенного гнозиса и кинетического образа буквы.
Логопед: Наши буквы такие забавные. Они спрятались от нас, замаскировались в картинки! На карточках найдите буквы а и о и обведите их по контуру.
Дети работают индивидуально на местах.
Проверка: Какая буква спряталась на каждой картинке?
Дети отвечают.
Логопед:
- А теперь преврати эти буквы в букву а:
г , и , л , о , п , с
Логопед раздает детям карточки с буквами для самостоятельного выполнения.
8. Соотношение буквы и звука в словах.
Слуховой диктант.
Логопед: Сейчас буквы хотят посмотреть, какие вы внимательные, не пропустите ли вы случайно букву? Откройте тетради и напишите только одну букву о или а, какая встречается в слове.
Слова: апельсин, ослик, бал, кот, бант, енот, весло, лужа.
Дети записывают в тетради буквы о, а.
Логопед: Вы молодцы!
9. Развитие звуко-буквенного анализа и синтеза.
Логопед раздает детям карточку со следующим заданием.
- а теперь возьмите карандаш и соедините буквы, рисуя звезду.
- Какое слово у вас получилось? (кошка). Давайте выложим это слово из букв.
- какая первый звук, второй, третий, четвертый, пятый? Теперь выложим звуковую схему. А-гласный-красный кружок…
- Какие буквы занятия в нем встречаются?
Логопед: Молодцы, ребята! Вы все сегодня старались.
III. Итог занятия
– Какие звуки и буквы мы различали сегодня?
- какие это звуки – гласные или согласные?
- у букв какой элемент одинаковый? Чем они отличаются?
– Вам понравилось наше занятие? – До свидания.