Жизнь пресного водоема
АВТОР: ШОРИКОВА ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА
МЕСТО ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ: МКОУ ПЬЯНКОВСКАЯ ООШ
СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
2017 г
Окружающий мир 4 класс. Школа России. Плешаков А.А.
Тема: Жизнь пресного водоема
Цель: сформировать представления обучающихся о пресном водоёме, как о природном сообществе.
Задачи
обучающие:
развивающие:
развивать познавательную активность детей, интерес, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы;
воспитательные:
учить детей понимать красоту пресного водоема;
воспитывать любовь, бережное отношение к природе родного края.
Формируемые УУД:
Познавательные – выявлять известное и неизвестное, осознавать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию;
Коммуникативные – участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;
Регулятивные – действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы, адекватно оценивать свои достижения;
Личностные – приобретать новые знания, умения
Ход урока
I. Орг. момент ( 1 мин.)
Мы начнем урок с разминки
Выпрямляем свои спинки.
На носочках потянулись,
Вправо влево повернулись
И друг другу улыбнулись.
Раз, два, три, четыре, пять
Нам урок пора начать.
II. Актуализация опорных знаний
1. Тест (на карточках) (5 мин.)
Слайд № 1-6
1. На лугу растут:
А) только травянистые растения
Б) мхи и лишайники
В) кустарники и травянистые растения
2. На лугу живут:
А) лебеди, рябчики, шелкопряды
Б) шмели, совы, глухари
В) трясогузки, жуки-навозники, кобылки
3. Растениями луга являются:
А) тимофеевка, клевер, нивяник
Б) ландыш, осока, ягель
В) черника, пион, типчак
4. Санитарами луга и леса называют:
А) жуков навозника и могильщика, дятла
Б) пчёл, кабанов, соек
В) жужелиц, кузнечиков, жуков-короедов
5. Какие цепи питания характерны для лугового сообщества?
А) жёлуди→мыши→совы
Б) мятлик→мыши→совы
В) остатки растений→дождевой червь→трясогузка
Ключ: 1 – а, 2 – в, 3 – а, 4 – а, 5 – б, в
2. Сообщения, кроссворды, цепочки питания (5 мин.)
III. Самоопределение к деятельности (5 мин.)
— Посмотрите на экран. ( на экране подписанные – река, озеро, пруд, лес)
Слайд № 8
— Исключите лишнюю иллюстрацию.
— Обоснуйте свой ответ. (Лес - суша, остальное –вода) я считаю, что …… (убрать лес)
— Как одним словом назвать оставшиеся объекты природы. (Водоем)
— О чем будем говорить на уроке? (О жизни в водоемах.)
Слайд № 9
— Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой? (Узнать о животных и растениях в водоемах, об их взаимосвязи.)
— Что мы будем делать для достижения этой цели? (Работать по учебнику, в тетради, с атласом-определителем, в группах, парами, будем рассуждать, делать выводы, доказывать свою точку зрения.)
— Что вам хотелось бы узнать по этой теме? Сформулируйте свои вопросы.
Записываю на доску.
IV. Открытие нового знания
1. Беседа. (2 мин.)
— Вспомним, что водоёмы по происхождению делятся на две группы. Какие? (Естественные и искусственные)
— А по составу воды? (пресные и соленые.)
— Какие типы пресных водоемов вы можете назвать? (река, озеро, ручей, канал, пруд, водохранилище)
2. Работа в группах (10 мин.)
Сегодня у нас будут работать три отдела редакции журнала «Жизнь пресного водоема».
Условия игры:
Класс поделим на три отдела.
Каждый отдел получает карточку – задание.
Все сотрудники должны активно участвовать в обсуждении всех вопросов и подготовить отчет о работе отдела в виде плаката.
Раздаются карточки, дети делятся на 3 отдела:
1 отдел работает по теме «Растения водоема»
2 отдел работает по теме «Животные водоема»
3 отдел работает по теме «Человек и водоем»
Карта №1 План работы 1 отдела «Растения водоёма» Выяснить: Какие растения растут в водоёмах? Как приспособлены к жизни в воде и у воды? Роль растений в водном сообществе. (В виде схемы) Растения водоёма |
Карта №2 План работы 2 отдела «Животные водоёма» Выяснить: Назовите животных водоёма. Богат ли водоём разнообразием животных? (Составьте схему «Животные водоёма») Животные водоёма Особенности жизни некоторых животных водоёма. |
Карта №3 План работы 3 отдела «Человек и водоём» Выяснить: Значение пресных водоёмов для человека. (В виде схемы) Человек Какие действия людей могут привести к нарушению экологического равновесия водоёма? Составьте правила поведения у воды. (Правила могут быть в рисунках.) |
Физминутка
Отчёт отделов о проделанной работе (6 мин.)
– Является ли пресный водоём - сообществом? Докажите. (Растения выделяют в воду кислород, которым дышат животные .Караси питаются растениями и личинками насекомых, а щука – карасями).
— Вы хорошо поработали, а сейчас применим полученные знания
V. Включение нового знания в систему знаний
1. Моделирование. В парах (3 мин.)
— Используя иллюстрации на с. 180-181, запишите 2-3 цепи питания, характерные для пресного водоёма (тетрадь с. 84 № 6).
ПРОВЕРКА
2. Задания в тетради. Самостоятельно (3 мин.)
С.83-84 № 4
ПРОВЕРКА
VI. Подведение итогов урока (2 мин.)
-КАКОВА БЫЛА ЦЕЛЬ УРОКА?
-КАКИЕ ЗНАНИЯ МЫ СЕГОДНЯ ОТКРЫЛИ?
-ГДЕ МОЖНО ПРИМЕНИТЬ НОВЫЕ ЗНАНИЯ?
-НА ВСЕ ЛИ ПОСТАВЛЕННЫЕ В НАЧАЛЕ УРОКА ВОПРОСЫ МЫ С ВАМИ ОТВЕТИЛИ?
VII. Рефлексия (2 мин.)
- ДОПОЛНИТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ: «Теперь я знаю, что…»
-Что на уроке у вас хорошо получилось?
-Над чем еще надо поработать?
— ОЦЕНИТЕ СЕБЯ
Выставление оценок.
VIII. Домашнее задание (дифференцированное) (1 мин.)
Для всех: Учебник с.178-186, читать, ответить на вопросы
На выбор:
-Сообщение о растениях и животных водоёма из Красной книги нашего края.
-Проиллюстрировать цепи питания, характерные для пресного водоёма.
-Составить кроссворд «Жизнь водоёма»
Приложение
Карта №1 План работы 1 отдела «Растения водоёма» Выяснить: Какие растения растут в водоёмах? Как приспособлены к жизни в воде и у воды? Роль растений в водном сообществе. (В виде схемы) Растения водоёма |
Карта №2 План работы 2 отдела «Животные водоёма» Выяснить: Назовите животных водоёма. Богат ли водоём разнообразием животных? (Составьте схему «Животные водоёма») Животные водоёма
Особенности жизни некоторых животных водоёма. |
Карта №3 План работы 3 отдела «Человек и водоём» Выяснить: Значение пресных водоёмов для человека. (В виде схемы)    Человек Какие действия людей могут привести к нарушению экологического равновесия водоёма? Составьте правила поведения у воды. (Правила могут быть в рисунках.) |
Тест
ФИ _________________________
1 –
2 –
3 –
4 –
5 –

Оценка
Тест
ФИ _________________________
1 –
2 –
3 –
4 –
5 –

Оценка
Тест
ФИ _________________________
1 –
2 –
3 –
4 –
5 –

Оценка
Тест
ФИ _________________________
1 –
2 –
3 –
4 –
5 –

Оценка
Тест
ФИ _________________________
1 –
2 –
3 –
4 –
5 –

Оценка
Тест
ФИ _________________________
1 –
2 –
3 –
4 –
5 –

Оценка
Животные водоема |
Моллюски | Земноводные | Насекомые | Грызуны | Рыбы | Птицы |
Двустворчатые Прудовик Катушка | Лягушка Жаба | Водомерки Комары Жук-плавунец | Бобр Ондатра | Карась Щука Сом | Утка Цапля |
















РАСТЕНИЯ ВОДОЁМА
ЖИВОТНЫЕ ВОДОЁМА
ЧЕЛОВЕК И ВОДОЁМ