СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урок по познанию мира

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Растениеводство

Цель урока: ознакомление  учащихся с отраслями растениеводства.

Задачи урока:

 Образовательная:  сформировать представление о том, как появились  культурные  растения  и его  значении для человека.

 

 

Развивающая: развивать познавательный интерес; формировать  умения и навыки ( сравнение, обобщение, способность делать выводы);использовать свои наблюдения в практической деятельности.

 

                                                                                                                                                                                        

 

Воспитательная: воспитывать  бережное отношение  к природе, уважение к людям труда и к мнению одноклассников.

 

 

Тип урока: изучение нового материала.

Формы организации урока: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы обучения:  объяснительно – иллюстративные,   частично – поисковые  (эвристические),  словесные, наглядные,  практические,  стимулирования интереса к учению (познавательная игра),  работа с книгой.

Оборудование: компьютер,   мультимедиа,  раздаточный материал, музыкальное сопровождение, слайд - презентация, репродукции картин,  ватман,  маркеры,  фломастеры.

Планируемый результат:  ознакомить учащихся с отраслями растениеводства.  

Просмотр содержимого документа
«Конспект урок по познанию мира»

Тема урока: Растениеводство

Цель урока: ознакомление учащихся с отраслями растениеводства.

Задачи урока:

Образовательная: сформировать представление о том, как появились культурные растения и его значении для человека.



Развивающая: развивать познавательный интерес; формировать умения и навыки ( сравнение, обобщение, способность делать выводы);использовать свои наблюдения в практической деятельности.



Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе, уважение к людям труда и к мнению одноклассников.


Тип урока: изучение нового материала.

Формы организации урока: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы обучения: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые (эвристические), словесные, наглядные, практические, стимулирования интереса к учению (познавательная игра), работа с книгой.

Оборудование: компьютер, мультимедиа, раздаточный материал, музыкальное сопровождение, слайд - презентация, репродукции картин, ватман, маркеры, фломастеры.

Планируемый результат: ознакомить учащихся с отраслями растениеводства.

Технологическая карта урока

Этап занятия

Планируемые результаты (личностные, мета предметные, предметные)

Содержание деятельности

педагога

Содержание деятельности обучающихся

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению планируемых результатов с разработанной системой оценки

I

Организационный этап.






Личностные:

-формировать мотивацию к обучению и

целенаправленной познавательной деятельности.

Познавательные:

-осознавать необходимость нового знания.

Регулятивные:

-принимать и сохранять учебную задачу; - оценивать правильность выполнения действий.

Коммуникативные: -развивать умение слушать и понимать речь друг друга.


Психологический тренинг «Комплимент»

Деление на группы по счету 1-2-3

Проверка домашнего задания

а) Прием « Задай вопрос»

Наблюдаю за деятельностью учащихся.

Вопросы: 1. Какие строительные профессии вы знаете?

2.Как ты думаешь, какими качествами должен обладать человек со строительной профессией?

3.Какое значение имеет труд строителей для всех людей?

4. Какие обязанности входят в профессию архитектор?

5. Какие машины облегчают труд строителя?

6.Какие обязанности входят в профессию монтажник?

7.Какие обязанности входят в профессию маляр?

8. Какие обязанности входят в профессию плотник?

9.Какие обязанности входят в профессию

Дома совместно с родителями вы должны были написать, что растет у вас на огороде. В течение урока ваши записи будут нужны

Эмоциональный настрой

У каждого вопрос на карточке, задача учащегося опросить как можно больше учеников

Сильный помогает слабому. Взаимооценивание



II
























Этап актуализации субъективного опыта учащихся

Личностные:

-формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

Познавательные:

- осуществлять поиск информации, производить анализ, сравнение, классификацию;

-строить речевое высказывание в устной форме, рассуждение;

- устанавливать причинно-следственные связи.

Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

- оценивать правильность выполнения действий по предложенным критериям учителем.

Коммуникативные:

-строить монологическое высказывание, владеть диалогической

формой коммуникации;

учитывать разные мнения и стремиться к координации разных позиций в сотрудничестве;

- построение понятных для партнера высказываний;


О чем мы с вами сегодня будем говорить на уроке, вы узнаете, отгадав загадки. Отгадки распределите в 2 группы.

Загадки:

1.Как надела сто рубах,

Захрустела на зубах. ( Морковь)

2.Мелкий и горький, луку брат. (Чеснок)

3.Хоть чернил он не видал,

Фиолетовым он стал. ( Баклажан)

4. Белым шариком пушистым
Я красуюсь в поле чистом.
Дунул лёгкий ветерок -
И остался стебелёк. (Одуванчик)

5.Стоит над водой, трясет бородой.
(Камыш)

6.Не огонь,

А жжется.
(Крапива)





Дикорастущие Культурные

Какие растения называют культурными? Какие дикорастущими?











Вывод: культурные растения выращивает человек , а дикорастущие без вмешательства человека.




Физминутка

Личностные:

-оценивать важность здорового образа жизни.

Регулятивные:

-принимать и сохранять учебную задачу; выполнять учебное действие в материализованной форме.





III

Этап изучения новых знаний и способов деятельности

Личностные:

-формировать учебно–познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

Регулятивные:

-планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Познавательные:

-использовать знаково-символические средства, модели и схемы;

-устанавливать причинно-следственные связи в изученном круге явлений;

-строить логическое рассуждение, включающее установление причинно- следственных связей.

Коммуникативные:

-уметь слушать и понимать речь других и вступать в беседу;

-уметь строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

-учитывать разные мнения и интересы, обосновывать собственную позицию.


Учитель: первобытный человек отбирал понравившиеся ему вкусные плоды и семена. Сеял поблизости своего жилища , чтобы плоды были крупнее и вкуснее . Поливал и ухаживал за ними. Так было положено начало возделыванию растений – растениеводству.

Посмотрите в словаре, как толкует слово растениеводство С.И. Ожегов

Ребята, давайте подумаем, а где можно выращивать культурные растения?

Растениеводство можно разделить на 4 группы по принципу, где их выращивают.

Давайте составим кластер

Растениеводство

полеводство овощеводство

садоводство цветоводство

Поговорим отдельно о каждой отрасли в группах. Каждая группа приготовить рассказ об одной отрасли. В этом вам помогут карточки – помощницы.

Используйте в работе учебник и дополнительный материал.

1 группа – полеводство

2 группа – овощеводство

3 группа - садоводство

Прием « Аквариум»











Растениеводство - наука о разведении культурных сельскохозяйственных растений, а также само такое разведение.























1.Спомощью учебника и дополнительного материала подготовь рассказ об отрасли

2.Подбери демонстрационный материал

3.Расскажи, для чего человеку данные растения

Защита работы группы















IV

Этап проверки понимания изученного

Личностные:

-формировать учебно –познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

Регулятивные:

-планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации

Познавательные:

-использовать знаково-символические средства, модели и схемы;

-устанавливать причинно-следственные связи в изученном круге явлений;

-строить логическое рассуждение, включающее установление причинно- следственных связей

Коммуникативные:

-уметь слушать и понимать речь других и вступать в беседу;

-уметь строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.


Индивидуальная работа:

Пользуясь записями домашней работы , заполните таблицу . Названия растений распределите по колонкам.

Какую отрасль мы не затронули?

Какие зерновые культуры выращивают на полях нашего округа?

Дети работают самостоятельно.



V

Этап обобщения и систематизации

Личностные:

-имеют мотив к учебной деятельности, проявляют самостоятельность, личную ответственность

Регулятивные:

-принимать и сохранять учебную задачу;

осуществлять контроль своей деятельности и партнеров по образовательному процессу.

Познавательные:

-строить логическое рассуждение,



Коммуникативные:

-эффективно сотрудничать со всеми участниками образовательного процесса






VI
























Этап информации и домашнего задания

Личностные:

-понимать значения знаний для человека и принимать его

-иметь желание учиться

определять степень успешности выполнения своей работы

Коммуникативные:

-уметь слушать, слышать и понимать учителя, одноклассников.

Домашнее задание: прочитать текст «Земледелие», дополнительно приготовить сообщение об 1 растении.





VII


Этап подведения итогов учебного знания и рефлексия учебной деятельности

Личностные:

-осознавать важность полученных знаний

Регулятивные:

-контролировать и корректировать и оценивать собственную деятельность на уроке

Коммуникативные:

-уметь полно и грамотно выражать свои мысли


Какие отрасли растениеводства

вы знаете?

Рефлексия « Дерево настроения»


Дети высказывают свое мнение по отношению к уроку.