СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока 1 класс буква К

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока, обучение грамоте 1 класс буква К

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока 1 класс буква К»

План-конспект урока по русскому языку (1 класс) по теме:

Обучение грамоте "Письмо строчной буквы к" 1 класс "Школа России"

Тема урока. Письмо строчной буквы «к».

Цель: создать условия для формирования умения писать строчную букву к, способствовать развитию фонематического слуха, мелкой моторики, глазомера.

Задачи: научатся писать и распознавать строчную букву к, слоги с этой буквой, узнавать графический образ букв, соотносить печатную и письменную буквы.

употреблять изученные буквы в словах и предложениях; выполнять слоговой и звукобуквенный анализ слов с буквой к; соблюдать гигиенические правила; ориентироваться на странице прописи:

-участвовать в паре;

-умение объяснить свой выбор;

Ход урока

Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Время

Слайд

  1. Организа-

ционный момент


Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Тихо девочки за парту сели,

Тихо мальчики за парту сели,

На меня все посмотрели

(Дети садятся по местам)


Слайд

1

  1. Постановка учебной задачи.

1. Актуализация знаний.































































  1. Усвоение новых знаний и способов деятельности.





































































  1. Физкульт-

минутка














  1. Закрепление знаний и способов деятельности






















  1. Рефлексия.

Ребята, сейчас мы с вами немного подумаем и поиграем одновременно. «Игра называется, доскажи словечко». Итак, слушаем внимательно.


Этот зверь живет лишь дома.

С этим зверем все знакомы!

У него усы, как спицы,

Он, мурлыча, песнь поет.

Только мышь его боится,

Потому что это…. Кот


В реках Африки живет

Злой зеленый пароход.

Кто б навстречу ни поплыл,

Всех проглотит...крокодил


Кругла, рассыпчата, бела,

На стол она с полей пришла.

Ты посоли её немножко.

Ведь правда вкусная … картошка


Кто альбом раскрасит наш?

Ну, конечно … карандаш



Ребята, скажите, а на какие две группы мы можем разделить отгаданные слова?


А что общего у всех этих слов?

Молодцы, ребята.

Давайте ка посмотрим на клоуна.

Ай да клоун! Знаешь, кто он?

Этот клоун – буква К!

Ребята, а кто может охарактеризовать мне эту буковку?

Скажите, какой звук обозначает эта буква?

Кто может напечатать эту букву на доске?


Ребята, а хотите научиться писать эту букву? поднимите руки те, кто хочет.

Давайте тогда попробуем определить тему нашего урока

Молодцы, правильно. Сегодня на уроке будем учиться писать и соединять с другими буквами букву «К», которая нужна нам для обозначения твердого согласного [к] и мягкого [к'].




1.Пальчиковая гимнастика

Мышка в норку пробралась, (Делаем двумя ручками крадущиеся движения) На замочек заперлась. (Слегка покачиваем скрещенными в замок пальчиками) В дырочку она глядит, (Делаем пальчиками колечко) На заборе кот сидит! (Прикладываем ручки к голове как ушки и шевелим пальчиками)


2.Работа в тетради

Давайте посмотрим в тетрадь на страницу18 в левый уголок, где увидим печатные и письменные формы буквы К.

А) - Чем похожи? - Чем они отличаются?

3.Знакомство с написанием строчной буквы к. -Рассмотрите образец буквы к.

Буква к состоит из трех элементов. Сначала пишем первый элемент – короткую наклонную палочку. От середины первого элемента начинаем писать второй элемент. Ведем рук вверх вправо и на верхней линии рабочей сторки чуть закругляем. Между первым и вторым элементом есть небольшой уголок. Третий элемент – короткая палочка с закруглением вверху и внизу, только меньшего размера. Начинаем писать с того же места, откуда начинали писать второй элемент.



Пропишите элементы буквы к в воздухе.

Учитель показывает в воздухе письмо элементов



4.Письмо буквы к.- Рассмотрите образец строчной буквы к. -Сколько элементов в букве к? Для чего нужны стрелки? -Обведите элементы буквы к. Обведите контур колокольчика. -Допишите на первой строке букву к. Пишем красиво буквы, найдем самую красивую букву и поставьте под ней точку.

5. Физминутка для глаз, пальцев

6. Чтение и письмо слогов.

Посмотрим на 4, 5 строку и прочитаем слоги. -В котором слоге звук к мягкий? -Напишите слоги, обращая внимание на соединение.



Физкультминутка. К у з н е ц.

-Эй кузнец-молодец, захромал мой жеребец.

Ты подкуй его опять.

- Отчего ж на подковать?

Вот гвоздь, вот подкова.

Раз, два - и готово.








1. Слога – звуковой анализ слов.

Схема, какого слова размещена на с. 18.?

-Что такое косы? Какие бывают косы?

-Выполните слога – звуковой анализ слова косы.


2. Дописать буквы. -Какие это все буквы? Какая буква лишняя? Почему.

3. Работа с предложением. - Посмотрите на последнюю строку. Что здесь написано? -Как вы узнали, что это предложение? -Прочитайте предложение. Какое предложение по цели высказыванию ? -Запишите предложение.





Чему учились сегодня на уроке?-Встаньте, кто научился писать эту букву.- Как вы себя чувствовали сегодня на урок? - Какое настроение стало в конце урока?


Ребята, всем спасибо, мы отлично с вами поработали. Молодцы. Урок окончен.





Дети слушают загадки, называют нужные слова
























Живые и не живые предметы.



Все они начинаются на букву К








Дети говорят то, что знают про букву



Отвечают на вопрос



1 ученик печатает букву К на доске



Все дети поднимают руки


(Научиться писать букву К)












Разминают пальчики, повторяя за учителем














Открывают прописи




Высказывают свои мнения,чем похожи и чем отличаются написания букв























Вместе с учителем прописывают элементы в воздухе



Дети работают в прописях










Повторяют действия за учителем


Продолжают работать в прописях






Дети шагают, припадают то на одну, то на другую ногу, разводят руки в стороны, кулаками ударяют перед собой в воздухе на каждое слово.







Ученики проводят слога-звуковой анализ слова Косы










Работают в прописях














Дети отвечают на вопросы учителя

Слайд 2






































Слайд 3
















Слайд 4



















Слайд 5













Слайд 6

























































Слайд 7















Слайд 8































Слайд 9