СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Конспект урока"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по физической культуре на тему "Подвижные игры". Можно показывать как мастер-класс, так и обычный урок.

Просмотр содержимого документа
«"Конспект урока"»

«МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 10 «ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ» ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД НЕФТЕКАМСК РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН». Автор урока: Захарова Алена Александровна.

Технологическая карта

урок подвижных игр во 2 классе

по теме «Игры народов мира»



Учебный предмет

Физическая культура

Класс

2 Д

Тип урока

Комплексный

Технология построения урока

Фронтальная и поточная. Индивидуальная

Тема урока

Необычные платочки

Цель урока

  1. формировать позитивное отношение к двигательному творчеству на уроках физической культуры;

  2. совершенствовать умение пользоваться нестандартным спортивным оборудованием с целью повышения эффективности самостоятельных форм занятий физической культурой.


Основные термины, понятия

Краткая беседа о роли нестандартного оборудования, игры, эстафеты.

Планируемые результаты урока

Предметные:







Метапредметные:





Личностные:


-развивать скоростно-силовые качества и координационные способности;

базовые умения и навыки обращения с предметом;

-продолжать учить четко выполнять строевые упражнения и двигательные задания по словесной инструкции учителя , совершенствовать навыки построения по сигналу, цветовой ориентировке .


-развивать психические качества: концентрацию и переключение внимания,

двигательную память, быстроту мышления, творческое воображение.

коммуникативные – выражают готовность слушать собеседника и вести диалог, адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих.


-воспитывать у детей коммуникативные навыки и творческие способности;

регулятивные – умение технически правильно выполнять двигательные действия,

самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни, формирование навыка работать в группе, развивать внимание, ловкость, координацию; умения соблюдать правила поведения и предупреждения травматизма во время выполнения упражнений.

Место проведения

Спортивный зал.

Время проведения

45 минут.

Инвентарь

2 платочка на каждого ученика, 2 кегли, 2 коробки, 2 тряпичные змеи, маты, ленточки, музыкальный центр, диск с подвижной и релаксационной музыкой.












Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Универсальные
учебные действия

I.Организационный момент



Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой на изучение нового предмета.

Построение; приветствие. Настроить детей на работу.

Всем, всем - добрый день!

Дети: Всем, всем - добрый день!

Прочь с дороги, злая лень!

Не мешай учиться,

Не мешай трудиться!

Ну, ребята, чур, молчок!

Начинается урок.

Тема « Игры народов мира»

СЕГОДНЯ НА УРОКЕ МЫ БУДЕМ:

1. развивать скоростно-силовые качества и координационные способности; базовые умения и навыки обращения с предметом;

2. воспитывать у детей коммуникативные навыки и творческие способности;

3. развивать психические качества: концентрацию и переключение внимания,

двигательную память, быстроту мышления, творческое воображение.

Слушают
и обсуждают тему урока.



Личностные: формирование потребности в занятиях физической культурой, самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни.

II. Актуализация знаний


































































III. Изучение нового материала.















































































































IV.Самостоятельное творческое использование

сформированных УУД.



































V. Рефлексия.

Итоги урока.

Вопросы:

Подвижные игры существовали издавна, и играли в них не только дети, но и взрослые! А все потому, что игры помогают быть здоровыми.

Как подвижные игры помогали людям раньше? ( ответы детей)

А для чего нужны в современном мире подвижные игры? (быть внимательными, владеть основными видами движения, улучшать здоровье)

Какие физические качества вы знаете?

-Чтобы наше тело было крепким и здоровым, приступаем к его тренировке:

РАЗМИНКА.

1. Игровое задание «Разноцветный прямоугольник» тренирует : координационные способности, цветовую ориентировку в пространстве, внимание.

Ходьба с заданиями: (4 коврика разного цвета длинною 2метра каждый образуют прямоугольник)

а) на носках руки вверх по желтому коврику

б) на пятках руки за спиной по красному коврику

в) на внешней стороне стопы руки на пояс по голубому коврику

г) с высоким подниманием бедра руки перед собой согнуты в локтях ладонями вниз -без коврика

д) в полу-приседе руки вперед -белый коврик.

Построение в шеренгу.

Упражнения на дыхание.

П.и. « Слушай сигнал.»

1 свисток - ходьба строевым шагом

2 свистка - бег в медленном темпе

3 свистка - ходьба мелким шагом на носках.

Хлопок- остановка и удержание равновесия.


Ходьба с восстановлением дыхания.

Перестроение в 2 колонны.

2 . ОРУ с лентами (приложение 1)

Ребята как вы думаете какую пользу приносят игры?

А как вы думаете как происходили игры?

Например люди ходили на охоту, на кого они охотятся? (отвечают дети). Давайте и мы с вами поиграем в игру.

1. Игра «Охотники и павлины» Играющие делятся на 2

команды: «Охотники» и «Павлины». У каждого «павлина» за поясом засунут платочек. Задача павлинов добежать до линии финиша, а охотники их догоняют и стараются вытащить у них платочек – «перо», пока павлины не пересекли линию финиша. За каждое «перо» - 1 бал. Затем игроки меняются. Побеждает команда, набравшая больше баллов.

Посмотрите пожалуйста на стены, какие животные нарисованы?

Скажите а животные умеют играть? Сейчас мы с вами поиграем в эстафеты которая называется « Веселый зоопарк»


2. Эстафеты «Веселый зоопарк»

2.1. «Утиная походка» - по команде первые участники каждой команды зажимают платочки под коленями и, стараясь удержать их в таком положении, утиным шагом доходят до отметки (кегли). Обратно возвращаются бегом и передают эстафету (платочки) следующему участнику.

Побеждает команда, закончившая первой утиные шаги.



2.2. «Упрямые бараны». Участники команды разбиваются по парам. Два участника зажимают платочек между лбами и бегут боком до отметки (кегли). Назад бегом, взявшись за руки. Затем следующая пара.


2.3. «Состязания кенгуру». Участник команды берет платочки за углы в каждую руку и прыгает на двух ногах до кегли, обратно – бегом и передает платочки следующему.


2.4. «Крабики, вперед!». Член команды в упоре присев сзади кладет сложенные вчетверо платочки на колени и таким образом «транспортирует» их до кегли. Возвращается бегом и передает платочки следующему члену команды.


2.5. «Сороконожка». Дети становятся в колонну по одному, держась за платочки предыдущего и последующего игрока. Необходимо всем вместе пройти от линии старта до линии финиша, не разорвав цепочку. Финиш по последнему члену команды.

2.6. «Конкурс обезьянок». Каждый участник становится обезьянкой. Обезьянки должны пробежать по удаву и сохранить равновесие. В джунглях жарко, может случится солнечный удар, поэтому каждый надевает на голову платочек, как тюбетейку и бежит с ним не придерживая. Если платочек упал, то следует поднять его и положить на голову.






3. Платочки, несущие здоровье.

Учитель рассказывает о плоскостопии. Плоскостопие заключается в понижении свода стопы. Это приводит к сильным болям в ступнях, лодыжкам и голени (показывает рисунки стопы). Эти нарушения проявляются из-за слабо развитых мышц. Вы сегодня ходили по удаву – это упражнение подходит для профилактики плоскостопия. Можно ходить по круглой палке или по веревке. А сейчас мы выполним еще несколько упражнений для профилактики плоскостопия. Их можно выполнять также после перелома стопы или пальцев. Учащиеся садятся на маты без обуви и кладут перед собой платочек. Необходимо ногами:

- ухватить платочек и поднять его;

- сложить платочек в в на 4 части;

- сложить из него большой треугольник, затем маленький.



4. Релаксация (звучит инструментальная музыка).

Дети ложатся на маты, закрывают глаза.

Учитель: сейчас мы немного отдохнем и подышим свежим морским воздухом. Вдохните глубоко. Н, что это? С моря подул холодный ветер. Вы съёжились. Мысленно накиньте на себя тёплую пуховую шаль. Вас обволакивает приятным теплом, тело согревается. Кровь бежит быстрее и согревает все – от кончиков пальцев до пяток. Покой и тепло, тепло и радость. Начинаем считать до трех. Раз – пошевелитесь, два – откройте глаза, три – улыбнитесь. И улыбайтесь всегда.


2. Домашнее задание. Показать дома упражнения с платочками и придумать новое упражнение.


3. Рефлексия. Каждый учащийся, уходя, кладет платочек в коробку:

- красного цвета – урок понравился;

- синего цвета – не понравился.

Слушают наводящие вопросы учителя, выполняют задания учителя.


Настрой на урок.

Самооценка готовности к уроку.





























Выполняют упражнения.

Во время движения по кругу выполняют дыхательные упражнения.










Выполняют упражнения по прямой, внимательно слушают сигнал.










Отвечают на вопросы.








Внимательно слушают объяснение игры, не нарушая правил играют.









Выбрать более эффективные способы решения задач. Прогнозировать свою деятельность.











Выбрать более эффективные способы решения задач. Прогнозировать свою деятельность.












Выполняют упражнения по парам.








В упоре присеве , по одному человеку, переносят платочек, до финишной линии.





Выполняют по одному.

Упражнение на внимание.








Все принимают участие в команде.









Упражнение для равновесия.

















Внимательно слушают рассказ о плоскостопии, и смотрят, фотографии на презентации, и отвечают на вопросы.





























Выполняют игру.

Оценить процесс и результаты своей деятельности


Отвечают на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.



















Осуществлять контроль и самоконтроль, ставят оценку.






Познавательные:

общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта;

логические – осуществляют поиск необходимой информации.

Личностные: воспитание дисциплинированности..

























Регулятивные: развитие внимания, умеют оценивать правильность выполнения действия; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки
и учета характера сделанных ошибок.













Регулятивные: развитие внимания, умеют оценивать правильность выполнения действия; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки
и учета характера сделанных ошибок.











Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ учителем кувырка вперед, назад.


























Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ учителем кувырка вперед, назад.




















Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ учителем кувырка вперед, назад.



















Познавательные: общеучебные - извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, собственного опыта;

логическое - осуществляют поиск необходимой информации.

























Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению. Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя, прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.


















Личностные: анализ собственной деятельности на уроке

























Приложение 1

Упражнения разминки на развитие внимания.

1. И. п. - о. с. - руки на пояс; 1 – поворот головой право; 2 – и.п.; 3 -4 тоже в лево.

2. И. п. - о. с. 1 – руки в стороны; 2 – реки вверх; 3 – руки в стороны; 4 - и. п. (Повторить 4раза.)

3. И. п. – ноги врозь руки перед собой. «Ножницы».

4. И. п. - о. с. 1- руки вверх, правая назад на носок; 3-4 тоже в левой.

5. И. п.- ноги врозь руки на пояс, 1- поворот вправо, руки в стороны; 3-4 тоже влево.

6. И.п –сед. 1-3 - наклон вперед, руками касаемся носка ног, 4- и.п.

7. И.п – сед ноги врозь 1- наклон к правой, 2- и.п.; 3 - 4- тоже к левой.

8. И. п. – сед в согнутых коленях, 1- наклон вправо левую руку вверх, 2- наклон влево правую руку вверх.

9. И. п. - стойка ноги врозь, руки вниз. 1 - прыжком ноги скресно, правая впереди, руки в стороны, 2-и.п. 3- прыжок ноги скрестно, руки в стороны, 4-и.п.