Тема урока: Обобщение и систематизация знаний по теме «Основы электродинамики».
Цели урока:
1. Образовательная:
повторить и обобщить знания учащихся по разделу «Электродинамика»;
выявить знания учащихся на использование теоретического материала по теме в процессе решения задач, умения применять физические законы при выполнении работ физического практикума.
2. Развивающая:
способствовать развитию умения анализировать, выдвигать гипотезы, предположения, строить прогнозы, наблюдать и экспериментировать;
развитие способности к самооценке и самоанализу собственной мыслительной деятельности и ее результатов;
проверить уровень самостоятельности мышления учащихся по применению имеющихся знаний в различных ситуациях.
3. Воспитательная:
побуждение познавательного интереса к предмету и окружающим явлениям;
воспитание духа соревнования, ответственности за товарищей, коллективизм.
4. Методическая:
• показать методику применения разнообразных методов, которые можно использовать на нетрадиционных уроках частями или целиком.
Методы: словесная передача информации и слуховое восприятие информации; наглядная передача информации и зрительное восприятие информации; передача информации с помощью практической деятельности; стимулирование и мотивация; методы контроля и самоконтроля.
Средства обучения: Презентации; доклады; кроссворды; задания для тестированного опроса; ПК; проектор.
Оборудование: ПК, ИД, проектор, принтер, сканер макеты ДВС, таблица, заполненная на ИД, презентации ppt, фильм «Физика» таблица как раздаточный материал – 30 штук.
План урока:
1. Организационный момент:
2. Актуализация ранее усвоенного:
1. Устная работа;
2. Тестированный опрос.
3. Применение знаний:
1. Сообщения учащихся.
2. Обсуждение сообщений
3. Кроссворд;
Подведение итогов, анализ работы.
Ход урока
1. Организационный момент
1. приветствует учащихся.
2. Учитель выявляет отсутствующих, выясняет причину отсутствия.
3. Проверка готовности учащихся к уроку (внешний вид, рабочая поза, состояние рабочего места).
4. Проверка подготовленности классного помещения к уроку (чистая доска, мел, тряпка, порядок в классе).
2. Повторение
2.1. Устная работа с определениями и законами
2.2. Тестовый опрос
Каждый ученик получает карточку с общими заданиями для всех.
3. Познание новых открытий
3.1. Сегодня мы познакомимся с историей великих открытий и их авторами. Ф.Энгельс писал «….если время для открытия созрело, это открытие должно быть сделано»
Нам интересны личности ученых, их научный путь, их житейские радости и беды, их надежды и разочарования. Они обладали тем, чего у нас возможно нет, но между тем, были просто людьми.
Перед вами стоит также и задача: Выслушать и оценить выступление ваших однокурсников, результаты занести в оценочную таблицу.(пояснения учителя к таблице)
выступающий | интересно | информативно | наглядно | риторика | регламент |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
Темы сообщений
1. Гениальный самоучка Майкл Фарадей.
2. Основатель теории электромагнитного поля Джеймс Максвелл.
3. Великий экспериментатор Генрих Герц.
4. Александр Попов. История радио
3.2. Характеристика докладов
Теория электромагнетизма Максвелла получила полное опытное подтверждение и стала общепризнанной классической основой современной физики. Роль этой теории ярко охарактеризовал А. Эйнштейн:
"... тут произошел великий перелом, который навсегда связан с именами Фарадея, Максвелла, Герца. Львиная доля в этой революции принадлежит Максвеллу… После Максвелла физическая реальность мыслилась в виде непрерывных, не поддающихся механическому объяснению полей... Это изменение понятия реальности является наиболее глубоким и плодотворным из тех, которые испытала физика со времен Ньютона"
3.3. Кроссворд
Подведение итогов, анализ работы.
Домашнее задание
Кроссворд
По горизонтали :
1.Вещество, не проводящее электричество.
2 и 6. Ученые,опыты которых доказали существование и позволили измерить заряд электрона.
3.Сообщение телу электрического заряда.
4 и 5.Частицы, из которых состоит ядро атома.
7.Атом, потерявший или присоединивший один или несколько электронов.
8.Прибор, служащий для обнаружения заряда.
9.Одно из веществ, испускающих альфа-частицы.
По вертикали :
ученый, опыты которого лежат в основе модели строения атома.