СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока :«Александр Иванович Куприн «Барбос и Жулька» 3 класс

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого урока по литературному чтению.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока :«Александр Иванович Куприн «Барбос и Жулька» 3 класс»

Урок литературного чтения в 3 « В»классе

Тема урока: «Александр Иванович Куприн «Барбос и Жулька»

Цели урока:

- раскрыть смысл рассказа Куприна «Барбос и Жулька»;

Задачи урока:

- Познакомить учащихся с жизнью и творчеством А.И.Куприна;

- учить читать и чувствовать художественное произведение, испытывать удовольствие от чтения;

- развивать словарный запас детей, развивать умение составлять сравнительную характеристику персонажей;

- воспитывать доброе, внимательное отношение к животным;

- Учить анализировать поступки героев;

- Смысл дружбы и верности.



Доска, экран

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Слайд №1













Слайд № 2

  1. Орг.момент

2.Жужжащее чтение.

3.Речевая разминка.

У меня есть друг Барбос,

Лапы, хвост и чёрный нос,

Шубка белая на нём,

Лапы сильные при нём.



-Прочитать шёпотом;

-Произнести с чувством огорчения;

-Прочитать слова наоборот.


Постановка темы и цели урока.

Послушайте стихотворение.


На свете множество собак-

И на цепи и просто так:

Собак служебных - пограничных,

Дворовых «шариков» обычных,

И тех изнеженных болонок,

Чей нос курнос, а голос тонок,

И ни на что уже не годных-

Бродячих псов всегда голодных.

- Как вы думаете, о чем пойдем речь сегодня на уроке?

- Кто будет героями урока?

- Тема нашего урока: «Творчество Александра Ивановича Куприна и произведение «Барбос и Жулька»

- Как вы думаете, что это за жанр?

- Что такое рассказ?
















- О собаках, их жизни, повадках.

- Собаки.















- Рассказ.

- Это произведение, в котором говорится о реальных событиях и героях. Много описаний…..


4.Проверка домашнего задания.

Разделить рассказ на смысловые части

  1. смысловая часть.Вступление.

2Начало действия.Дружба собак.

3.Развитие действия.Бешенная собака

4.Кульминация.Подвиг Жульки.

5Продолжение действия.Жулька заболела.

Конец действия.Прощание собак.

  1. Составление сюжетно-компазиционного треугольника. Работа над композицией произведения

- Любое произведение состоит из определенных частей:

Вступление

Завязка

Кульминация (самый напряженный момент)

Развязка

Заключение

- Я уже разбила рассказ на пункты, но они в нарушенном порядке. Нам надо отнести их к определенным частям композиции произведения.

- Выберите пункты, которые входят во вступление:

1. Описание Барбоса

2. Описание Жульки

3. Характер собак

4. Дружба собак

- Кто у нас главные герои рассказа?

- Прочитайте как выглядел Барбос.

- С чем сравнивается его шерсть?

- А его уши?

- Найдите описание Жульки.

- Почему описание Жульки занимает 1 предложение, а описание Барбоса целый абзац?


- Эти собаки отличаются только внешностью?

- Найдите описание их характера.

- Вывод: внешность и характер собак различны!

- Что же связывало таких разных собак?

- Почему Куприн вначале рассказывает о разной внешности собак, а затем снова большое внимание уделяет описанию разности характеров?

- К какому выводу он нас подталкивает?

- Кто ворвался во двор? Как вел себя?

- найдите этот эпизод, зачитайте его. Это завязка.

- Найдите пункты плана для завязки:

. появление бешеной собаки

- Какой был самый напряженный момент рассказа? Найдите его, зачитайте. Это называется кульминация. Найдите пункт.

. подвиг Жульки

- Вывод: маленькая Жулька совершила необычный поступок

- Выберите пункты плана для развязки.

болезнь Жульки

прощание собак

- Как автор описывает болезнь собаки?

- Чем она болела?

- В чем это проявлялось?

- Изменило ли Жульку появление бешеной собаки?

- Чувствовал ли Барбос себя виноватым?

- В чем это проявлялось?

- Найдите описание прощания собак.

- Заканчивая работу над композицией, найдем заключение.

. смерть Жульки

- Прочитаем последний абзац.

- Что же произошло?

- Как все узнали о смерти Жульки?

- Что же у нас получилось на доске?

- Где его можно использовать?



5Проблемные вопросы.

Можно ли Барбоса назвать другом?

Какую мысль хотел выразить Куприн в своём рассказе?

Ответим на вопросы в конце урока.



6. Физминутка.

Если вы слышати имена героев,которых мы изучали на уроках литер. Чтения-хлопаете, не изучали=- топаете.


Слайд № 3

7Работа над пословицами (работа в парах)

- Соедините начало и конец пословицы.

- Объясните их смысл.

- Почему именно эти пословицы я подобрала к уроку?

Работа на экране, на карточках


8.Работа в группах

1группа- составить синквейн Жульки

2 группа- синквейн Барбоса

  1. Группа обложка

  2. Группа- портрет Жульки

  3. Группа- портрет Барбоса


Слайд № 4













Слайд № 5

  1. Подведение итогов урока

- Вернемся к ключевым вопросам и ответим на них:

Можно ли назвать друзьями героев этого произведения?

Могут ли дружить животные так же как люди?

Способны ли собаки совершить «подвиг» во имя друг друга?

Какую мысль хотел выразить Куприн в своём рассказе?

Чему учит нас этот рассказ?

- Продолжите предложение «Сегодня на уроке я…»

- Кому на уроке было интересно?

- Кто узнал для себя что-то новое?

- Кто начал разбираться в композиции произведения?

- Из каких частей состоит композиция?




  1. Домашнее задание. Краткий пересказ рассказа «Барбос и Жулька»

.



ДОСКА


Смерть Жульки

Подвиг Жульки

Появление бешеной собаки

Прощание собак

Болезнь Жульки

Характер собак

Дружба собак

Описание Жульки

Описание Барбоса

Болезнь Жульки

Подвиг Жульки

Характер собак

Смерть Жульки

Дружба собак

Описание Жульки

Описание Барбоса

Прощание собак

Появление бешеной собаки

Заключение

Развязка

Кульминация

Завязка

Вступление

Композиция произведения




Приложение.


1. Соедините начало и конец пословицы.

Объясните их смысл.

Почему именно эти пословицы я подобрала к уроку Будь верен тот не жил.



Кто не испытывал дружбы, до смерти.



Легко подружиться, тяжело разлучиться.







Будь верен тот не жил.



Кто не испытывал дружбы, до смерти.



Легко подружиться, тяжело разлучиться.







Будь верен тот не жил.



Кто не испытывал дружбы, до смерти.



Легко подружиться, тяжело разлучиться.







Будь верен тот не жил.



Кто не испытывал дружбы, до смерти.



Легко подружиться, тяжело разлучиться.