СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока: "Безударные личные окончания глаголов"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока: закрепить знания о глаголе как части речи; повторить правописание безударных личных окончаний глаголов.

Задачи урока:

Образовательные: закрепить умение правильно писать безударные личные окончания глаголов;

закрепить умение определения спряжения глаголов;

закрепить умение обосновывать правильное написание безударных личных окончаний глаголов;

закрепить знания о глаголах – исключениях.

Развивающие: развивать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, аналогии);

развивать психические процессы (внимание, восприятие, память);

развивать орфографическую зоркость;

развивать связную устную и письменную речь.

Воспитательные: воспитывать любовь к родному языку с помощью сказок А.С. Пушкина;

воспитывать умение работать в коллективе.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока: "Безударные личные окончания глаголов"»

Безударные личные окончания глаголов

(4 класс)

Учитель: Чувашова Л.Н.

МКОУ «Тэминская СОШ»


Цели урока: закрепить знания о глаголе как части речи; повторить правописание безударных личных окончаний глаголов.

Задачи урока:

Образовательные: закрепить умение правильно писать безударные личные окончания глаголов;

закрепить умение определения спряжения глаголов;

закрепить умение обосновывать правильное написание безударных личных окончаний глаголов;

закрепить знания о глаголах – исключениях.

Развивающие: развивать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, аналогии);

развивать психические процессы (внимание, восприятие, память);

развивать орфографическую зоркость;

развивать связную устную и письменную речь.

Воспитательные: воспитывать любовь к родному языку с помощью сказок А.С. Пушкина;

воспитывать умение работать в коллективе.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Словарная работа.

1 слайд

(Об..дать, р..совать, ж..лать, д..журить, р..ботать, св..ркать.)


  1. Что общего в этих словах (глаголы) почему?

  2. Найдите лишний (дежурить почему?)

  3. Как мы различаем типы спряжений глаголов (2спр. –ить и искл.)

  4. Какого вида глаголы соверш. или несоверш. (несов)

  5. Образуйте однокоренные глаголы совершенного вида (пообедать)

  6. Почему я взяла для словарной работы именно глаголы? (тема урока: безударные личные окончания глаголов)


2 слайд (тема на слайде: Безударные личные окончания глаголов)


  1. Работа по теме урока:

  1. Наш урок будет немного необычным, сказочным.

3 слайд (портрет Пушкина)

  1. Давайте вспомним какие сказки Пушкина мы с вами читали («Сказка о царе Салтане», «Сказка о мёртвой царевне», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о попе и его работнике Балде»).


  1. Вместе с героями сказок А.С. Пушкина мы поговорим о глаголах, закрепим правило правописания окончаний глаголов. Как и всякая сказка, наш урок начинается с волшебства. Закройте глаза и представьте – море, волны плещут





4 слайд (корабль)

Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет;

Он бежит себе в волнах

На поднятых парусах…


Итак, мы отправляемся. В строчках, которые я прочитаю, вам нужно найти глагол, записать его, определить спряжение, выделить окончание.


5 слайд

Ломит он у дуба сук

И в тугой сгибает лук

Д. Ломит, сгибает


6 слайд

Плещешь ты, куда захочешь,

Ты морские камни точишь.

Д. Плещешь, захочешь, точишь


7 слайд

Князь у синя моря ходит,

С синя моря глаз не сводит.


8 слайд

У. А теперь самостоятельно:

К морю князь, а лебедь там

Уж гуля..т по волнам.

Князь опять: душа-де прос..т …

Так и тян..т и унос..т …


У. Продолжаем путешествие.

9 слайд (корабль)

Ветер весело шумит,

Судно весело бежит


10 слайд (белка)

Мы очутились на острове Буяне и какое чудо встретили?

Д.

Ель в лесу, под елью белка,

Белка песенки поет,

Да орешки все грызет,

А орешки не простые…


Работа с глаголами-исключениями

У. В каждом орешке глагол, но не простой, а исключение. Прежде, чем вы будете их искать, давайте вспомним стихотворение про эти глаголы. (все про себя – один вслух).


11 слайд

К морю лишь подходит он

Вот и слышит будто стон

Смотрит – видит дело лихо:

Бьется лебедь средь зыбей…

У. Поставьте эти глаголы во 2 л. ед.ч.

Д. Слышишь, смотришь, видишь

12слайд

Вкруг её стоит грозная стража,

На плечах топорики держат.

Как увидел старик, - испугался!

В ноги он старухе поклонился…

Д. Держать

У. Поставьте этот гл. в 3 л. ед. ч.

Д. Держит

13 слайд

А Балда приговаривал с укоризною:

«Не гонялся бы ты, поп, за дешевизною».

Д. Гнать

У. Запишите этот глагол в 3 л. мн. ч.

Д. гонят

14 слайд

И царица хохотать,

И плечами пожимать,

И подмигивать глазами.

И прищелкивать перстами,

И вертеться, подбочась,

Гордо в зеркальце глядясь.

Д. Вертеться

У. Запишите гл. в 2 л. ед. ч.

Д. Вертишь

15 слайд

Крепко связаны ей локти

Попадется зверю в когти.

Меньше будет ей терпеть,

Легче будет умереть.

Д. Терпеть

У. Поставьте гл. в 3 л. мн.ч.

Д. Терпят

16 слайд

Как под крылышком у сна

Так тиха, свежа лежала,

Что лишь только не дышала.

Д. Дышала

У. Поставьте гл. в 3 л. ед. ч.

Д. Дышит


У. Все названные глаголы какого спряжения? (II) А какие глаголы – исключения II спряжения, мы не назвали?

Д. Обидеть, ненавидеть, зависеть


Физ. минутка

У. Все встали. Когда я буду называть глаголы I спряжения, вы хлопаете в ладоши, глаголы II спряжения – топаете ногами.

У меня друзей немало,

Но я всех нарисовала (I)

Коля колет (I)

Толя полет (I)

Паша пашет (I)

Варя варит (II)

Света светит (II)

Соня дремлет (I)

Катя катит (II)

Тоня тонет (I)

Но не дам ей утонуть (I)

Подрисую что-нибудь (I)


Садитесь

17 слайд

На слайде стих. «У Лукоморья дуб зелёный»

Работа в парах и группах

На карточках вставляют пропущенные безударные личные окончания глаголов


IV. Итог урока.

- Какие произведения Пушкина вспомнили?

- Что повторили? Какие знания, умения закрепили?

V. Развитие речи.

19 слайд

У.

Вот и сказке конец,

А кто слушал…

Д. Молодец!

У. Вместе со сказкой закончился наш урок.


Рефлексия



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!