Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Числовое выражение и его значение"»
Тема: Числовое выражение и его значение.
Цели:
познакомить с терминами «числовое выражение», значение числового выражения
развивать вычислительные навыки, логическое мышление
воспитывать любовь к математике, любознательность.
Ход урока
1. Организационный момент:
Нам лениться надоело
Принимаемся за дело.
Где прибавить, где отнять?
Математика поможет разобраться и понять.
2. Сообщение темы и целей урока.
Сегодня на уроке мы будем продолжать учиться читать и решать примеры со скобками и без них, узнаем, как по-другому называются такие примеры, также будем решать задачи.
3. Устный счёт:
1). Разминка.
- Запишем ответы на доске.
Чему равна разность 44 и 1? (43)
Запишите число, которое является предыдущим для числа 99. (98)
Запишите число, в котором 6 десятков и 5 единиц. (65)
Запишите число, которое следует за числом 86 при счёте. (87)
Какое число я представила в виде суммы разрядных слагаемых: 70 и 6? (76)
Чему равна сумма 50 и 4? (54)
Рассмотрите все ответы. Что можете рассказать об этих числах? (Числа двузначные, некруглые)
Расположите полученные ответы в порядке уменьшения. Один человек работает у доски, все записывают в тетрадях на следующей строчке.
Проверим правильность выполнения задания.
Что интересного заметили? (Заметили закономерность: цифра в разряде десятков уменьшается на 1, начиная с 9, и цифра в разряде единиц уменьшается на 1, начиная с 8).
Продолжите закономерность. (32, 21)
2). Решение цепочки примеров:
70 + 20 – 40 – 30 +50 + 30 = 100
Что интересного заметили в примерах? (Использовались круглые числа)
Как мы складываем и вычитаем круглые числа? (так же, как и простые единицы)
3). Решение примеров в пределах 20:
8 + 4 9 – 3 40 + 7 56 – 6
9 + 6 8 – 4 70 + 3 83 – 3
На какие группы можно разделить все примеры? (на суммы и разности)
А ещё? (на примеры, в которых первый компонент - двузначное число, и на примеры, в которых первый компонент – однозначное число).
Решаем эти примеры, читая их разными способами.
Чему мы сейчас учились?
4. Работа над темой урока.
1) Каллиграфическая минутка.
- Продолжите закономерность:99,77,55,……(33,11)
2) Решение выражений:
50+7=57 70+4+1=75 30+(9+1)=40
- Как по-другому можно назвать эти записи? (суммы)
- Оказывается, эти записи можно назвать ещё и третьим способом: это числовые выражения. Кто догадался, почему? (т.к. в их записи использовались разные числа)
- Что можно назвать числовым выражением? (Числовым выражением называют математическую запись, в которой используются числа и знаки)
- Прочитайте все числовые выражения.
- Если в числовом выражении выполнить все действия, то получится значение выражения.
- Прочитайте все значения числовых выражений.
- Кто попробует по-новому сформулировать задание? (Мы должны записать числовое выражение и найти его значение).
5. Закрепление изученного материала.
1) Решение задач.
стр. 33 № 4
- Какие задачи называются обратными?
2) - Поставьте знаки + или -; прочитайте записи.
(4*3)*2=5 (2*8)*4=6
(10*7)*5=8 (9*3)*4=10
6. Итог урока.
- Интересно было на уроке?
- Что больше всего понравилось?
- С какими новыми понятиями познакомились сегодня на уроке?
- Что называют «Выражение»?
- Что значит найти «Значение выражения»?
7. Домашнее задание.