СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока для 1 класса "Цифра 10"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представляю разработку конспекта урока 1 класс "Цифра 10"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока для 1 класса "Цифра 10"»



Конспект

урока математики в 1В классе

МКОУ СОШ№2 г. Майского

студентки 4-1н группы

гуманитарного факультета

Ершовой Жанны Витальевны


Конспект заверен


учителем /_______________

подпись Ф.И.О.

методистом /_______________

подпись Ф.И.О.


Дата проведения урока –

Отметка за урок - _______________ _________

подпись

Отметка за анализ - _______________ _________

Код

Наименование результата обучения

Основные показатели оценки результата

Оценка

Подпись

ПК 1.1

Определять цели и задачи, планировать учебные занятия.

ОПОР 1.1.1 Соответствие заявленной в проекте цели полученному результату

ОПОР 1.1.2 Соблюдение технологической последовательности алгоритма проекта



ПК 1.2

Проводить учебные занятия.

ОПОР 1.2.1 Соблюдение этапов реализации урока заявленным целям и задачам



ПК 1.3

Осуществлять педагогический контроль, оценивать процесс и результаты обучения.

ОПОР 1.3.1 Использование педагогического контроля для оценивания процесса и результата обучения



ПК 1.4

Анализировать учебные занятия.

ОПОР 1.4.1 Соблюдение требований, предъявляемых к анализу урока.



ПК 1.5

Вести документацию, обеспечивающую обучение по образовательным программам начального общего образования.

ОПОР 1.5.2 Соблюдение требований к планированию урока



Тема Число и цифра 10


Цели урока: закрепление образования, чтения и записи чисел первого десятка, порядка следования чисел при счете, сравнения чисел, приемов сложения и вычитания, ознакомление с числом 10, его образованием и записью; развитие внимания, памяти и логического мышления на основе упражнений в анализе и синтезе, стимулирование развития познавательного интереса; воспитание интереса к математике, формирование мотивации к учению.



Тип урока – Освоение новых знаний и способов действий


Планируемые результаты:

1. Предметные

- умение знать нумерацию чисел от 1 до 10;

- знать состав числа 10; умение писать его.

- уметь сравнивать числа.

2. Личностные

- сознать себя частью коллектива;

- умение договариваться;

- проявлять интерес к математике.

3. Метапредметные: межпредметные понятия, УУД.


Универсальные учебные действия:

Регулятивные

1. умение формулировать тему и цель урока;

2. умения планировать свою деятельность в сотрудничестве с учителем;

3. выполнять учебную задачу и оценивать её.

Познавательные

1. определение границ собственного знания и незнания;

2. получение новых знаний, используя информацию урока, жизненный опыт.

Коммуникативные

1. обмен мнениями;

2. слушание другого ученика-партнёра по работе;

3. согласовывать с ним свои действия.

Ресурсы:

1. Основные: учебник математики Г.В. Дорофеев, Т.Н.Миракова 1 класс 1 часть, рабочая тетрадь по математике Г.В. Дорофеев, Т.Н.Миракова 1 класс.

2. Дополнительные: карточки с заданием, карточки с цифрами.



Ход урока.

Этап урока,

виды работ

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I. Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности.

1. Приветствие

2. Проверка готовности рабочего места

3. Создание эмоционально-положительного настроя





- Здравствуйте, ребята. Садитесь.

- Проверьте, все ли готово к уроку. Учебник, рабочая тетрадь, пенал.

Начинаем ровно в срок

Наш любимейший урок.

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Пусть сегодня для нас всех

На урок придёт успех!





П.о. Здравствуйте!

Проверка готовности к уроку.


Р3

II. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

1. Устный счет.

А) Работа с числовым рядом.




















Б) Решение задач в стихах.


























2. Создание проблемной ситуации





- Начнем урок математики со счета.


- Кто сосчитает от 5 до 10?

От 3 до 8?

От 9 до 2?

От 7 до 4?

- Отгадайте загадку и скажите ее ответ на мне ушко.

Проживают в умной книжке

Хитроумные братишки.

Десять их, но братья эти

Сосчитают все на свете.

- Найдите цифры глазками на вашем столе, сейчас мы с ними будем работать.


- Покажите, какое число следует за числом 4?

- Какое число следует за числом 7?

- Какое число предшествует числу 6?

- Какое число стоит на 9 месте?

- Какое число больше 2 на 2?

-Какое число меньше 4 на 1?

- Какое число больше 9 или 5?

- Какое число меньше 6 или 8?

- Покажите соседей числа 8.

- Покажите соседей числа 4.

( во время работы с числами учитель осуществляет проверку, показывает правильно цифры)


- Послушайте задачу и составьте числовое выражение.

Вот семь зайчат

по дорожке идут

За ними вдогонку

двое бегут.

Так сколько ж всего

По дорожке лесной

Торопится очень

зайчишек домой?

- Как вы узнали?

- Кто запишет на доске?

- Как называется это арифметическое действие?

- Прочитаем хором полученную запись.


Шесть щенков в футбол играли,

Одного домой позвали.

Он глядит в окно, считает:

Сколько их теперь играет?


- Как вы узнали?

- Кто запишет на доске?

- Прочитаем хором полученную запись

- Как называется это арифметическое действие?

- Как называются записи, которые вы составили?


Послушайте загадку в стихах. Если услышите названия птиц, выкладывайте кружок.

Эта птичка – соловей,

Эта птичка – воробей.

Эта птица – совушка.

Сонная головушка.

Эта птица –свиристель.

Эта птица –коростель.

Эта птица –скворушка

Серенькое пёрышко.

Это – зяблик,

Это – стриж,

Это – развесёлый чиж.

Ну, а это- злой орлан.


- Сколько птичек прилетели в гости к нам?


- Как получили число 10?


- Сформулируйте тему нашего урока.


-Ребята, положите перед собой 9 кругов.

-Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы получить 10 кружков?

- Правильно. Значит, 10 – это 9 и ….

- Ребята, положите перед собой 8 треугольников. Что нужно сделать, чтобы их стало 10?

- Правильно. Значит, 10 – это 8 да…

Далее проводится аналогичная работа по изучению состава числа 10.


Дети цепочкой называют числа и хлопают в ладоши

П.о. 5 6 7 8 9 10

П.о. 3 4 5 6 7 8

П.о. 9 8 7 6 5 4 3 2

П.о. 7 6 5 4



Дети сообщают отгадку учителю на ушко.

П.о. Цифры




П.о. 5

П.о. 8

П.о. 5

П.о. 9

П.о. 4

П.о. 3

П.о. 10

П.о.5

П.о. 7,9

П.о. 3,5












П.о. 9

П.о. к 7 зайчатам прибавили еще 2, получилось 9.

П.о. 7+2=9

П.о. Сложение.

П.о. Семь плюс два равно девять.





П.о. 5


П.о. из 6 щенят убрали 1, получилось 5.

П.о. 6-1=5

П.о. Шесть минус один равно пять

П.о. Вычитание.

П.о. Числовые выражения.

















П.о. 10 птичек.


П.о. Присчитывали по одному.


П.о. Число и цифра 10.


Раскладывают кружки.

П.о. Надо добавить ещё один кружок

П.о. и 1.


П.о. Надо добавить 2 треугольника

П.о. и 2.

Р1

П1

К1,2

III. Решение проблемы

1. Анализ и написание цифры 10































2. Физминутка



– Посмотрите внимательно и скажите: чем отличается число 10 от чисел, которые мы изучили ранее?

-Числа, для записи которых требуются две цифры (два знака), называются двузначными; числа, для записи которых требуется одна цифра (один знак), называются однозначными.


Учитель обращает внимание детей на увеличенный образец числа 10.

– Сколько в записи числа использовано цифр?

- Назовите эти цифры.

- Так как число 10 двузначное, для его записи требуются не одна, а две клетки.

- Послушайте, что говорит число 10 о себе:

Нолик мне терять нельзя,

Без него исчезну я,

Стану тощей единицей,

Буду плакать я и злиться.


- Посмотрите, как пишется это число (учитель на доске).


- Письмо в воздухе.

- А теперь откройте тетради. Найдите красную точку.



Напишите всю строку цифры 10.


- Поставьте знак восхищения(!) рядом с самым красивым числом.






Физминутка.

Мы сегодня строим дом,

По кирпичику кладем,

Дом все выше, выше, выше.

Мы на самой, самой крыше.


П.о. Для его записи требуются две цифры.








П.о. две цифры

П.о. 1 и 0.









Наблюдение за написанием цифры 10.

Пишут в воздухе.




Ученики открывают тетради со словами:

-Я тетрадочку открою

И как надо положу.

Я, друзья, от вас не скрою

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.



Выполнение соответствующих стиху действий.

Р3

П1

К1

IV. Первичное закрепление

1. Работа в рабочей тетради.













- Откройте рабочую тетрадь на с.76. Найдите упражнение №1.

- Обведите по стрелкам цифры 1 и 0. Какое число получилось?

- Сколько мышек слева?

- Что нужно сделать, чтобы стало 10?

- Раскрасьте и восстановите запись.

- Какая запись получилась?

- Найдите задание №3. Девочки заполните розовые бусинки, а мальчики синие.

- Девочки, каких бусинок не хватает?

- Мальчики, каких бусинок не хватает?

- Правильно.


- На стр.77 найдите задание №6. Дополните записи и рисунки. Прокомментируйте 1 задание.


- Самостоятельно закончите.




П.о. число 10.

П.о. 9

П.о. Раскрасить еще 1 мышку.


П.о. 9+1=10



П.о. 9 8 4 3 1

П.о. 2 3 6 7



П.о. На рисунке 6 желтых кружков и еще 2 серых. Всего получилось 8 кружков. Запись 6+2=8.


Р1

П1,2

К1,2

V. Организация самостоятельной работы


-Возьмите карточки с заданием.


№1 Вставьте пропущенное число:

… 9 8 … 6 5 … 3 2 1


№2 Сравни числа:

8 10 10 3

10 5 6 10


№3 Реши примеры :

9+1= 8+2 = 5+5= 6+4=

10-1= 10-2= 10-5= 7+3=


- Сдайте карточки.

Самостоятельное выполнение.

Р1

П2

VI. Рефлексия учебной деятельности

1. Самооценка на основе критерия успешности.

- Урок наш подошел к концу. Расскажите по схеме:

я научился…

я запомнил…

я смог…

- А теперь, у кого все получилось на уроке, и кто все задания выполнял отлично, то поднимите зеленый листик.

- кто сегодня работал активно, но не все получалось, поднимите желтый листок.

- Кто не доволен своей работой, кому очень сложно было выполнять задания, то поднимите красный листок.

Высказывания детей об уроке.

Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Самооценка деятельности на уроке.

Р3

П2




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!