СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока для 5 класса по теме: "Понятие дроби"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по теме: "Понятие дроби", урок изучения нового материала

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока для 5 класса по теме: "Понятие дроби"»

План-конспект урока по математике в 5 классе

Тема: Понятие дроби Дата________

Цель: формировать понятие дроби, дать определение рационального числа, числителя и знаменателя дроби; развивать внимание, память, логическое мышление; воспитывать ответственность.

Тип урока: изучение нового материала.

Формы и методы работы: самостоятельная, фронтальная

Ход урока:

  1. Организационный момент

  2. Мотивация изучения нового материала. (Историческая справка, подведение к определению темы урока)

Числа, которые мы сегодня будем изучать, древние египтяне называли «ломаными числами», а в русских рукописных арифметиках их называли «полтина», «четь», «полчеть» и т.д. Как вы думаете, о каких числах идет речь? Сегодня мы будем изучать дробные числа. Тема урока «Понятие обыкновенной дроби».

  1. Изучение нового материала:

План :

  1. Формирование понятия дроби. (Создание проблемной ситуации)

У учеников на партах заготовлены модели: 2 веревки одинаковой длины, круг из бумаги, ножницы.

Задание 1. Измерьте длину веревки. Разделите её на четыре равных части. Выложите их в одну прямую. Какую часть веревки составит один кусок, два, три куска? Что будет, если сложить один и три куска?

Задание 2. Разделите круг на две равные части. Как это можно сделать. Разделите круг на четыре равных части, на восемь равных частей. Как можно выразить одну, три, пять частей круга, разделенного на восемь равных частей?

Чтобы выразить части круга или отрезка используют специальные числа – обыкновенные дроби, которые записываются с помощью специального знака дроби, означающего операцию деления. Например, чтобы с помощью дроби записать пятую часть круга, разделенного на 8 равных частей нужно сделать запись . Число, записанное над знаком дроби называется числителем дроби и показывает, сколько частей взято, а число, записанное под чертой дроби, называется знаменателем и показывает, сколько частей всего. Читается пять восьмых.

  1. Определение рационального числа. Дроби со знаменателем, равным единице.

  2. Чтение и запись дробей (обратить внимание на правильное чтение и склонение дробей)

  3. Первичное усвоение материала.

  1. Диктант на закрепление умения записи и чтения дробей. Один ученик записывает дроби на обратной стороне доски, остальные ученики самостоятельно в тетрадях, после чего выполняют самопроверку. После диктанта, ученики цепочкой читают записанные дроби.

  1. Практическое задание

Изобразите в тетради прямоугольник 3см, разделите его на квадратики со стороной 1 см. сколько квадратиков получилось? Закрасьте часть прямоугольника, которая соответствует дроби 1/15 красным карандашом. Сколько квадратиков нужно закрасить? Закрасьте часть прямоугольника, которая соответствует дроби 4/15 синим карандашом. Сколько прямоугольников нужно было закрасить?

Физкультминутка

  1. Работа с учебником.

№728; 729; 731 – устно в ходе фронтальной беседы.

№732; 733; 736; 739; 742 – письменно с решением на доске, обсуждением.

  1. Подведение итогов.

  2. Домашнее задание: № 734; 737; 743

Выучить определения п.4.1.